28 Марта, 2024 Четверг

В Беларусь приехала первая коммерческая группа туристов из Китая

  • 26 сентября 2017 Общество Русский 0
    Ни одно популярное туристическое направление сегодня невозможно представить без китайских путешественников. В прошлом году число туристов из КНР превысило 135 миллионов, и с каждым годом эта цифра все больше. Они не скупятся на экскурсии, сувениры и прочие атрибуты (только за 2016–й потратили в заграничных поездках 261 млрд  долларов!), а значит, им рада туристическая сфера в любом уголке мира — от Санкт–Петербурга до Рио–де–Жанейро. Разумеется, и мы также. Уже следующий год в белорусско–китайских отношениях должен стать Годом туризма. И на этой неделе к нам приехала первая коммерческая тургруппа из Поднебесной. Туристы 60+ (самой младшей участнице 60, а самому старшему путешественнику неделю назад исполнилось 80) купили шестидневный тур, чтобы познакомиться с нашей страной. За это время они увидят Мирский и Несвижский замки, проникнутся атмосферой «Дудуток» и «Линии Сталина», познакомятся с Брестом и Беловежской пущей. А началось их познание Беларуси с обзорной экскурсии по Минску, к которой присоединились и корреспонденты «СБ».

    Фото БЕЛТА

    «Очень хорошо», «спасибо», «красивая девушка» — первые слова, которые успели выучить гости по дороге в Минск. И едва ли не на каждом шагу стараются применить свои знания, сопроводив немного детской улыбкой. Белорусская столица для них, честно признаются, оказалась совсем не такой, как представляли, — восхитила архитектура и обилие зелени. А еще, говорят, у нас милые люди и вкусная еда. Представитель корпорации «Китайская национальная туристическая группа» Лю Ян приехал вместе с отдыхающими и сам в восторге не переставая фотографировал площадь Независимости, откуда стартовала экскурсия по городу:


    — Сейчас в Китае у туристов средней и высокой возрастных групп особый интерес к Беларуси и России. Есть даже термин «красный туризм» — путешествие по постсоветским странам. Но если о Москве и России знают больше, то ваша страна для многих немного мистическая, от этого еще более привлекательная. Появился интерес и к санаторному туризму, в том числе частично в Беларуси, а частично в прилегающих странах.


    Особенность китайского туриста любого возраста — он постоянно фотографирует все, что видит. Красный костел, памятник Ленину, университетские здания, своего гида и даже нас, журналистов... «Зачем так много снимков?» — интересуемся у одной из туристок по имени Лина. Отвечает:

    — У меня много друзей. И никто никогда не был в Беларуси, они, конечно же, захотят подробный фотоотчет. Посмотрят фотографии, увидят всю эту красоту и обязательно сами приедут сюда.


    И наверняка не пожалеют. Алексей Стрельченко, начальник филиала «Белинтурист» РУП «Центркурорт», уточняет, что в течение года проделана огромная работа, чтобы к нам ехали не только официальные делегации из КНР, но и обычные путешественники. В том числе совместно с китайскими партнерами разработаны экскурсионные туры: 6–дневный — по Беларуси, 8–дневный Беларусь — Польша, а также 10–дневный Беларусь — Россия.

    pasiyak@sb.by

    Автор: Ольга ПАСИЯКСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)