19 Апреля, 2024 Пятница

Учился на бюджете, работать не хочу...

  • 17 ноября 2017 Общество Русский 0
    «Да, я отучился на «бюджете», но не отработал по распределению весь срок. Я не хочу возмещать какие-то расходы. Могу вернуть диплом, он мне в таком случае не нужен», — похожие слова судья суда Молодечненского района Наталья Герман слышит регулярно.

    — Тема, касающаяся отработки, действительно проблемная, — говорит Наталья Валерьевна Герман. — Например, только сегодня на утро у меня запланированы два процесса по исковым заявлениям Молодечненского государственного колледжа, выпускники которого не смогли отработать год. Но если государство выучило, выдало диплом, то отработка – это просто дело совести. Тем более что к диплому добавятся опыт и стаж.

    В суд явился ответчик 1998 года рождения.

    — Вы учились за счет бюджета, но не отработали положенный срок и деньги за обучение не вернули. На вас подали иск на сумму 1607 рублей. Как такое произошло?

    Молодой человек подтверждает, что три года отучился в Молодечненском государственном колледже, который окончил в 2016 году. Про отработку знал, был распределен на строительное предприятие в Молодечно.

    — После учебы вы были приняты облицовщиком-плиточником 4 разряда. Сколько отработали на предприятии?

    Через полгода ответчик был уволен за прогулы без уважительных причин. Объяснял, что случались разные ситуации. То не было плитки и приходилось брать выходные за свой счет, то его забывали позвать на работу. А перед увольнением ему просто не позвонил прораб, в то время как все работали уже три дня.

    — Вы должны выплатить долг государству еще за шесть месяцев. Как планируете это делать?

    — Иногда я подрабатываю в Минске. Так и буду погашать…

    Второго ответчика доставили в суд прямо из воинской части города Борисова.

    — Вы сейчас не работаете, проходите воинскую службу. Куда вы были направлены на отработку, почему не отработали и не возместили денежные средства?

    — С 2013-го по 2016 год я учился по специальности «каменщик, станочник деревообрабатывающих станков» за счет бюджета. Мне было известно, что год я должен отработать. Меня распределили на деревообрабатывающий завод.

    19 сентября парня приняли на работу, 2 декабря — уволили за прогулы. Причины «весомые»: просыпал, опаздывал… Бывало, простужался, а в поликлинике справку не давали. По словам молодого человека, работать хотел, но не всегда получалось.

    — Вы же знаете, что теперь деньги нужно будет отдавать государству? Как будете это делать? У вас в сумме больше 3000 рублей выходит.

    — Приду из армии, устроюсь на работу. Но я вернусь только осенью следующего года.

    — С будущей работы у вас будут удерживать деньги из зарплаты в счет долга. Вот отработали бы год, вернулись – и вся зарплата была бы вашей. А сейчас 20 процентов будет идти на погашение.  

    Как правило, выпускники, которые решили не отрабатывать,  специально допускают прогулы. И все их попытки оправдаться выглядят одинаково по-детски: не позвали, не объяснили, не позвонили, не разбудили…

    Это очень странно, тем более что работу им дают вполне достойную, заметила Наталья Валерьевна. Неплохо платят, тем более для начинающих. Всем, кто нуждается, выделяют место в общежитии. Но молодые специалисты недовольны: тут платят, к примеру, 400 рублей, а они хотят поехать в Россию на заработки или вовсе пока не желают работать.

    В лидерах по искам — Молодечненский государственный колледж и Березинский аграрно-технический профессиональный лицей. Обращались в суд Молодечненского района также из Полоцкого государственного университета, БНТУ. Учреждения образования обращаются с иском по месту жительства ответчика. Когда решение о взыскании вынесено, но со стороны ответчика нет никаких действий, он не хочет ничего погашать, официально работать, взыскателю приходится обращаться в отдел принудительного исполнения. В итоге к молодым людям приходит судебный исполнитель и арестовывает имущество вплоть до мобильного телефона. Поэтому очень хотелось бы, чтобы выпускники осознавали, насколько серьезными могут быть последствия их легкомыслия.

    Фото: архив Натальи ГЕРМАН.

    Автор: Екатерина ДУДАРЧИК.Маладзечанская газета
    Теги: 

Комментарии (0)