18 Апреля, 2024 Четверг

Андрей ГОРБАЧЕВ: "Помочь можно лишь тому, кто сам готов что-то делать"

  • 16 ноября 2017 Общество Русский 0

    На очередном «живом диалоге», который на прошлой неделе состоялся на территории Уваровичского сельсовета, традиционно было поднято немало вопросов. Впрочем, и пришедших на встречу с представителями власти, как в населенных пунктах, так и в Уваровичском городском доме культуры, было не меньше. 

    Справедливости ради стоит отметить, что такого количества участников подобный формат еще не видел: хорошо сработала местная власть, оповестив жителей о встрече, да и сами сельчане всегда отличались активной жизненной позицией. Только в Радеево пришло 50 человек, по 15 – в Лапичах и Завидовке, 12 – в Высокой Гриве, а актовый зал в городском доме культуры был заполнен практически полностью. 

    Кто-то пришел в надежде разрешить свои наболевшие вопросы и услышать обнадеживающие ответы, некоторые – озвучить конструктивные предложения, иные, правда, единицы, – просто пошуметь и высказать свое личное отношение к местной власти. Вот только поддержки, на которую они, по всей видимости, рассчитывали, от зала не последовало. Наоборот, сельчане высоко оценили работу председателя сельсовета Натальи Киселевой и высказали благодарность за чистоту и порядок, за благоустройство городского поселка и населенных пунктов, за отличные мероприятия. «Никитовна хоть и недолго у нас работает, – отметила одна из жительниц, – но она единственная, кто обещает и делает. Мы благодарны ей за зону отдыха. Теперь нашим детям и внукам есть где посидеть, поиграть. А вот нам, жителям горпоселка, следует более критично посмотреть на себя. В лучшем случае отгребем мусор от своего забора и на этом всё. Нам должно быть стыдно. Пора задуматься: а что мы сами делаем для того, чтобы было лучше жить?» 

    Подводя итоги «живого диалога», председатель райисполкома Андрей Горбачев передал от спонсоров из г. Гомеля председателю Уваровичского сельского Совета депутатов, исполнительного комитета Наталье Киселевой спортивный инвентарь  и отметил:

    – Все темы, которые были сегодня подняты, действительно жизненные. Но не думайте, что сельисполкомы замалчивают проблематику тех вопросов, которые вы сегодня обозначили. Они регулярно и настойчиво их поднимают на всех уровнях. Но нельзя решить все и сразу, и в этом от вас мы ждем  понимания. Мое твердое убеждение: помочь можно лишь тому, кто сам готов что-то делать, тому, кто не плывет вяло по течению. Иначе вся помощь уйдет как вода в песок. Есть инициатива – ее надо развивать, есть желание делать – его надо поддержать, есть первый результат – его надо закрепить. Только так.  

    В ходе очередной встречи в формате «живого диалога» все поднятые вопросы тут же были поручены соответствующим службам для подробного изучения и внесения предложений по их решению. Тематика самых острых: ремонт дорог в горпоселке, Радеево, Завидовке и Высокой Гриве, уличное освещение, качество воды, перебои с водоснабжением в Уваровичах по причине износа сетей и другие. Результаты  мы обязательно опубликуем «Авангарде». 

    Автор: Ирина ПАЛУБЕЦАвангард

Комментарии (0)