20 Апреля, 2024 Суббота

Дом общения – для пожилых людей

  • 25 октября 2017 Общество Русский 0

    Так устроена жизнь, что человек проходит разные этапы от младенчества до старости, постоянно развиваясь. В то же время, уходя на пенсию, теряет не только работу, но и привычный круг общения, выпадая из той общественной среды, где у него были определенные обязательства, в нем нуждались.Естественно, что период адаптации преодолеть нелегко, и здесь очень важна поддержка родных  и  близких  людей, друзей. Вместе с тем, и в нашем государстве есть программы,  направлен-ные на поддержание одиноких престарелых людей, граждан с ограниченными возможностями.

    Обеспечить досуг и общение пенсионеров, дать им возможность самореализоваться, заняться спортом – такие цели ставят управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома вместе с учреждением «Могилевский районный центр социального обслуживания населения».

    Именно благодаря их инициативе в населенных пунктах района открыт ряд отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. И вот еще одна ласточка – 18 октября такое отделение стало функционировать в помещении Княжицкого филиала Могилевской районной детской школы искусств им.Л.Л.Иванова.

    Приехав заранее до торжественного  открытия, мы  поговорили со специалистами, которые  будут работать с пожилыми людьми  и инвалидами, о ближайших планах и перспективах.Специалист отделения Ирина Моисеенко рассказала,  что  просторная комната на втором этаже хорошо  оборудована районным центром  социального  обслуживания.  Есть  необходимая  мебель, телевизор, компьютер. Помощь  в приобретении жалюзи на окна оказало СООО «Чизмастер». На территории Княжицкого сельсовета находится 20 населенных пунктов, и имеются виды, что не менее 30-ти человек будут посещать отделение. Также в местной больнице  есть  палаты  для  инвалидов,  находятся  там  и  молодые люди. «Если появится возможность приспособить комнату на первом этаже  для  этой категории людей, то мы смогли бы организовать для них интересный досуг», – сказала Ирина  Георгиевна.  На данное  же время  в  отделении  дневного  пребывания  оформлена  экспозиция «Беларуская  хатка»  с  элементами фольклора и старинных экспонатов. Организованы два кружка: «Играй, гармонь» и «Рукодельница», которыми руководит Марина Евсеева.С  8  до  17  часов  пожилые  люди могут здесь общаться, заниматься творчеством,  любимыми  делами. В планах – интересные экскурсии, спортивные  и  культурные  мероприятия.Специалист  по  социальной работе социального пункта агрогородка Княжицы Татьяна Томохова рассказала нам о новой и довольно популярной форме работы «Живое письмо». Суть в том, что некоторые  пожилые  люди долгое время  находятся  на социальных койках  в  больнице, и весточка от них (к примеру  односельчанам) вызывает  много  положительных эмоций. Татьяна Ивановна, при посещении больницы, записала на телефон послание соседке, которая была очень рада увидеть подругу, услышать её голос.Такие знаки внимания очень важны для пожилых людей. Это является и одним из приоритетов в работе власти. 

    В торжественном открытии отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов приняли участие: председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко, заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома Наталья Шемшура, директор учреждения «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяна Пузыревская, настоятель Свято-Покровского храма агрогородка Вейно отец Николай, председатель Княжицкого сельсовета Виктор Полторан, заведующий Княжицкой участковой больницей Михаил Королев, директор ГУО «Княжицкая СШ» Александр Аношко.

    «Солнце вышло из-за осенних туч – это символично, так как в череде октябрьских прекрасных праздников сегодняшний означает ещё одно благое дело, – сказала Светлана Тарасенко. – Наше старшее поколение всегда самоотверженно трудилось, чтобы лучше стала жизнь, и мы должны сказать огромное спасибо пожилым людям за то, что сделано, беречь и продолжать самые лучшие традиции».

    Как было отмечено, в области функционируют 19 соответствующих отделений, цель которых не оставить человека, вышедшего на пенсию, наедине с одиночеством, помочь самореализоваться и жить полноценной жизнью. О том, что это получается сделать, свидетельствуют многие факты, в том числе, когда пожилые люди осваивают компьютер, общаются по скайпу, находят друзей.

    Светлана Петровна поблагодарила районные службы за то хорошее, что делается по социальной защите населения, пожелала Княжицкому отделению интересной работы и вручила подарок.

    Валерий Еленский назвал важным это событие для районной власти, так как открытие отделения, безусловно, будет способствовать решению многих проблем пожилых граждан. Расположение рядом сельского Совета и школы позволяет проводить совместную интересную работу, приглашать специалистов для разъяснения возникающих вопросов и просто с интересной информацией.

    Заместитель председателя райисполкома вместе с тем отметил символичность того, что это хорошее дело свершилось накануне 100-летия Октябрьской революции, роль которой переосмысливается с положительной точки зрения.

    Светлане Тарасенко и Валерию Еленскому было предоставлено почетное право перерезать ленточку. Хлебом-солью и «Прывітальнай песняй» встретили гостей в помещении отделения. С праздником поздравил ансамбль педагогов школы «Мелодия». Песню «Белая Русь» воодушевленно подхватили все присутствующие.

    Отец Николай пригласил к совместной молитве, после чего освятил помещение, пожелав, чтобы всех хранил и оберегал Бог.

    Отметив, что открытие отделения является большим подспорьем для сельисполкома в работе с пожилыми людьми, Виктор Полторан пообещал оказывать помощь и поддержку во всех делах.

    За сладкий стол пригласили людей, находящихся на заслуженном отдыхе, пусть же в их жизни меньше будет горечи и побольше радостных дней.

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

     

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва
    Теги: 

Комментарии (0)