24 Апреля, 2024 Среда

В чистоте да не в обиде. Порядок на земле по-прежнему в приоритете

  • 22 ноября 2017 Общество Русский 0

    Тема благоустройства вновь стала центральным вопросом заседания райисполкома. Набившая кое-кому из недоброжелателей оскомину, для исполнительной власти она не утратила актуальности. Потому и обрела Беларусь в целом, а Быховщина в частности, имидж чистой, ухоженной территории. Правда, для идеального порядка сделать еще нужно много.

    Точечный метод

    На этом настаивает глава района Сергей Игнатенко. Для наглядности он инициировал проведение заседания в выездном режиме. Объект внимания – деревня Палки Обидовичского сельсовета. Похожий населенный пункт – отдаленный, с немногочисленными жителями — есть в каждом сельисполкоме. И содержать такие деревни в должном виде, безусловно, нужно. Вот и был задуман своего рода эксперимент, когда, помимо выполнения общей задачи по благоустройству сельсовета, власти на местах достается по одной «неперспективной» деревне. Сконцентрировать усилия, выкорчевать неприглядное и навести лоск, чтобы хватило надолго – таков принцип действий в обидовичских Палках и деревнях всех других территориальных зон района.

    Чистота эксперимента?

    «Приглаженную» грейдером гравийку, ведущую от трассы к Палкам, подвеска пассажирского МАЗа с участниками выездного заседания воспринимает благосклонно. Первое требование алгоритма благоустройства выполнено – подъездная дорога в порядке. Старенький асфальт на деревенских улицах, правда, встречает ухабами. Но это нареканий не вызывает: понятно, что укладка нового дорожного полотна в «малонаселенке» сейчас  не совсем логична. Сначала надо справиться с более оживленными участками.

    Видно, что облагораживали и сами улицы. Ландшафт открывается выкошенный, заборы недавно подправлены, контейнерные площадки выглядят цивилизованно. В деревне давно захоронили неиспользуемое наследие социальной сферы, а вот бывшие производственные объекты громоздятся неприглядной серой массой – для сноса нужны солидные денежные средства.

    Не радуют взор и заметные из окон автобуса огрехи в виде кое-где не выкорчеванного кустарника, пустующих домов, неопрятного гражданского кладбища. А это уже упущение, считает председатель райисполкома. Деньги под снос неиспользуемого жилья выделяются – успевай только оперативно осваивать, времени на спиловку кустов было в достатке. Что помешало успеть, если о маршруте проведения выездного исполкома было известно полтора месяца назад? Местная власть виновато разводит руками…

    Гладко было на бумаге

    Пленарное обсуждение вопроса проходило уже в учреждении культуры деревни Воронино. Основной докладчик, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Игорь Морозов рассказывает о проделанной за 10 месяцев работе. Доклад обстоятельный, да и сделано действительно много: в начале года еще снег толком не сошел, а прибираться населенные пункты стали повсеместно.

    Цифры «МП»:

    5 районных и 1 республиканский субботник прошли в Быховском районе с начала года;

    100 организаций и 6500 человек приняли в них участие;

    64 несанкционированных свалки ликвидировано на субботниках;

    2130 деревьев посадили их участники;

    25 малых архитектурных форм появились за эти 6 дней;

    14 дворовых территорий масштабно благоустроены.

    Это цифры без учета 39 санитарных дней, ставших традиционными для Быховщины. Раз в неделю организации района выделяют своих работников для наведения санитарного порядка. Причем не только на прилегающих к месту работы территориях (чистота здесь – дело святое для каждого руководителя), но и для вырубки поросли, обкоски травы на неиспользуемых землях общего пользования, благоустройства парков, зон отдыха и т.д. Результат есть, Быховщина преображается. Но этот процесс мог бы быть более оперативным. Притормаживают его недоработки на местах.

    Как объяснить, к примеру, обнаруженные областной мониторинговой группой стихийные свалки в Холстовском, Краснослободском, Обидовичском сельсоветах или недостаточную обеспеченность мусорными контейнерами? Оправдания находятся, но Сергея Игнатенко не убеждают. «Говорим об объективных причинах, а на деле, что получается: все знали, где будет пролегать маршрут выездного заседания, а вдоль дорог неухоженные участки то и дело видны. Кто в этом виноват?»

    Ложка дегтя

    Недостаточная проработка мелких деталей иной раз портит самую благопристойную картину. Так получилось и с рассмотрением вопроса наведения порядка. Некрасивые «мелочи» бросались в глаза ярче, чем общий фон проделанной работы. На них и призвал обратить внимание председатель райисполкома. Проект решения отправлен на доработку как раз для прорисовки конкретной, «попунктовой» схемы благоустройства территорий. Кстати, одним из таких пунктов станет обязательное приведение в идеальный порядок одной деревни в квартал в каждом сельсовете. Перевыполнение плана приветствуется.

    Автор: Владислав ГРИБАНОВМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)