29 Марта, 2024 Пятница

Ремонтируют водоотводящую систему и высаживают деревья. Как проходит акция "Чистый лес" в сморгонском дендропарке

  • 09 октября 2017 Общество Русский 0
    7 октября в нашей стране проходит акция «Чистый лес». Как правило, в этот день лесоводы и все желающие работают на участках лесных насаждений, очищая их от бытового мусора, а также благоустраивают дендропарки и дендрарии лесного фонда.

    В этот день в дендропарке, который расположен в Западном микрорайоне нашего города, с самого утра развернулись работы. За пояснением происходящей там ситуации мы обратились к директору Сморгонского опытного лесхоза Александру Шостаку.

    — Сегодня все структурные подразделения лесхоза по случаю проведения акции «Чистый лес» работают на своих усадьбах, — отмечает он. — В свою очередь, администрация лесхоза трудится в дендропарке города.

    По словам Александра Шостака, участники акции, которые работают в дендропарке, ремонтируют водоотводящую систему, а также высаживают алею вдоль центральной дороги. По итогам этой акции в парке появятся кустарники и молоденькие деревья рябины.

    Напомним, что акцию «Чистый лес» Сморгонский опытный лесхоз начал ещё 6 сентября. На участке Трилесинского лесничества волонтёры убирали лес от бытового мусора. Александр Шостак считает, что люди стали по-другому мыслить и относится к природе. Засорённость лесов снизилась в разы.

    По мнению собеседника, прежде всего, нужно не только убирать мусор в лесах, но и проводить разъяснительную работу, привлекая к этому больше людей. Каждый человек должен понимать, что лесной фонд – это богатство людей, это наша территория, на которой люди отдыхают, получают удовольствие от сбора грибов и ягод.

      — Каждый человек был в лесу. Каждому хочется ходить по чистому лесу. Но иногда получается так, что одни — мусорят, а другие – убирают, — подытожил Александр Шостак

    Автор: Сергей ЮРЕВИЧСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)