20 Апреля, 2024 Суббота

М+S

  • 23 ноября 2017 Общество Русский 0

    «Каждой машине — зимние шины!»

    Под таким девизом 24 ноября сотрудники Госавтоинспекции проведут Единый день безопасности дорожного движения — напомнят автовладельцам перед наступлением зимы, что пора бы уже всем переобуть своих железных коней. С 1 декабря летнюю резину на колесах использовать запре­щено.

    — Согласно ПДД, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно, легковые и грузопассажирские машины массой свыше 3,5 т, а также автобусы до 5 т должны быть оборудованы зимними шинами, — напоминает старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД Виктория Царук. — Они устанавливаются на все колеса и должны соответствовать требованиям, указанным в правилах. Но 1 декабря — это предельный срок. Специалисты настоятельно рекомендует производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше 7 градусов тепла. Многие автовладельцы уже успели переобуться. Ну а те, кто проигнорирует требования безопасности, рискуют быть занесенными в списки нарушителей.

    За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность: согласно статье 18.22.5 Кодекса Республики Беларусь об админист­ративных правонарушениях (КоАП) — предупреж­дение или штраф в размере до 0,5 базовой величины. Если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, такое транспортное средство будет считаться неисправным и ему запрещается участвовать в дорожном движении. Ответственность в таком случае наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП — предупреждение или штраф до 1 базовой величины. От 2 до 5 базовых заплатят те, кого сотрудники ГАИ задержат повторно в течение года за такое же нарушение ПДД. Так что выгоднее и, главное, безопаснее переобуться.

    Зимние шины должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками М+S, М&S, М S или All Seasons и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. Такая резина помогает сократить тормозной путь и значительно улучшает управление автомобилем на скользкой дороге. При низких температурах летняя резина твердеет и не обеспечивает нужного сцепления с дорожным покрытием. Ее использование становится небезопасным.

    — Важно не только заменить летние шины зимними, но и полностью подготовить автомобиль к зиме, — отмечает Виктория Царук. — Необходимо проверить состояние системы отопления салона, убедиться в исправности внешних осветительных приборов. Заправить незамерзающей жидкостью стеклоомыватель. До наступления морозов проверить работоспособность аккумуляторной батареи. На зимней дороге быть предельно внимательными и осторожными. Увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений.

    Важно

    Управление транспортным средством в зимних условиях требует от водителя особых навыков и тщательной подготовки автомобиля.

    Автор: Игорь ГОЛОДВечерний Минск

Комментарии (0)