24 Апреля, 2024 Среда

Безопасная дорога в школу

  • 25 августа 2017 Общество Русский 0

    Перед началом учебного года Госавтоинспекция проверила, насколько безопасной будет дорога в школу для школьников Барановичского региона. Результатом мониторинга дорожной безопасности, проведенного вблизи всех учреждений образования Барановичского района и города Барановичи, стали электронные паспорта дорожной безопасности.

    – В данные паспорта заносится вся информация, касающаяся учреждений образования, – рассказал Александр Силицкий, начальник ОГАИ Барановичского ГОВД. – Здесь и сведения о самой школе (количество учащихся, время начала занятий), и все, что касается организации дорожного движения: пешеходные переходы, освещение, дорожные знаки, ограждения территорий школ. Паспорта с этими сведениями хранятся в учреждениях образования, а также в ГАИ Барановичского ГОВД, Управлении ГАИ Брестского облисполкома.

    Отметим, что паспорта, которые раньше были бумажными, впервые в этом году стали электронными. А их форму и сведения, которые должны в них содержаться, утвердили на заседаниях комиссий по безопасности дорожного движения Барановичских горрайисполкомов.

    По словам Александра Силицкого, за время летних каникул учреждения образования немало сделали для повышения дорожной безопасности учащихся. Так, на улицах, проходящих вблизи школ, нанесены надписи «Школа», на тротуарах – следки, указывающие учащимся максимально безопасное направление перехода проезжей части. Приведены в порядок все ограждения школ, в том числе отремонтированы ворота, калитки. У выходов с территорий СШ № 7, СШ № 16 установлены дополнительные турникеты в местах, где школьники выходят на оживленные улицы.

    В ряде учреждений образования было отремонтировано освещение на территории (СШ №16, гимназия №2). Кроме того, на пешеходных переходах, расположенных вблизи школ, были установлены дополнительные светодиодные светильники (СШ № 10, 13, 15, 16, 17, гимназия №2).

    А еще у СШ №19 появился знак, запрещающий стоянку транспортных средств на прилегающей к школе улице. Это сделали по просьбе родителей школьников, которые переживали, что переходить улицу, сплошь заставленную машинами, детям опасно.

    – Учитывая просьбу граждан, мы изыскали возможность также установить на данной улице нерегулируемый пешеходный переход, – добавил Александр Силицкий.

    Приведены в порядок и территории учреждений образования Барановичского района.

    – Мы обследовали все территории школ, детских садов, других учреждений образования Барановичского района, а также прилегающие к ним территории, – рассказывает Андрей Кучур, начальник ОГАИ Барановичского РОВД. – Внимание обращали на все: на наличие пешеходных переходов и дорожных знаков «Осторожно, дети!», на освещение пешеходных переходов, на ограждение территорий учреждений образования. Все выданные нами предписания исполнены, нарушения устранены.

    В частности, заменены выгоревшие на солнце дорожные знаки вблизи средней школы в Полонечке и у лицея сельхозпроизводства в Новой Мыши.

    – Отмечу, что протокол об административном правонарушении был составлен на должностное лицо ДРСУ-136, в обязанности которого входит замена пришедших в негодность дорожных знаков, – подчеркнул Андрей Кучур.

    У всех учреждений образования района обновлена дорожная разметка. А возле школы в Полонечке ещё и произведена обрезка крон деревьев: пышная листва закрывала обзор, что создавало опасность для школьников, переходящих проезжую часть.

    Не забудьте включить фары!

    С 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит акцию «Внимание – дети!». Направлена она на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

    – За лето дети расслабились, призабыли правила дорожного движения, поэтому стоит напомнить им о том, что дорога – место повышенной опасности, – говорит Александр Силицкий. – Нелишним будет напомнить и водителям о необходимости повышенного внимания, ведь на проезжую часть может выйти ребенок.

    Сотрудники ГАИ проедут в эти дни по школам и детским садам, посетят трудовые коллективы, чтобы поговорить о мерах безопасности на дороге.

    В дни проведения акции автомобилисты обязаны ездить с включенным светом фар. Это позволит пешеходу увидеть движущееся транспортное средство издалека даже в плохую погоду.

    – Движение с включенным светом фар во время проведения акции – требование закона, – подчеркивает Андрей Кучур. – За его невыполнение Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере до двух базовых величин, что сегодня составляет до 46 рублей

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)