24 Апреля, 2024 Среда

Плата – меньше, условия – лучше

  • 03 ноября 2017 Общество Русский 0

    Стало доброй традицией накануне Дня Октябрьской революции открывать в городе значимые объекты, делать людям подарки. В прошлом году таким подарком для всех жителей поселка текстильщиков стало открытие отделения реабилитации на базе поликлиники № 2.

    В нынешнем подарки получили молодые специалисты, приехавшие в Барановичи жить и трудиться. Председатель городского исполнительного комитета Юрий Громаковский вручил молодым врачам, тренерам, работникам культуры и другим специалистам договоры найма на новенькие арендные одно- и двухкомнатные квартиры.

    Дом в микрорайоне Боровки по адресу:

    ул. Скорины, 16, – 72-квартирный, двухподъездный – сдан совсем недавно. Жильцы пока не въехали в новостройку, но ожидают этого момента с большим нетерпением. Один подъезд заселят многодетные семьи, которые приобрели квартиры в строящемся долевым способом доме с государственной поддержкой. Второй подъезд отдан под арендное жилье. Из 36 имеющихся в нем квартир 22 займут молодые специалисты. Кто-то будет въезжать в новостройку один, другие – целыми семьями. Как, например, участковый врач-терапевт терапевтического отделения городской поликлиники № 2 Диана Бовкунович. В двухкомнатную квартиру она въедет вместе с мужем Юрием и маленьким сынишкой Мишей, которому нет еще и годика. Другую двухкомнатную квартиру выделили врачу-педиатру педиатрического отделения № 4 детской городской больницы Елене Хута, которая будет праздновать новоселье вместе с мужем Олегом и годовалым сыном Костей.

    – Сегодня нашему государству нужны не только специалисты, обладающие определенными знаниями, а заинтересованные и болеющие за свою работу молодые профессионалы, которые осознанно выбрали профессию, прилагают усилия для самореализации и решительно настроены принести пользу городу и стране, – обратился Юрий Громаковский к молодым специалистам, ставшим обладателями арендного жилья. – В свою очередь государство готово оказать поддержку тем, кто только делает первые шаги в профессии, готов трудиться на благо нашей Беларуси. Поскольку вы как молодые специалисты только начинаете свой путь, государство предусмотрело, что за пользование жилыми помещениями вы будете платить в десять раз меньше, чем граждане, получившие арендное жилье по общей очереди. Кроме того, за вами остается право состоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Желаю вам счастья в новых квартирах и успехов в труде.

    Счастливый момент вручения договоров найма разделить вместе с еще одним специалистом, милиционером-кинологом Барановичского отдела Департамента охраны Андреем Шлейко, пришли в горисполком его жена Елена и маленькая Александра. Вручая документ, глава города от души поздравил семью молодого специалиста и пожал руку Сашеньке, которая может еще и не совсем понимает всю важность момента, но уже получила настоящий подарок от государства – возможность жить в теплой, светлой новенькой двухкомнатной квартире.

    Искренне рад арендному жилью и врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации городской больницы Игорь Рапекта, приехавший в Барановичи из Гродненской области.

    – К работе я приступил с 1 августа, и сразу пришлось снимать жилье у частника, – рассказывает Игорь. – Всей семьей жили в «однушке» на улице Репина. Конечно, и добираться до работы было далековато, и платить за жилье приходилось намного больше. Теперь разместимся в хорошей благоустроенной двухкомнатной квартире, а платить за нее придется совсем немного. Так что, выходит, плата уменьшится, а условия жизни – улучшатся, за что хочется сказать большое спасибо местной власти. Вместе с ключами от арендного жилья мы получили уверенность в завтрашнем дне.

    Среди тех, кто въедет в арендное жилье на льготных условиях, сразу три тренера по хоккею. Все трое опытные специалисты, так что, похоже, теперь проблемы юных барановичских хоккеистов останутся позади.

    Один из тренеров – Юрий Шкляров – приехал в Барановичи из Гомеля. Он уже успел поработать в других белорусских клубах, хорошо знает тренерскую работу.

    – В Барановичи приехал с семьей, выбрал этот город потому, что здесь предложили хорошие условия для работы и жизни: не так давно у нас родился маленький ребенок, нужно было решать квартирный вопрос, а тут новое арендное жилье предложили на льготных условиях, я сразу согласился, – говорит Юрий. – И не пожалел о своем решении, город мне очень понравился, думаю, все у нас здесь сложится.

     

    Справка «Нк»

    Вариант решения квартирного вопроса путем заключения договоров найма на съем квартир коммерческого использования существует в Беларуси с 2013 года. На настоящий момент в Барановичах построено более 435 квартир арендного жилья.

    Автор: Борис Новогран, Ирина СоснинаНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)