29 Марта, 2024 Пятница

В каждом зернышке – труд хлеборобов

  • 18 августа 2017 Общество Русский 0

    Уборочная набирает темпы. Прошло буквально три дня после чествования экипажей комбайнеров и водителей-тысячников ЗАО «Агрокомбинат «Заря», как лидеры района взяли еще более высокие рубежи.

    В среду, 9 августа, экипажи комбайнеров Владимира Мельникова и Алексея Макосова, а также династии комбайнеров отца и сына Корсаков первыми в области намолотили 2 тысячи тонн зерна. Столько же перевезли водители этого сельхозпредприятия Юрий Манкевич и Лангури Хасия, выйдя в лидеры.

    Вечером того же дня прямо на поле с высокими достижениями героев жатвы поздравил председатель областного исполнительного комитета Владимир Доманевский. В церемонии чествования приняли участие: помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, председатель райсовета депутатов Валентин Соловей, председатель областного комитета профсоюза работников АПК Виктор Гейдель, директор ЗАО «АК «Заря» Александр Корнев, первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Павел Алексо, заместитель начальника областного управления идеологической работы Елена Дивакова, заместители председателя райисполкома, начальники отделов, представители организаций района.

    «Коллектив «Заря» известен своими достижениями не только в области, но и в стране, – отметил губернатор, поздравляя передовиков. – Здесь заложены крепкие трудовые традиции, которые из года в год приносят хорошие результаты. В хозяйстве убрана лишь треть площадей, поэтому, уверен, нынешняя победа – далеко не последнее достижение агрокомбината, а его специалисты и механизаторы обязательно будут отмечены наградами на областном празднике тружеников села «Дажынкі». Владимир Доманевский подчеркнул приятный факт, что рядом с опытными участниками жатвы работает молодежь.

    Председатель облисполкома поблагодарил лидеров жатвы за самоотверженность и ответственный подход к делу, высокий профессионализм, заметив, что они вносят неоценимый вклад в выполнение важной государственной задачи – обеспечение продовольственной безопасности страны.

    Губернатор вручил лидерам жатвы благодарности от облисполкома и ценные подарки. Также лидеры жатвы получили благодарности и денежные премии от обкома и райкома профсоюзов работников агропромышленного комплекса, Юрий Манкевич награжден грамотой и подарком районной организации БРСМ.

    Праздничное настроение на протяжении мероприятия создавал народный ансамбль народной песни «Славица», в исполнении которого прозвучали прекрасные фольклорные песни во славу тружеников полей и хлеба.

    Они же, герои жатвы, настроены на победу. «Эта уборочная отличается своенравием погоды, но брать реванш у нее нам не впервой – стараемся использовать каждую погожую минуту, – говорит Владимир Мельников, добавляя: – Главное, чтобы техника не подвела».

    Механизатору опыта не занимать – 17-ый сезон работает на комбайне, в том числе несколько лет подряд помощником у него был сын, который в 2013 году награжден медалью. Экипаж Мельникова неоднократно занимал второе и третье места в республиканском соревновании по уборке урожая, лидировал в областном, и взятые темпы на нынешней уборочной, безусловно, вселяют надежду на дальнейший успех.

    Помощник старшего комбайнера Алексей Макосов первый год трудится в таком тандеме, хотя это у него уже 14-ая жатва. Занимал лидирующие позиции, работая в другом хозяйстве района, и при этом один сезон на уборке урожая помощником у него была жена. В скором времени Людмила Викторовна собирается так же, как и муж, перейти работать в ЗАО «АК «Заря».

    «Условия труда хорошие, настроение отличное, в планах – добиваться больших результатов», – делится Алексей Макосов. Мы желаем ему удачи во всех делах.

    25 лет трудится в сельхозпредприятии Лангури Хасия, 15 – водителем на уборочной. В 2007 году занял второе место в республиканском соревновании, а в 2015-ом был самый высокий результат – перевез 7 тысяч тонн зерна.

    «Люблю работать в хозяйстве, хороший коллектив, организация труда на высоте: техника хорошая, запчасти доставляют вовремя, в уборочную – обеды, ужины – всё как следует, – рассказывает Лангури Хасия. Он из тех людей, для кого очень важно уважение коллег, а потому работа спустя рукава – не для него. Шестой сезон верно служит МАЗ-9041, и в этом году водитель надеется, что техника его не подведет.

    Естественно, что очень помогает в работе поддержка родных. С особой теплотой водитель рассказал о жене Алле Владимировне, которая 20 лет отработала птичницей в сельхозпредприятии, вместе они вырастили троих детей, подрастают двое внуков. А самая большая радость теперь в семье – это ожидание, буквально в течение месяца, рождения внучки. Учитывая, что районные «Дажынкі» планируется провести 15 сентября, будет возможность поздравить счастливого дедушку с двумя праздниками!

    «Приятно, когда трудовому человеку оказывают уважение», – заметил Лангури Хасия. И действительно, несмотря на сумерки, комбайнеры с настроением вывели свои стальные корабли в поле, а водители взяли ответственность за перевозку ценного груза.

    Общаясь с журналистами, губернатор отметил патриотизм людей, которые в период жатвы показывают примеры самоотверженности и доблести.

    «В области урожай выше прошлогоднего. Все районы Приднепровского края серьезнейшим образом включились в уборочную кампанию и максимально используют удачно сложившиеся погодные условия, – подчеркнул Владимир Доманевский. – Главная задача, которая стоит перед аграриями региона – качественно, в сроки и без потерь убрать урожай, так как в каждое зернышко вложен труд многих людей».

    В беседе с председателем райисполкома Анатолием Дутько губернатор отметил правильно проведенные агротехнические мероприятия, вследствие чего получен хороший урожай, и выразил надежду на то, что надлежащая организация труда позволит хозяйствам района провести уборочную качественно и в оптимальные сроки, добиваясь высоких результатов.

    Удачи вам, хлеборобы! Пусть ваш труд воздастся сторицей!

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

     

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)