17 Апреля, 2024 Среда

Планеты на асфальте

  • 14 сентября 2017 Общество Русский 0

    На территории могилевской средней школы № 28 появилась собственная астрономическая площадка.  Торжественное открытие нового образовательного объекта, который стал лауреатом седьмого конкурса социальных проектов Social Weekend, прошло с участием представителей городской власти, руководства и конечно же самих школьников, сообщает сайт Могилевского облисполкома.

    В течение года дети, родители, преподаватель физики и астрономии СШ №28 Валентина Дрогольчук при поддержке ОАО «Могилевтехмонтаж» и «Могилевский металлургический завод» воплощали задумку в жизнь. Помогли приблизиться к заветной цели и полученные на конкурсе Social Weekend  2,3 тыс. рублей.

    Астрономическая площадка появилась на школьном стадионе на месте бывшего баскетбольного поля. Неиспользуемый участок благодаря увлеченной идеей команде изменился до неузнаваемости. Здесь появилось ограждение с входной группой и названием нового объекта, уложена тротуарная плитка, установлены скамейки, флюгер, большая модель небесной сферы, горизонтальные солнечные часы, геоскоп с указанием направлений и расстояний от астрономической площадки до 10 городов мира. На асфальте нарисовали диск Солнца с внутренним строением атмосферы и модель Солнечной системы. На орбитах бетонных планет указаны скорости их движения  вокруг Солнца. Не забыли про столбики для переносных инструментов. На них, в частности, можно поставить, например, глобус, чтобы наглядно показать школьникам, как освещается Земля.

    В арсенале начинающих астрономов помимо моделей земного шара есть подвижные карты звездного неба, астрономический зонтик, а также всевозможные электронные планетарии. Есть и три телескопа, без которых невозможно изучение небесных тел. Один из них школьники собрали самостоятельно, второй появился после реставрации старого советского экземпляра, третий учреждение образования получило в подарок.

    В перспективе проект планируют совершенствовать и развивать. Например, сейчас команда думает о создании пояса зодиака, чтобы наглядно показать, когда и в каких знаках бывает Солнце, а также чем знаки зодиака отличаются от зодиакального созвездия. Среди других идей — экваториальные и вертикальные солнечные часы.

    Но уже сегодня площадка позволяет проводить полноценные уроки астрономии, географии и других естественных наук.

    — Надеемся, это место станет центром, куда будут приходить учащиеся школ города, жители района, — говорит директор школы №28 Елена Ивашнева. — Чтобы поближе познакомиться с небесными телами, открыть для себя тайны Вселенной на «Вечерах наблюдательной астрономии», просто подумать и, посмотрев на звезды, принять верное решение.

    К слову, в настоящее время в школе готовят собственных гидов, которые смогут проводить  экскурсии для туристов, ведь такая астрономическая площадка пока единственная в Беларуси. А в социальной сети ВКонтакте уже появилась группа «Астрономическая площадка в Могилеве», в которой можно узнать обо всех запланированных  мероприятиях.

    Автор: Мариам ТабагариМогилевская правда

Комментарии (0)