25 Апреля, 2024 Четверг

В Сынковичах успешно реализованы две местные инициативы по улучшению инфраструктуры деревни и повышению ее туристической привлекательности

  • 26 октября 2017 Общество Русский 0

    Уникальную возможность развития населенный пункт получил благодаря победе в конкурсах местных инициатив Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН), и направлен на апробацию инновационного подхода к развитию малых городов и сельских территорий.

    Сынковичи с виду обычный населенный пункт, живут в котором преимущественно пенсионеры. Здесь нет ни одного социального объекта. Однако есть то, что отличает его от других, – деревня хорошо известна в нашей стране и за ее пределами благодаря тому, что на ее территории находится жемчужина средневекового белорусского зодчества – Святомихайловская церковь оборонного типа. Несколько лет назад здесь появился святой источник. Храм и источник стали регулярно посещать паломники.

    В местном сельисполкоме задались вопросом: как сделать населенный пункт более привлекательным для туристов? Ответ был очевидным – путем обустройства надлежащей инфраструктуры и решения экологических проблем.   

    В начале любого дела, как известно, лежит идея – самая ценная часть инициативы. За нее то и взялась местная власть. Начальный капитал на воплощение задумок – 14520 евро – выделил проект «Содействие развитию на местном уровне» по результатам 1 конкурса местных инициатив. Всё остальное – дело партнеров и самих местных жителей. 

    Инициатива нашла поддержку у сельчан, которые принимали непосредственное участие в планировании и проведении мероприятий по благоустройству. Стоит также отметить вклад партнеров местной инициативы – СПК «Сынковичи», ФХ «Верес» и прихода храма Святого Архангела Михаила – на всех ее этапах.

    Эффект от проделанной на первом этапе работы впечатляет. В рамках инициативы проведено благоустройство населенного пункта. Заметно улучшилась инфраструктура деревни, изменился ее внешний облик.  Благоустроена братская могила времен Великой Отечественной войны. По обе стороны дороги, проходящей через населенный пункт, установлен новый железобетонный забор протяженностью 720 метров. На площади 0,5 га ликвидированы очаги произрастания борщевика Сосновского, а на территории, расчищенной от сорной растительности и древесно-кустарниковой поросли, заложены сквер площадью 0,2 га и более 100 кв. метров газона. Весной они добавляют привлекательности населенному пункту.

    Сейчас туристы, приезжающие в целях посещения Сынковичской церкви, имеют хорошую возможность отдохнуть на оборудованной автостоянке. Ее площадь занимает более 600 кв. метров. Вся территория покрыта асфальтобетоном. Здесь оборудованы две контейнерные площадки для раздельного сбора мусора, установлены беседка и два биотуалета. Для ознакомления с местностью туристам в помощь информационный стенд. Появились условия для организации во время массовых мероприятий и праздников выездной торговли.

    Реализация инициативы прошла успешно, потому решили на достигнутом не останавливаться, рассказывает председатель Сынковичского сельисполкома Сергей Духтик.  Постепенно появилась идея восстановить и благоустроить водоем, который находится в непосредственной близости от деревни. Подготовили соответствующую заявку, которая получила поддержку в рамках основного конкурса местных инициатив Проекта «Содействие развитию на местном уровне». Для реализации второй инициативы был предоставлен грант на сумму 22991 евро.

     Участие в дальнейших мероприятиях инициативы стало возможным благодаря поддержке районного исполнительного комитета и Совета депутатов, а также активности партнеров-инвесторов. Проведена большая работа по расчистке и благоустройству озера. Теперь это привлекательная зона отдыха не только для местных жителей, но и для туристов.

    Благодаря местным инициативам и установившимся партнерским связям населенный пункт преобразился. Есть у деревни и хорошая перспектива – восстановление существующей системы водоемов вблизи деревни Сынковичи и храма Святого Архангела Михаила, в пустующих жилых зданиях можно открыть дома паломников. Тур-объектом станет и неэксплуатируемое здание бывшего спиртзавода, которое приобретено фермерским хозяйством «Верес».

    И пусть не все подобные инициативы приносят экономический эффект, зато точно меняют облик Зельвенского района.

    День деревни

    В воскресенье, 29 октября, в д.Сынковичи состоится праздник «День деревни». В этот же день общественности будут представлены результаты местной инициативы «Улучшение инфраструктуры д.Сынковичи, её туристической привлекательности. Второй этап».

    В рамках программы мероприятий запланирована сдача-приемка местной инициативы, включая посещение благоустроенных объектов, знакомство с партнерами инициативы и значимыми туристическими объектами Сынковичского сельсовета, в том числе с жемчужиной средневекового белорусского зодчества – церковью оборонного типа XV в. – храмом Святого Архангела Михаила.

    Ход реализации и результаты инициативы будут обсуждаться во время круглого стола «Местные инициативы в д.Сынковичи как инструмент территориально-ориентированного развития», который начнет свою работу в 12.45. Продолжит программу мероприятий в 14.30праздничный концерт, приуроченный ко «Дню деревни».

    Инициатива приветствуется

    Мы не упустили возможности поинтересоваться у сынковичских жителей, что они думают о преобразовании населенного пункта.

    Фёдор ВОЛОДАЩИК:

    – Чтобы стать успешной, местная инициатива должна исходить от людей, которые заинтересованы, чтобы дело было доведено до ума. Мы благодарны  сельисполкому, выступившему с такой замечательной идеей – улучшить инфраструктуру нашего населенного пункта. А также руководителям местного сельхозпредприятия, фермерских хозяйств, приходу нашего храма, продемонстрировавшим искреннюю заинтересованность в том, чтобы Сынковичи становились чище и краше.

    Дело хорошее, поэтому люди настроены позитивно, выступают «за» полезные инициативы. Программа местных инициатив предусматривает, что помогать своему селу можно не только деньгами. Добровольная помощь в благоустройстве и наведении порядка –  всё это тоже вклад в реализацию инициативы.

    Галина ЛУКЬЯНОВА:

    – За три последних года Сынковичи заметно преобразились.  Теперь визитной карточкой нашего населенного пункта является образцовый порядок. Это замечают не только сельчане, но и туристы, которые к нам регулярно приезжают. Считаю, что местная инициатива дала хороший импульс для развития нашей деревни. 

    Вера Колодко:

    – Хорошо помню то время, когда Сынковичи были многолюдным населенным пунктом, здесь жило много молодых семей, развивалось производство. Многие держали свое хозяйство, благоустраивали придомовые территории.  Постепенно молодежь уехала в город, а в деревне остались одни пенсионеры. Заборы возле пустующих домов накренились, сараи стали разваливаться. Да и сами дома, особенно те, которые принадлежали бывшему спиртзаводу, имели неприглядный вид. Ситуация кардинальным образом стала меняться в 2015 году. Теперь везде видна хозяйская рука. Можно сказать, что Сынковичи получили второе рождение. По деревенской улице приятно пройтись: установлен железобетонный забор, оборудованы места для отдыха, в каждом уголке деревни наведен надлежащий порядок.

    Автор: Тереза КовалевичПраца
    Теги: 

Комментарии (0)