20 Апреля, 2024 Суббота

С Днем рождения, "Авангард"!

  • 05 октября 2017 Общество Русский 0

    Завтра исполнится 86 лет со дня выхода в свет первого номера «Авангарда». 

    Районная газета – самый близкий к народу источник информации. Ее ждут, читают, многие выписывают. Самое главное: она оперативно информирует, разносторонне рассказывает о положении дел в районе, в его населенных пунктах. В редакции трудятся опытные, знающие и преданные своему делу журналисты, которые тонко чувствуют ожидания своих читателей. География получателей газеты растет с каждым годом, способствует этому и электронная версия районки. Нас могут читать в любой точке планеты, независимо от места проживания знакомиться с новостями района, где родился или где живут родные и близкие.

    Накануне праздничной даты мы встретились с теми, кто был свидетелем становления родной газеты, в свое время внес и сейчас вносит весомый вклад в ее развитие.

    Зоя Михайловна ЛИСЕЙЧИКОВА, с 1971 по 2002 год – ленотипист филиала «Буда-Кошелевская типография» фабрики «Полеспечать»:

    – На работу в типографию я пришла сразу после окончания Минского полиграфического училища и трудилась тут до самой ее ликвидации. Здесь я проходила практику, поэтому, когда пришло время определяться с местом работы, долго выбирать мне не пришлось. Типография состояла из нескольких цехов: ленотипного, наборного, печатного, переплетного. В мои обязанности ленотиписта входил набор текста на печатной машинке. Помню, все удивлялись, как быстро и ловко у меня получалось набирать текст – сказывалось профессиональное образование! Хотя, конечно, ручной набор не сравнится с современной версткой на компьютере. Помню, часто приходилось задерживаться на работе до поздней ночи, работать по выходным и праздникам, чтобы успеть напечатать газету, которая тогда выходила три раза в неделю, вовремя. Работала я при нескольких редакторах, но почему-то особенно запомнился период, когда у руля в редакции был Валерий Калиниченко. Коллективы редакции и типографии были очень дружными, вместе отмечали многие праздники и важные события. Поэтому время работы в типографии вспоминаю с большой теплотой и нисколько не жалею, что в свое время связала свою жизнь с этой профессией.

    Тамара Николаевна БОЛДУЕВА, с 1985 по нынешний день – главный бухгалтер учреждения «Редакция газеты «Авангард»:

    – В редакции работаю уже 32 года и, конечно, за столь продолжительное время была свидетелем ее развития и периода кризиса, когда распался Советский Союз. Дольше всего, 12 лет, мне довелось работать с Николаем Андреевичем Чечко. Коллектив тогда был исключительно мужской, представителями прекрасного пола здесь были только я и Татьяна Васильевна Дединкина, почти 40 лет проработавшая в редакции ответственным секретарем. Когда распался СССР, сократился штат редакции, газета, на содержание которой выделялись дотации из бюджета, выходила один раз в неделю, программа печаталась на вкладыше. В конце 90-х Комитет по печати выделил нам два компьютера, и макетирование издания мы стали производить своими силами. С сентября 1998 начали печататься в Жлобине, в издательстве «Техническая книга». Помню, макет газеты записывали на дискету и возили в Жлобин по очереди на поезде. 

    С октября 2008 года, при Александре Ядренцеве, стали выходить два раза в неделю: по средам – на 4 полосах и субботам – на 8-ми. В нынешнем виде еженедельника на 12-16 полосах, в цвете «Авангард» выходит с 1 сентября 2012 года, печать производится в Гомеле на ОАО «Полеспечать». В 2013 году издание вышло на самоокупаемость. 

    Конечно, нынешнюю газету сложно сравнить с изданием советского периода. Тогда и время было совсем другое, и мышление людей. Я искренне верю, что у районки есть будущее, ведь, несмотря на стремительное развитие компьютерных технологий, немало в нашем районе и почитателей печатного слова, которые с нетерпением ждут субботу, чтобы взять в руки свежий номер любимой газеты.

    Автор: Марина ЛУСЕВИЧАвангард

Комментарии (0)