29 Марта, 2024 Пятница

Худейте правильно

  • 04 августа 2017 Общество Русский 0

    О том, что сегодня популярен здоровый образ жизни, спорить не приходится. Однако в большом потоке информации и рекламы, которой изобилуют интернет, телевидение, газеты, зачастую сложно понять, где же все-таки правда. Человек, руководствуясь ложными рекомендациями и советами, не достигает желаемого результата. А это чревато разочарованием и желанием бросить начатое дело. Именно поэтому корреспондент газеты «А» решил обратиться к специалисту, для которого здоровый образ жизни – каждодневная работа. Руководитель атлетического клуба «Волат» ГУ «Борисовский физкультурно-оздоровительный центр» Андрей Акимов разрушил некоторые стереотипы и рассказал, как нужно правильно худеть.

    – Существуют противоречивые мнения насчет того, пить ли обычную воду во время физических тренировок или нет. Какого мнения в этом вопросе придерживаетесь вы?

    – Воду на тренировке пить необходимо, так как при физической нагрузке возрастают потери жидкости. Это может привести к быстрому обезвоживанию организма и потере сознания. Также важно помнить, что вода ускоряет обмен веществ.

    – За какое время до тренировки можно употреблять пищу? Что вы порекомендуете есть после занятий спортом?

    – Необходимо усвоить несколько простых, но очень важных правил. Во-первых, перерывы между приемами пищи не должны превышать трех часов. В противном случае замедляется обмен веществ, а следовательно, и восстановление после нагрузки. Во-вторых, следует принять во внимание то, что для эффективной тренировки необходимо иметь достаточно энергии. И в-третьих, после тренировки возникает повышенная потребность организма в восполнении затраченной энергии и в аминокислотах (белок). Поэтому на тренировку нужно идти сытым, но не с перегруженным желудком. После физических занятий как можно быстрее нужно употребить продукты, богатые белком и углеводами: яйца, творог, молоко, нежирное мясо или рыбу, хлеб грубого помола, кашу.

    – На ваш взгляд, какое время суток самое подходящее для занятий спортом?

    – Лучшее время для тренировок – это когда температура тела человека достигает суточного максимума, т.е. с 15.00 до 16.00.

    – Согласны ли вы с тем, что занятия на велодорожке – лучшее упражнение для похудения?

    – Занятие на велотренажере нельзя назвать лучшим, только если человек не занимается на нем по два часа ежедневно. Если говорить о кардиотренажерах (это тренажеры, имитирующие естественные для человека движения: бег, ходьбу на лыжах, подъем по лестнице, греблю, езду на велосипеде. – Прим. авт.), то эффективнее будет эллиптический тренажер, так как там задействована большая часть скелетных мышц, а следовательно – происходит большее энергопотребление.

    – Если человек «в теле», с чего ему лучше начать: согнать жирок и потом наращивать мышцы или делать это параллельно?

    – Человек плотного телосложения должен сначала построить мышцы и максимально развить свою функциональность, иначе сжигание жира будет проходить крайне неэффективно. Ведь жир хранится в жировых клетках, а сжигается – в белковых.

    – Иногда приходится слышать высказывания женщин о том, что они боятся идти в тренажерный зал, потому что могут «перекачаться» и стать мужеподобными, с большими широкими плечами и т.д. Как вы думаете, могут ли тренажеры испортить женственность форм?

    – Смотря что следует понимать под женственностью. Я думаю, это исключительно вопрос вкуса. На мой взгляд, если у женщин видны кубики пресса, она выглядит не женственно. Это говорит о том, что у нее недостаточное содержание жира, что затрудняет выработку гормонов и ставит под угрозу здоровье женщины. Что же касается широких плеч и накачанных мышц, то при нормальном гормональном фоне это невозможно. Если вам доводилось видеть женщин с огромными мышцами, будьте уверены – они принимают препараты тестостерона.

    – Знаю, что есть такие люди, которым очень тяжело отказаться от сладкого… Что бы вы посоветовали съесть, когда уж очень хочется сладенького?

    – Когда мы говорим, что сладкое вредно для фигуры, на мой взгляд, это слишком упрощенная формулировка. В действительности нас интересуют не вкусовые ощущения, а гликемический индекс продукта — это скорость, с которой содержащиеся в продукте питания углеводы усваиваются организмом и повышают уровень сахара в крови. То есть для нас опасны продукты с высоким гликемическим индексом. Проблема в том, что если сахар не участвует в энергообмене, то он превращается в жирные кислоты и откладывается про запас в «жировые депо». Поэтому у людей, которые тренируются, есть три периода в течение дня, когда можно употреблять продукты с высоким гликемическим индексом, но в небольших количествах. Это непосредственно перед тренировкой, на самой тренировке и сразу после тренировки. При употреблении сладкого следует отдавать предпочтение горькому шоколаду, так как в нем содержатся полезные жиры, а также зефиру и мармеладу.

    – Многие уверены, что они толстеют оттого, что употребляют много продуктов, содержащих большое количество жиров. Правильно ли это суждение?

    – Жиры накапливаются в организме в связи с потреблением большого количества углеводов с высоким гликемическим индексом. То есть, попросту говоря, жиры откладываются из-за сладкого. Сами по себе жиры очень важны для организма. Поэтому ни в коем случае нельзя полностью исключать их из рациона, при этом следует отдавать предпочтение ненасыщенным жирам, которые содержатся в рыбе, фундуке, кедровых орехах, семенах подсолнечника, арахисе, шоколаде.

    – В последнее время стали популярны различные протеиновые коктейли, которые могут заменить прием пищи. Безвредны ли эти напитки и на что стоит обратить внимание, чтобы выбрать качественный продукт?

    – Протеиновые коктейли позволяют покрывать дефицит белка, если его действительно недостаточно. При этом они помогают экономить время на приготовление пищи. Ведь если питаться правильно, то в течение дня должно быть около 6 приемов пищи. Что касается качества, то это – вопрос доверия производителю. Я не встречал протеиновых коктейлей, в составе которых было указано что-то вредное. А на вопрос, вредно или нет, я бы ответил, что не вреднее детского питания и уж явно безопаснее магазинного молока.

    – Бывает, что человек регулярно ходит в тренажерный зал, но при этом не худеет… Почему так происходит?

    – От походов в тренажерный зал не похудеешь, при условии, что ты не ходишь туда каждый день пешком за 10 км. Дело в том, что силовые тренировки направлены на построение мышц, а не на сжигание жира. На тренировке энергообеспечение происходит в основном за счет глюкозы. Жир не может превращаться в глюкозу. Энергию окисления жиров мы используем при малоинтенсивной работе, в частности при ходьбе. Известный чемпион по тяжелой атлетике Леонид Тараненко, когда хотел сбросить вес, ходил по 6-12 км ежедневно. И так как он обладал большой мышечной массой, то сумел в короткие сроки похудеть на 20 кг. Это пример того, что мышцы утилизируют жиры. Чем больше мышц, тем быстрее мы можем похудеть. То есть в тренажерном зале мы лишь создаем благоприятные условия, чтобы худеть, но только таких занятий недостаточно для похудения.

    – Есть очень тучные люди, которые зачастую не хотят идти в тренажерный зал, потому что боятся не справиться с большой нагрузкой. Что вы им можете посоветовать?

    – Советую не бояться. Друг моего брата, сам доктор, весом 132 кг, через 2 года тренировок в зале сказал моему брату: «Спасибо, что привел меня сюда, иначе я, как и мой отец, умер бы в 30 лет от инфаркта миокарда». Вообще это тема, как минимум, для книги.

    – Ваше отношение к персональным тренировкам? Действительно ли с тренером можно быстрее добиться нужного результата?

    – Новичку самостоятельно тренироваться – это то же самое, что самостоятельно учиться плавать. Из 10 новичков в лучшем случае чего-то добьется только один. И даже если человек чего-то добьется, то у него могут возникнуть проблемы с техникой выполнения, и он просто впустую потратит много времени. Многие люди, желая освоить технику и методику тренировок, пользуются информацией, которую находят в интернете. Здесь проблема в том, что большая часть данной информации очень поверхностная, и каждый понимает ее по-своему. Не скрою, раньше и я поступал так же, пока мне в руки не попала литература, написанная не спортсменами, а людьми, занимающимися исследованиями в области физиологии, биохимии и спортивной медицины. После этого я стал очень скептически относиться к роликам в интернете, в которых спортсмены учат тренироваться других. Тренер нужен всем – и спортсменам, и новичкам, если они действительно хотят чего-то добиться. Вопрос в другом: кого можно назвать тренером? На мой взгляд, тренер – это тот человек, который постоянно учится.

    Беседовала Екатерина ВОРОБЬЕВА, фото Ольги КАЛЕНИК

    Автор: Наш корр.Единство
    Теги: 

Комментарии (0)