20 Апреля, 2024 Суббота

Аграрии обменялись опытом

  • 22 ноября 2017 Общество Русский 0

    В районе проведено выездное практическое занятие для слушателей Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

    Специалисты сельского хозяйства, занимающие должность первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия в разных регионах страны, обсудили с местными аграриями пути интенсификации сельскохозяйственного производства в условиях Республики Беларусь.

    В программу мероприятия вошло посещение объектов ОАО «Почапово», ОАО «Парохонское», Валищенского, Логишинского, Ставокского, Оснежицкого, Городищенского, Сошненского, Парохонского сельсоветов. В частности, в хозяйстве «Почапово» гости познакомились с работой центра биотехнологий, комплекса по выращиванию нетелей «Купятичи», фруктохранилища. Напомним, что это хозяйство специализируется на молочно-мясном производстве, а также на выращивании зерновых культур, производстве кормов, а с 2009 года успешно занимается и выращиванием плодово-ягодных культур. Особый интерес у коллег из разных уголков страны вызвал опыт Пинщины в племенной работе. Хорошо отлаженный процесс здесь является одним из главных условий успеха в молочном скотоводстве и создании высокопродуктивного стада. В этом направлении и работает в ОАО «Почапово» учебно-практический центр биотехнологий для внедрения клеточных репродуктивных и ДНК-технологий в животноводство. Как наглядный пример работы, коллеги смогли увидеть на ферме телок, выращенных из созданных в лаборатории эмбрионов с генетикой коров-пятнадцатитысячниц и лучших племенных быков. 

    Не меньший интерес вызвало посещение современного фруктохранилища, рассчитанного на 3 000 тонн продукции. Единицы хозяйств в республике имеют возможность хранить урожай в таких условиях.

    Подведение итогов выездного практического занятия и обмен мнениями проходил в Парохонском сельском Центре культуры и досуга. Нужно отметить, что, кроме профессионального общения, гостям была предложена культурная программа. Для них провели экскурсию в поселке Логишин и организовали концерт художественной самодеятельности в Парохонске.

    Автор: Людмила РебковецПолесская правда

Комментарии (0)