25 Апреля, 2024 Четверг

"Есть только миг. За него и держись…"

  • 04 декабря 2017 Общество Русский 0

    Как жить, когда твоя жизнь рушится на глазах, всё, что тебе было дорого, летит в тартарары и, кажется, просвета в судьбе нет? Возможно, история Светланы Гриб из деревни Петковичи, пример ее силы воли станет для кого-то, переживающего отчаяние, спасительным кругом.

    Мы сидим со Светланой Петровной в ее доме, в котором она живет со своей 82-летней мамой, и ведем неторопливый разговор о творчестве. Собеседница может увидеть прекрасное в обыкновенной шишке, мимо которой пройдет большинство из нас, из подручных мелочей она создает шедевры. Правда, в доме у мастерицы-рукодельницы композиций не так много. Сельчанка с легким сердцем дарит работы друзьям, соседям, знакомым – всем, кто попросит, кому ее картины понравятся. Дарит родным, их у нее много: трое сестер и трое братьев.

    – Семеро детей, 17 внуков, 21 правнук – вот такая богатая у меня мама, – говорит она.

    Только две вышивки не отдаст Светлана Гриб. За них предлагали большие деньги, но она отказала. Работы именные, их создательница посвятила своим дочерям – Марине и Оксане.

    Будто бы ничего не напоминает о том, что довелось пережить нашей героине, которая была прикована к постели, считалось, что навсегда, для которой в самое трудное время даже самостоятельно поднести чашку с чаем ко рту было непросто: одна рука не слушалась ее после инфаркта, вторая была в гипсе.

    Плавно течет беседа. Сейчас Светлана Гриб, рассказывает, особенно увлеклась поделками из морских камушков и ракушек – одноклассник, ныне капитан судна, прислал с Дальнего Востока ей целую посылку.

    – Очень люблю море. Мы с супругом мечтали съездить на него вдвоем, но мечте не суждено было сбыться…

    Наперекор судьбе

    – Мой муж тяжело болел. Мы вместе боролись за его жизнь. Специалисты давали ему не больше десяти лет. Он прожил с тех пор, как врачи поставили диагноз, 22 года. Я сломалась первой… – признается Светлана Петровна.

    Когда-то, в молодости, она была спортсменкой-лыжницей. Стала даже кандидатом в мастера спорта, готовилась выполнить нормативы мастера. Один случай перечеркнул все планы на будущее. Школьники сбили лыжню, и во время тренировки нога у нее непроизвольно «пошла» в сторону. Дело обернулось серьезной травмой, после которой о спорте пришлось забыть.

    – Сейчас я догадываюсь, что тогда получила и травму позвоночника. Но, видно, не заметила этого, не придала значения болям в спине: надо было спасать ногу.

    Но были в той, уже такой далекой, жизни не только консультации врачей. Была любовь, была свадьба… Он – молодой тракторист-передовик, она – агроном. Был свой дом, который им пришлось оставить: Чернобыль. Первомайск семья Гриб, в которой уже росли детки, покинула одной из последних, спустя четыре года после аварии. Осела в нашем крае, хотя предлагали отселение в Витебскую область или в Россию: на Брестчине родилась мама Светланы Петровны.

    Когда проблемы с позвоночником всерьез заявили о себе, Светлана Гриб всё никак не могла решиться на операцию. Года четыре пыталась избежать, как оказалось, неизбежного… Увы, после операции женщина оказалась прикована к инвалидной коляске.

    – Меня сразу предупреждали, что операция – из тех, которые дают шанс 50 на 50. А после никто не верил, что я когда-нибудь поднимусь с инвалидного кресла. Никто не думал, что я такая упорная.

    Но даже тогда она не потеряла веру в себя, в свое будущее. «Я буду ходить!» – твердо решила Светлана Гриб и, стиснув зубы, сделала первый шаг к цели – скажем так, образно. Каким был тот первый шаг? К цели пришлось двигаться ползком. Хотя бы так…

    Она поднималась с коляски и падала. Старалась проводить свои тренировки незаметно для близких, когда муж уходил на работу. Но тот всё видел, всё понимал, и сердце разрывалось на части от того, что ничем не в силах помочь любимой…

    В 2007-м, через семь лет после операции, у Светланы Петровны случился инсульт.

    – Парализовало правую сторону. Нет бы уже левую – всё равно своей больной ноги не чувствовала.

    В том же году супруга не стало. Инфаркт. Как выяснилось, третий по счету.

    – Гриб умер! – шокирующая новость мгновенно облетела всю деревню. Это не город, в котором «незаменимых нет». Владимир Францевич, тракторист, многих в Петковичах выручал, когда надо было вспахать огород – была своя техника и регистрация в качестве ИП. «Кто же теперь нам поможет управиться с сотками?» – переживала деревня.

    – Для меня это была самая страшная потеря, – говорит Светлана Гриб. – Два года я не хотела жить и уже будто и не жила. Спасибо моим дочкам, Оксанке и Маринке, которые вернули меня обратно.

    Убедили, что надо жить. Жить ради них, ради внуков. Их четверо, двое из них уже взрослые. Летом росли при бабушке.

    Внучка Лиза в ноябре вышла замуж. Внук Артем учится в Гродно на агронома, но не забывает бабушку, звонит.

    – Вот недавно позвонил. «Бабушка, я суп хочу сварить, а как – не знаю, подскажи!» Подсказала. Перезвонил, радует новостью: «Супец классный получился! Всем в комнате общежития понравился», – рассказывает Светлана Петровна. – Когда у меня гостил, грядки вскапывал. По моему пути Артем пошел, и я его выбор профессии одобряю. Земля – она всегда была и будет. Без хлеба не прожить человеку, а значит, у внука моего всегда работа будет.

    – Милана, которой 13 лет, у нас артистка, поет, во многих конкурсах и фестивалях побеждала. А самый младший, Матвеюшка – наше с мамой летнее вдохновение. Спортсмен-акробат, в Ледовый дворец ходит. Пусть ему всего семь лет, но уже грамоты разные у него есть и даже, по-моему, кубок какой-то «местного разлива» имеет.

    «Всё зависит от нас самих»

    – Они дают мне жизнь, – говорит о внуках Светлана Гриб. – Я не лежу. Хочешь не хочешь, надо есть готовить, стирать. Иной раз руки подводят. Стисну зубы – и вперед. Трудно – значит живем.

    Еще одним солнечным лучиком стала для Светланы Петровны соцработник Наталья Герасимчик. Она сама вызвалась взять шефство над односельчанкой, беде которой искренне сочувствовала, и ее престарелой мамой.

    – Поначалу я отказывалась. Что скажут в деревне? А потом Наталья меня уговорила. И теперь не представляю, как без нее обойтись, ведь одна моя дочь живет в Крошино, другая – в Барановичах. Даже ночью – собьется сердце с ритма – Наташа тут как тут, скорую вызывает.

    Именно с легкой руки Натальи Светлана Петровна занялась творчеством, стала участвовать в мероприятиях, которые проводит для инвалидов территориальный центр социального обслуживания населения района – и ожила. Сейчас идеи для новых работ Светлана Гриб черпает из интернета – первичка Республиканского общественного объединения «Белая Русь» филиала № 802 «Беларусбанка» подарила ей компьютер. Не забывает инвалида и нынешний хозяин на петковичских землях – ОАО «Крошин».

    Своей цели – заново научиться ходить – Светлана Гриб всё-таки достигла. По дому передвигается, опираясь на поручни, которые смастерил для нее заботливо брат. По двору – опираясь на специальную коляску. Летом иной раз может даже не спеша добраться таким образом до магазина. При этом ухаживает за садом, за цветами. Готовит фирменные блинчики и клубничное варенье с чаем из белорусских трав, которыми угощает родных и гостей.

    – У человека, который попадает в такую же ситуацию, что и я, в общем-то, два пути. Можно обидеться на судьбу, озлобиться на людей и винить во всем окружающих, но к чему это приведет? – рассуждает Светлана Гриб. – Можно пойти по пути добра – тогда и у тебя всё будет хорошо. Всё зависит от самого человека. Из любой ситуации есть выход. Главное, не терять надежду, а близкие помогут. Добрых людей больше, чем злых.

    На стене дома у нее – приемник с логотипом РОО «Белая Русь». Летними петковичскими вечерами из этого динамика, как и из тысяч других, доносятся мудрые слова старой, но не забытой песни:

    «Призрачно всё

    В этом мире бушующем,

    Есть только миг,

    За него и держись.

    Есть только миг

    Между прошлым и будущим,

    Именно он называется жизнь».

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)