20 Апреля, 2024 Суббота

С новосельем!

  • 08 ноября 2017 Общество Русский 0

    3 ноября студенты Полоцкого госуниверситета официально стали полноправными хозяевами общежития по Молодежной, 69, некогда принадлежавшего тресту №16. Новоселье ректорат, приглашенные гости и новоиспеченные жильцы встречали хлебом‑солью. 

    Вопрос с заселением иногородних студентов всегда остро стоял в вузе. А когда пять лет назад случился студенческий бум – ПГУ выбрало для учебы свыше 16,5 тысяч ребят, руководство университета серьезно задумалось о расширении. С помещением помогли власти города, в частности, заместитель председателя горисполкома Альберт Шакель предложил рассмотреть здание спецкомендатуры треста №16. Последующие пять лет вуз в основном собственными силами – с участием стройотряда, студсовета, профкома – и при поддержке подрядных организаций буквально заново выстраивал полуразрушенный, находящийся в аварийном состоянии объект 64-го года выпуска. Была заменена кровля, установлены новые системы отопления, освещения, вентиляции, рассчитанные на обслуживание большого количества людей. Над дизайном интерьера колдовал ПИРС. Получилась народная масштабная стройка. Поэтому во время официального новоселья в знак признательности за добросовестный и в какой-то степени самоотверженный труд отдельные работники и студенты получили грамоты и благодарности из рук ректора вуза Дмитрия Лазовского.

    Шестое по счету общежитие ПГУ может вместить порядка 400 человек – сейчас проживает 360. Здесь обустроены 142 жилые комнаты, есть прачечная и душевая на 44 кабины. В распоряжении проживающих – также 8 кухонь с электроплитами, актовый и тренажерный залы, комнаты для заседаний и учебных занятий. Позаботился ректорат и о камерах хранения. Появилась автостоянка на 26 парковочных мест.«При всей кажущейся незначительности для университета ввод в эксплуатацию интерната №6 – важное событие, – подчеркнул Дмитрий Лазовский. – Когда у студента решены социальные проблемы, он к учебе относится по-другому. Вообще 70 процентов студентов ПГУ – ребята из различных регионов республики, а также стран. Всем им требуется жилье в Новополоцке. К сожалению, пять вузовских интернатов не решали эту проблему. С открытием шестого мы приблизились к 90-процентной обеспеченности общежитиями. Через 1–2 года снова будет рост численности студентов. Поэтому шестое – не последнее общежитие».

    Автор: Анна ОбодоваНовополоцк сегодня

Комментарии (0)