29 Марта, 2024 Пятница

От хиппи до пикси: парикмахеры сегодня отмечают свой профессиональный праздник

  • 14 сентября 2017 Общество Русский 0

    Меньше химии

    Директор гродненского салона-парикмахерской Елена Егурнова, которая работает в этой сфере более 25 лет, рассказала, какие прически были популярны раньше и сегодня. Например, в 60-х годах особо модной была прическа колокол, получившая название за свой силуэт, и стрижка гаврош. Челку разделяли на две части и начесывали волосы в объемные прически. Вообще начес был отличительной чертой того времени. 70-е годы принесли моду на парики. Начесы исчезли, оставив место для пышных «африканских» завивок. 80-е дали волю фантазии, предоставив парикмахерам обширное поле для деятельности, вплоть до индейских «ирокезов», но на первом месте оказались стрижки с асимметричной челкой, пробором и завивкой, окраска перышками в самые невероятные цвета. В начале 90-х также наблюдалось разнообразие как в стрижках, так и в укладках. Хотя самой распространенной считалась простая стрижка каре, ее варианты многообразны. Тон по-прежнему задавал кинематограф – все стремились быть похожими на популярных звезд. И если на Западе широко применялись новейшие средства укладки и сохранения формы причесок, то у нас во время дефицита женщинам приходилось выкручиваться: кудри фиксировали сахарным сиропом. Нельзя не вспомнить популярную в те годы химическую завивку. Ну, какая женщина ее не делала? Елена Егурнова вспоминает: в конце 90-х в Минске начали проводиться конкурсы профмастерства среди парикмахеров. Каждая область представляла свою команду. Естественно, это подстегивало мастеров.

    Настал новый век, и дамы, наигравшись демократией в прическах и цвете волос, стали более женственны – в моду вошли простота и элегантность. Естественные цвета вытеснили яркие краски. Последние десять лет на пике популярности – прически с плетением волос. Ныне с ними мирно соседствует бразильское выпрямление волос (метод долговременного выпрямления волос путем нанесения жидкого кератина и защитного покрытия при помощи выпрямителя. – Прим. авт.). Такие прически очень популярны в США. А вот в Канаде и некоторых странах Евросоюза данная методика запрещена из-за повышенного содержания веществ, представляющих опасность для здоровья. В прошлом году хитом была стрижка пикси. Создается такая прическа в классической технике многослойной или ступенчатой короткой стрижки. Сегодня хит – боб-каре разной длины. Набирают популярность завивки. Только если раньше прически держались более полугода, то сейчас из-за того, что используются ухаживающие и облегченные средства, они «живут» от 4 до 8 недель, отмечает Елена Егурнова. Они даже называются не химическими, а биозавивками.

    Мужчины модничают

    Что касается мужских причесок, то тут тоже своя мода. В шестидесятые годы мужчины отращивали волосы и носили объемные прически. Культура хиппи оказала большое влияние на моду в семидесятые годы – представители сильного пола предпочитали длинные волосы. В восьмидесятые среди мужчин вновь стало модным зачесывать волосы назад. В девяностые популярным был стиль гранж, который пришел в моду из рок-музыки. Молодые люди отпускали волосы и хотели быть похожими на Курта Кобейна – лидера знаменитой группы Nirvana.

     Сейчас мужчины стали больше ухаживать за собой. Производители косметики и парфюмерии тоже времени не теряют, предлагая всё больше разнообразных средств мужской серии. Елена Егурнова отмечает, что всё чаще мужчины стали приходить на маникюр и педикюр. Раньше о таком и речи не шло. На протяжении не одного десятка лет на пике популярности стрижка-канадка. Данным типом стрижки увлекались хоккеисты сборной Канады, приезжавшие в 1970-е годы в СССР. Сначала она понравилась советским хоккеистам, которые решили ее перенять, затем распространилась и среди других слоев населения. Начиная с середины 2010-х, популярность данного типа стрижки возросла. В моде сегодня также бокс, полубокс.

    А что предпочитают женщины и мужчины на селе? Парикмахер Любовь Нинько из Квасовки рассказывает, что мужчины выбирают короткие стрижки. Парни подбирают себе стрижку в интернете, показывают фото и просят сделать такую же. А вот девушки прибегают к ассиметричным стрижкам, которые сейчас очень популярны. Женщины постарше особо не фантазируют, отдавая предпочтение классическим – каре, «лесенка», обычная короткая стрижка.

    В парикмахеры пойду… 

    Профессия парикмахера не теряет популярности. Скорее, наоборот, отмечает заместитель директора по учебно-производственной работе Гродненского государственного профессионально-технического колледжа бытового обслуживания населения Светлана Нарицына. В учреждении ведется набор учащихся на специальность «парикмахерское искусство и декоративная косметика» на основе общего базового и общего среднего образования. Каждый год наблюдается конкурс. Такого, чтоб был недобор, собеседница не припомнит. Возможно, девушек привлекает то, что, помимо парикмахерского искусства, их обучат маникюрному мастерству и визажу.

    Прошедшая вступительная кампания тоже отметилась – конкурс составил три человека на место, проходной балл по результатам аттестата среди абитуриентов со средним образованием – 8,1. Были абитуриентки с баллом аттестата 10. Кстати, в последнее время всё больше парней овладевают профессией цирюльника.

    Научные факты:

    * Ежедневно мы теряем от 50 

    до 100 волосков.  

    Волосы лучше всего мыть водой температурой 35-45 градусов.  

    * У мужчин волоски живут два года, а у женщин от 4 до 5 лет.  

    * За год волосок может вырасти на 15-20 сантиметров.  

    * Самый активный период роста волос варьируется от 13 

    до 17 лет.  

    * У блондинок примерно 140 тысяч волосков, у шатенок – 109 тысяч волос, а у рыжих – 

    88 тысяч.  

    * Мужчины намного сильнее подвержены выпадению волос, чем женщины.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО: Королева Франции М. Антуанетта носила прическу высотой 91 см в течение месяца. Для прочности ее волосы смазывали салом.

    Самый дорогостоящий парикмахер в мире – Р. Ферретти. Стоимость его услуг: от 5 тысяч до 27 тысяч долларов.

    Старейший парикмахер – Э. Манчинелли. В 2009 году ему исполнилось 99 лет, в свое 100-летие он еще продолжал стричь людей. 

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)