19 Апреля, 2024 Пятница

Молодым везде у нас дорога!

  • 30 августа 2017 Общество Русский 0

    В нынешнем году педагогический кадровый состав района пополнился 14 молодыми специалистами. Отрадно, что большинство из них являются уроженцами Свислоччины.

    Вчерашние выпускники педагогических вузов и колледжей переступили порог школы в качестве педагогов. Считанные часы остаются до того волнительного момента, когда не только для ребят, но и для них, молодых учителей, прозвенит школьный звонок, приглашая на первый урок. Конечно же, им тоже предстоит учиться, учиться и еще раз учиться. Ведь не секрет, что любовь к детям, стремление к поиску, творческий подход к делу, повышение интеллекта и образованности – это слагаемые профессионального успеха педагога.

    Свой трудовой путь молодые люди начинают в районе, отличительной чертой которого является Беловежская пуща – памятник природы мирового значения. Свислоччина имеет богатое историческое прошлое, взрастившее замечательные трудовые традиции. В районе созданы условия для того, чтобы новое поколение педагогов реализовало свои умения и знания, научилось трудиться, добиваться результатов, приобрело необходимый жизненный опыт. Органы власти в свою очередь стараются оказать молодежи всяческое содействие.

    Сегодня в школах и дошкольных учреждения района создана хорошая материально-техническая база для работы, позволяющая молодым специалистам повышать свое профессиональное мастерство. 

    Молодые педагоги поделились с нами своими ожиданиями и впечатлениями о первом рабочем месте. 

    Вероника СТОЛЯРЕВСКАЯ, педагог-организатор гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь:

    – Я из Большой Берестовицы. Мне всегда нравилась Свислочь – уютный городок, утопающий в зелени садов, с красивыми клумбами, парком графа Тышкевича. Я рада, что буду работатать в гимназии – учебном заведении с богатой историей, сложившимися традициями. Важно, что атмосфера здесь доброжелательная, коллеги встретили радушно. Меня ждут интересные, насыщенные событиями будни. Я очень люблю детей, приобрела некоторый опыт работы в летних оздоровительных лагерях. Считаю, что педагог-организатор должен способствовать как гражданско-патриотическому становлению учащегося, так и воспитанию его нравственных качеств. Важно найти в каждом ребенке творческое зерно, раскрыть его талант и возможности. 

    Алена ЛОБАЧ, учитель белорусского языка и литературы Новодворской СШ:

    – Я уроженка аг. Доброволи, рада, что первый опыт работы буду получать в новодворской школе. Учебное заведение произвело на меня самое благоприятное впечатление. Познакомилась с коллегами – искренними и доброжелательными людьми, почувствовала себя как дома. Хочу воспитать у подрастающего поколения любовь к белорусскому языку, раскрыть его красоту и уникальность наравне с русским языком, раскрыть богатство белорусской литературы. Каждый человек должен знать свои корни, а без любви к родному языку нет любви к родине.

    Александр ВОРОНКО, учитель физической культуры и здоровья Гринковского ДС СШ:

    – Я выпускник этой школы. Мечтал вернуться в родные стены в роли учителя физической культуры и здоровья и продолжить дело любимого наставника Виктора Гринкевича. Гринковский учебно-педагогический комплекс специализируется на лыжном спорте, наши учащиеся всегда достигают прекрасных результатов в районных и областных соревнованиях. Как приверженец здорового образа жизни считаю необходимым формирование у детей здоровых привычек и любви к спорту. 

    Ангелина БОРИСОВА, учитель английского языка Вердомичского ДС СШ:

    – Я свислочанка, но первый опыт буду приобретать в сельской школе. Моя бабушка работала учителем, у мамы тоже филологическое образование, и я рада, что продолжу педагогическую династию в нашей семье. Считаю, что ребят в сельской школе нужно мотивировать на изучение английского языка, который востребован в современном мире. В процессе обучения планирую широко использовать игровые формы работы с младшими школьниками и информационные технологии со старшеклассниками. 

    Дарья ТРОХИМИК, воспитатель дошкольного центра развития ребенка г. Свислочь:

    – Уже на первом педсовете меня представили коллегам, которые очень тепло меня приняли. Коллектив центра небольшой, но очень дружный и сплоченный. Чувствуется, что здесь работают профессионалы. Особенность учреждения в том, что в нем созданы условия для работы с детьми с особенностями психофизического развития. Я как педагог дошкольного воспитания постараюсь принимать каждого ребенка таким, какой он есть, к каждому находить индивидуальный подход. 

    Автор: Дудко ЕкатеринаСвіслацкая газета

Комментарии (0)