19 Апреля, 2024 Пятница

Первые шаги строевым

  • 28 ноября 2017 Общество Русский 0

    Как организована жизнь новобранцев в Печах

    Самая большая учебка Вооруженных Сил Республики Беларусь находится в Печах. Сюда в ноябре из разных уголков страны прибыли осваивать курс начальной военной подготовки более 2 400 парней. Об условиях службы и быта военнослужащих мне довелось узнать в ходе посещения 72-го гвардейского Объ­единенного учебного центра (ОУЦ) подготовки прапорщиков и младших специалистов.

    На КПП увидел парня в гражданке. На лице — улыбка. Как оказалось, повод для радости еще какой! Сержант Вячеслав Воробьев отслужил срочную службу и вот-вот отправится домой в родной Слуцк. Встречать сына из армии приехала мама Наталья Ивановна. Прошу обоих задержаться на минутку.

    — Служил в должности командира минометного расчета, — делится Вячеслав. — Будет что вспомнить на гражданке. Поначалу нам с ребятами приходилось тяжело. Потом привыкли к армейскому распорядку дня и строгой дисциплине. Помогли нам в этом командиры.

    — Смотрю на сына — возмужал, окреп, — отмечает Наталья Ивановна. — Раньше очень переживала за него. И плакала иногда, и радовалась его успехам. Хотела, чтобы школу жизни прошел. Да он и сам в армию стремился.

    Желаю обоим приятной дороги, а сам отправляюсь на плац. Буду наблюдать за тем, как курсанты

    59-й школы подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных под­разделений осваивают строевые приемы и движение без оружия. Офицер объясняет, в каких случаях применяют строевой шаг. Затем показывает, как рука отводится назад, насколько высоко носок тянется вверх. «Делай раз, делай два», — звучат команды.

    По словам заместителя командира воинской части по идеологической работе капитана Николая Кречика, ребята служат всего неделю, поэтому у них пока не очень четкие движения. До принятия Военной присяги кроме строевой будут осваивать огневую и тактическою подготовку, основы радиационной, химической и биологической защиты, безопасности военной службы, другие предметы. В части солдаты осваивают свыше 15 воинских специальностей, в том числе механиков-водителей автомобилей «МАЗ-537», «МАЗ-543», «ЗИЛ-135ЛМ», бронетранспортеров, бронированных разведывательно-дозорных машин и других. За время учебы специалисты должны преодолеть на большегрузной технике около 100 км, 50 из которых маршем в составе колонны.

    — Категорию «C» они получили на гражданке на курсах ДОСААФ, — объясняет офицер. — Для управления тягачом «МАЗ-537 военнослужащие в 2-й роте за время учебы приобретают еще категорию «E». На гражданке с такими правами можно спокойно устроиться дальнобойщиком.

    В перерыве есть несколько минут пообщаться с солдатами. Евгений Науменко в части всего неделю, а уже вместо слова «да» четко говорит «так точно». Парень уверяет: условия здесь созданы хорошие — в казарме тепло, в столовой кормят неплохо. Родители успели навестить сына. Он имеет высшее образование, поэтому служить год.

    С плаца направляюсь в учебный корпус. В одном из классов замес­титель командира роты по идеологической работе лейтенант Вадим Гончаров объясняет военнослужащим устройство стрелкового оружия. Получив необходимые знания об автомате Калашникова, держу курс в соседнее здание. Здесь разместились казармы. В спальных помещениях тщательно заправленные кровати выстроены в ряды, стоят тумбочка и табуреты. Только сегодня сюда прибыли 25 новобранцев. Всех отправили мыться в баню. После выдали новенькое обмундирование, которое нужно подогнать, проклеймить, подшить, подутюжить.

    За порядком и дисциплиной здесь следит старшина роты нового пополнения прапорщик Дмитрий Сасункевич. Совсем недавно он и сам проходил срочную службу механиком-водителем танка Т-72 в 3-й школе подготовки специалистов по эксплуатации танковых и артиллерийских подразделений. Здесь же и остался на контракт, окончил школу прапорщиков.

    — Утюги, гладильные доски, нитки, иголки — все это в комнате бытового обслуживания, — обращает внимание прапорщик. — Есть у нас и уголок парикмахера. Первым делом нужно подшить на форму подворотничок. Он спасает кожу от натирания. Кто из ребят на гражданке умел обращаться с иголкой, тому несложно выполнять эту процедуру. А подшивать подворотничок нужно каждый вечер.

    В 20 лет Глеб Бондаренко успел окончить в Борисове медицинский колледж и поработать в Березинском районе в фельд­шерско-акушерском пункте. Теперь вот оказался в армии. По всей вероятности, станет механиком-водителем танка.

    Чем кормят военнослужащих, откуда бойцы черпают силу, предстояло выяснить во время визита в столовую. Посетителей еще не было, поэтому можно было без спешки ознакомиться с меню. На обед — рассольник, рисовая каша, жареные цыплята, репчатый лук, овощной салат, хлеб, булочка, яблочно-апельсиновый сок. Довольно аппетитно.

    — Питание военнослужащих проводится в двух столовых Торгово-производственного управления при Министерстве обороны, — рассказывает помощник начальника продовольственной службы тыла 72-го ОУЦ лейтенант Наталья Сёмкина. — На столе у солдат присутствуют блюда из свинины, курицы, рыбы. Наши повара стараются готовить вкусно, по-домашнему. К примеру, из рыбы делают котлеты, запекают ее под различными соусами. Для разнообразия готовят и творожную запеканку. Некоторые даже дома так не питаются. Если просят добавку, не отказываем. Полторы нормы общевойскового пайка получают солдаты, у которых превышают показатели по росту и весу.

    Мое знакомство с учебкой подошло к концу. На прощание начальник 72-го ОУЦ полковник Владислав Будик отметил:

    — Мы стали более открытыми, отменили такое понятие, как карантин. Уже с первых дней пребывания военнослужащих в учебном центре их родные и близкие имеют возможность побывать в казарме, ознакомиться с условиями размещения и быта, встретиться с командованием, узнать номера телефонов, по которым можно получить интересующую информацию.

    Хорошей возможностью поздравить сыновей с началом армейской службы станет принятие новобранцами Военной присяги.

    В 72-й ОУЦ прибыли более 2 400 новобранцев. После проведения курса начальной военной подготовки 16 декабря состоится церемония принятия Военной присяги.

    Автор: Игорь ГОЛОДМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)