28 Марта, 2024 Четверг

Мечтая о небе

  • 18 августа 2017 Общество Русский 0

    Тридцать лет исполнилось со дня создания городского клуба самодеятельного технического творчества «Полет». Летательные аппараты «Полета» не раз появлялись в небе над Слуцком. История возникновения аэроклуба обращает нас к уже далеким 1980-м.

    Итак, примерно в 1985 году двое работников Слуцкого сельского строительного комбината Михаил Владимирович Засимович и Валерий Алексеевич Ушатый решили заняться авиацией, благо работа по сменам давала возможность использовать свободное время на увлечение. Михаил Владимирович с детства хотел строить самолеты. Срочную службу проходил в военно-воздушных силах, и желание заниматься летательными аппаратами только укрепилось. В лице Валерия Алексеевича, человека творческого, он встретил единомышленника. Крылатую машину, которая поднимет их в небо, решили построить сами. Прототипом летательного аппарата стал дельтаплан БС-3, чертежи которого были опубликованы в журнале «Моделист-конструктор».

    Создание аппарата заняло некоторое время, и вот они  на «летном поле», им стало пастбище неподалеку от ССК. За испытаниями наблюдали  «сочувствующие авиации».

    Первым за штурвал сел М.В. Засимович. После непродолжительного разгона аппарат оторвался от земли. Пролетев на высоте с десяток метров, мотодельтаплан благополучно приземлился. Это был первый удачный опыт полетов энтузиастов. В следующий день испытаний наступил черед В.А. Ушатого.

    Пилот разогнал машину до нужной скорости и резко взмыл в небо, однако вскоре ударился о землю. Проблема заключалась в неправильном пилотировании. Во время приземления было повреждено колесо, аппарат нуждался в ремонте. После ремонта испытания проводили в деревне Ваньковщина (на сельскохозяйственном аэродроме). В очередной раз пилотом был М.В. Засимович. Полет состоялся, однако выявились существенные недостатки в управлении аппаратом.

    Через некоторое время к упомянутым энтузиастам  присоединился еще один увлеченный малой авиацией человек – Сергей Руденко, очень энергичный, генерирующий множество различных  идей. Он предложил строить дельталеты (в это время Засимович и Ушатый начинали  делать легкий двухместный самолет «Пайпер»). Также к компании любителей воздушных судов присоединяется Даниил Сильчуков. Он тоже хотел летать и был готов строить аппарат. Любители-конструкторы приобретают  крыло «Славутич УТ», строят мототележку.

    В 1987 году в соответствии с решением Слуцкого горисполкома при станции юных техников создается городской клуб самодеятельного технического творчества, тем самым документально утверждается деятельность  авиаторов-любителей. Наша компания энтузиастов-авиалюбителей вступает во Всесоюзную организацию изобретателей и рационализаторов (ВОИР). Благодаря этому появилась ставка инструктора клуба с окладом около 68 рублей. На эту должность выбрали  Сергея Руденко. Выделяемые деньги использовали для приобретения запчастей летательных аппаратов.

    Через некоторое время Руденко переходит работать на станцию юных техников и создает клуб «Голубая мечта». Инструктором здесь становится  М.В. Засимович, а в 1989 году на базе ССК создается спортивно-технический клуб дельтамотопланеризма «Полет», председателем которого на общественных началах утверждается он же.

     В августе 1991 года слуцкие авиаторы-любители М.В. Засимович, Даниил Сильчуков, Сергей Руденко, а также В.В. Потоцкий и несколько кружковцев станции юных техников со своим новым дельталетом «Икар» (с двигателем от лодочного мотора) отправились на всесоюзный смотр-конкурс сверхлегких летательных аппаратов в г. Чернигов. Это был серьезный конкурс, в жюри – опытные летчики-испытатели. Позже слутчане представляли свои летательные аппараты (были и двухместные) на аналогичных слетах в Беларуси (Боровая, Щучин).

    В 1993 году Михаил Владимирович Засимович переходит работать на станцию юных техников, и здесь теперь базируется  аэроклуб «Полет». Михаил Владимирович проходит обучение по направлению ДОСААФ и после успешной сдачи экзаменов получает удостоверение, согласно которому является инструктором и руководителем полетов по дельтапланерному спорту.

    В конце 1990-х клуб стал базироваться на территории детского летнего оздоровительного лагеря «Зенитчик» в д. Мащицы. Полеты выполняли в районе Слуцка. В 2009 году во время празднования 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Слуцким аэроклубом был выполнен пролет над городом с Государственным флагом Республики Беларусь, с высоты 300 метров были сброшены поздравительные листовки…

    Аэроклуб «Полет», он же клуб самодеятельных конструкторов, продолжает работу. Его неизменный  лидер Михаил Владимирович Засимович работает в центре технического и прикладного творчества учащейся молодежи, руководит радиокружком. Мысли об очередном покорении воздушных просторов не покидают Михаила Владимировича и его единомышленников. Есть ученики – продолжатели дела. Сейчас у них в работе два проекта по созданию и восстановлению легких  летательных аппаратов. Вот-вот будет закончен дельталет с облегченной мототележкой. А сколько еще впереди…

    Автор: Максим МИХНЕВИЧСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)