19 Апреля, 2024 Пятница

Самый вкусный конкурс

  • 20 октября 2017 Общество Русский 0

    На прошлой неделе в ресторане «Горынь» в кулинарном поединке сразились повара, кондитеры и официанты районного потребительского общества.

    Открыла профессиональный конкурс председатель жюри – первый заместитель председателя райпо Нина Михайловна Ровкач.  С основными задачами конкурса присутствующих ознакомила Людмила Николаевна Гуща – начальник отдела кадровой и идеологической работы райпо. Звучат пожелания удачи, позитива, креатива, вдохновения и… конкурс начался!

    Задачи перед конкурсантами стояли сложные, но интересные. Помериться мастерством нужно было в технологичности процесса, презентациях блюд, современной стилистике и эстетике подачи и, наконец,  гармоничности вкуса.

    У каждой категории конкурсантов были свои задания. Например, повара должны были приготовить пельмени в экстренном порядке: за 20 минут создать три вида этого вкусного блюда.  А ещё приготовить блюдо в банкетном исполнении на одну персону. Основной продукт был сюрпризом из «чёрного ящика».  Кому-то досталась свинина, кому-то – шампиньоны… Твори!

    Безграничное поле для фантазии – конкурс среди официантов и кондитеров.  Свадебная тематика и красочный Candy bar.  Перевожу: это европейское оформление так называемого, сладкого стола. Официанты соревновались в сервировке стола, очерёдности подачи блюд и, разумеется, в культуре обслуживания. А блюда для Candy bar для молодожёнов готовили кондитеры.

    Ещё до объявления результатов конкурса ваша покорная слуга сделала фотографии свадебного стола, на котором красовались живые розы и ягоды в бокалах, действительно современный стильный торт, лаконичные пирожные, а не тортики а-ля совдеп.  Так что решение жюри лично для меня не было сюрпризом.  Лучший кондитер – Татьяна Козеня (Ольшанский филиал, кондитерский цех магазина «Родны кут»).  На втором месте среди кондитеров Александра Пульман (кондитерский цех филиала «Общепит»), на третьем – Наталия Павлович, которая работает там же…

    Первое место среди официантов заняла Мария Михновец, которая работает в ресторане «Горынь». Официант, покоривший идеей сервировки с использованием живых цветов, занял второе место среди своих коллег. Это Виктор Максимович (Ольшанский филиал, кафе «Полесье»), к которому только одна просьба: чаще улыбаться! И на почётном третьем месте – Оксана Горегляд – тоже официант ресторана «Горынь».

    Повара, которые из одного продукта приготовили не менее четырёх блюд (!) и заставили глотать слюнки всех присутствующих, на призовых местах разместились следующим образом. Первое место у Надежды Труханович – повара Ольшанского филиала. На втором месте 19-летний Михаил Корольчук – повар ресторана «Горынь», к которому прониклись симпатией и члены жюри, и корреспондент. Ведь, несмотря на юный возраст, молодой человек потрясающе готовит.  В тройку лидеров вошла и Евгения Зелинская – повар пятого разряда, трудится в баре «Славянский».  Кормят там вкусно, подписываюсь, а комплексные обеды за три рубля – вообще сказка… Ой, отвлеклась.

    В общем, резюме следующее: лучшие повара и кондитеры, исходя из итогов конкурса, в Ольшанском филиале. Так держать!

    Все конкурсанты получили подарочные сертификаты на сумму 20 рублей, а победители – сертификаты на суммы 100, 80 и 50 рублей. Но, мне кажется, не призы в таких конкурсах главное, а именно соревнование в искусстве, которое не каждому дано. Профессиональный конкурс – это ещё один шаг к своей личной вершине…

    Ну, и несколько слов о тех, кто же вершил судьбы конкурсантов.  Их мнению можно доверять. Это профессионалы, знающие толк в еде, её приготовлении и подаче.   Среди членов жюри – первый заместитель председателя райпо Нина Михайловна Ровкач,  начальник отдела общественного питания филиала общепит Елена Сергеевна Потрубейко, гуру поварского дела – уважаемый и неподражаемый Александр Григорьевич Овсяник, лучший технолог-2017 – Галина Ивановна Крох,  официант и по совместительству пример для подражания – всегда вежливая Антонина Викентьевна  Омельчук и др.

    Победители среди поваров, кондитеров и официантов вскоре отправятся на областной конкурс профессионального мастерства. И если вдруг фортуна и там будет сопутствовать им – мы обязательно расскажем об этом на страницах нашей газеты.

    Автор: Лилия ГУЩА Фото автораНавіны Палесся
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)