20 Апреля, 2024 Суббота

Спасибо за подарки

  • 08 сентября 2017 Общество Русский 0

    Детские сады

    Ясли-сад № 46 торжественно открыли 31 августа на улице Рогачевской. Это 49-е детское дошкольное учреждение на территории Первомайского района и 2-е, введенное в строй в этом году.

    Активно застраиваемый жилой район Восточный очень нуждался в таком объекте. Здание рассчитано на 230 ребятишек. Для занятий оборудованы компьютерный класс, музыкальный, физкультурный и тренажерный залы. А еще есть бассейн, так что у малышей будет возможность прямо здесь получить первые уроки плавания. Кстати, в ближайшем будущем по соседству с детсадом № 46 построят и школу.

    Помимо детского сада на Рогачевской в первых числах сентября после реконструкции открылись садики на улице Одинцова, проспекте Пушкина, принял детей и новый — на улице Лидской.

    Средняя школа

    Фрунзенскому, как самому крупному району в столице, и подарков досталось больше. Так, 1 сентября детей приняла новая СШ № 41 на улице А. Гаруна. Учреждение очень востребовано в Домбровке, рассчитано на 1 020 человек, но учиться пришли уже 1 300. Только первых классов набрали десять!

    Школа построена по типовому проекту, но, взглянув на нее, понимаешь, что она радикально отличается от аналогичных заведений, возведенных до начала 2000-х. Здесь больше мест для отдыха, очень вместительная столовая, есть актовый и хореографический залы. Отдельно стоит сказать о спортивной базе, включающей гимнастический, тренажерный, большой спортивный залы, открытые площадки для игровых видов спорта, беговые дорожки с хорошим покрытием. И, конечно, замечательно, что в СШ № 41 есть бассейн на две чаши, приспо­соб­ленный в том числе для людей с ограниченными возможностями. Такая база позволяет не только максимально привлечь учащихся к занятиям спортом, но и рассчитана на обслуживание жителей микрорайона. Например, бассейн способен за день принять до 600 человек.

    Самых маленьких учеников будут обучать с помощью LEGO-технологий — открыты два таких класса. LEGO-технологии применят на уроках математики, чтения и письма.

    Всего ко Дню города в этот раз открыли более 20 объектов. Среди них — модернизированные школьные стадионы, реконструированный стрелковый тир, жилой дом, кафе и магазины, площадки с уличным спортивным оборудованием и другие.

    Детский городок

    В Советском районе в парке Дружбы народов смонтировали не просто детский городок, а целый замок со множеством горок, лестничек, лабиринтов. Подарок юным горожанам сделал ресторан-пивоварня. Пожалуй, подобных общедоступных комплексов под открытым небом в Минске еще не было. Для удобства детей весь городок разделили на несколько возрастных зон. Позаботились и о безопасности: на площадке травмобезопасное покрытие, установлены камеры видеонаблюдения. Не забыли и о взрослых — для них поблизости поставили удобные скамейки. Пока дети представляют себя принцессами и рыцарями, родители могут занять пост наблюдателей вблизи замка.

    Еще один красочный игровой комплекс появился в парке Дружбы народов на площадке возле питьевого источника. Оборудование установлено совсем недавно «Зеленстроем» Советского района. Дети уже успели оценить новенькие горки и качели.

    Бассейн «Дружба»

    Повезло жителям Брилевичей — именно здесь открылся первый бассейн, который городские власти решили строить за бюджетные средства в каждом районе столицы. «Дружба» на улице Каролинской доступна с 7:00 до 23:00. Каждый час здесь смогут принимать по 70 посетителей. С утра предусмотрены занятия для детей из ДЮСШ «Нептун» и клуба Александры Герасимени. В расписании также уроки плавания для учеников младших классов школ Московского района. А в оставшееся время на сеансы приглашают всех жителей района. Стои­мость разового посещения для взрослых — 6,5 рубля, для детей — 5 рублей.

    — Мы планируем проводить различные акции и предоставлять жителям района скидки, — поделился директор ДЮСШ Александр Лагуновский. 

    Так, для пенсионеров стоимость в дневное время уменьшат на 15 %. Специальные цены предусмотрены для людей с ограниченными возможностями и многодетных семей.

    В следующем году планируется сдать в эксплуатацию еще 2 таких объекта — в Заводском и Фрунзенском районах.

    Велодорожка

    Она соединила улицу Якубова в Серебрянке с улицей Маяковского в районе ДК «Лошицкий». Протяженность трассы — почти 1,3 км, ширина проезжей части — 3 м, прилегающего тротуара — 2 м. Обустроены места отдыха, есть велопарковки. Также строители возвели через Свислочь новый мост для велосипедистов и пешеходов. Его длина составила без малого 25 м, ширина — 4,5 м.

    В начале и в конце трассы разместили информационные стенды с общим планом, схемой движения, перечнем элементов инфраструктуры. Последними штрихами на объекте стало обновленное освещение и озеленение прилегающей территории.

     

    Автор: Подготовила Ольга ЖАРИНАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)