29 Марта, 2024 Пятница

В Минске идет экспериментальный капремонт с привлечением средств жильцов

  • 08 декабря 2017 Общество Русский 0

    Ежегодно в стране нужно восстанавливать не менее 3 миллионов квадратных метров жилья, но удается сделать в 1,5 раза меньше. И это при том, что по новым правилам за средства капремонта лишь восстанавливают былые потребительские качества жилья. Реновации — по крайней необходимости. Но даже такие жесткие рамки не спасают порой ситуацию. Некоторые города уже отстают от утвержденной программы капремонтов на 3 года. Условно говоря, сегодня рабочие приходят в дома, капремонт которых должны были завершить в 2015 году. Почта «СБ» свидетельствует: для наших читателей тема очень острая.

    Причем нынче проблемы качества покраски стен и монтажа новых труб волнуют граждан куда меньше, чем то, что дома, построенные полвека назад, не утепляют, трухлявые окна на стеклопакеты не меняют, в первозданном виде порой остаются и балконы. Пример. Коллективное письмо из Солигорска: «Дом наш по улице Ленинского Комсомола кирпичный, трехподъездный. 48 квартир. Сдан в эксплуатацию 55 лет назад. Пришло время капитального ремонта. Как мы были рады, надеялись: и кровлю, и подвалы, и балконы приведут в порядок. В реальности все оказалось не так. Балконы, на которых небезопасно стоять и ЖКХ запретило устанавливать тяжелые конструкции ПВХ со стеклопакетами, не будут укреплены должным образом. По сути, по прошествии стольких лет ожидания нам предлагают косметический ремонт. Но это просто выброшенные деньги!» Граждане помнят, как еще лет пять назад при капремонте в домах не только все восстанавливали, но и одевали строения в теплые «шубы». Кстати, в те времена недовольных было не меньше. Но в чем проблема сейчас?

    Галина Рущенко из Кричева задала вопрос руководителю местного «Коммунальника»: почему в ее хрущевке не ставят теплосберегающие окна, хотя она с 1999 года исправно делает отчисления на капремонт? На что, по словам читательницы, ей ответили: чтобы накопить на окна, надо платить 220 лет. Читательница недоумевает: «Имеются в виду окна из золота?» Хотя цифра не так уж далека от истины. Накопления в месяц с квадратного метра жилплощади составляют 9,5 копейки. Если квартира, допустим, 50 «квадратов», то получается 4,75 рубля. Умножаем на 12. Итого 57 рублей в год платит собственник за будущий капремонт. Теперь считаем расходы. Квадратный метр стеклопакета стоит в среднем 200 рублей. Если в квартире окна три, по 2 «квадрата» каждое, то получается (6х200) 1.200 рублей, которые реально собрать где–то за 20 лет. Плюс капремонт всего остального в доме (без утепления и укрепления балконов) обходится нынче в 200 — 300 рублей в пересчете на квадратный метр. То есть необходимо еще как минимум 10.000 рублей накоплений. Делим на наши 57 рублей в год и получается: сумму при нынешних тарифах реально собрать за... 195 лет. Арифметика неутешительная. Но правильно ли не утеплять стены, окна и бросить на произвол судьбы балконы? Не разумнее ли, коль уж затеян ремонт, который не случайно сравнивают со стихийным бедствием, заодно сделать в доме все необходимое для комфортного проживания?

    Вопрос только один: за чей счет? Геннадий Трубило, заместитель министра ЖКХ, полагает: надо активнее привлекать средства частных собственников, которых у нас 96%. Однако переход к частно–государственному партнерству в деле капремонта жилья неминуемо всколыхнет другой вопрос: а сколько кому нужно будет доплатить за «шубу», окна и остекление лоджий, например? В стране не существует подомового учета накоплений на капремонт, но есть инфляция, которая обесценивает цифры в жировках. Необходим механизм, который, как в случае с пенсиями, поможет легко восстанавливать платежеспособность собранных средств. Это может быть что–то вроде спецсчета, на котором аккумулируются средства капремонта в жилищно–строительных кооперативах, товариществах собственников, коллективах индивидуальных застройщиков. Средства там персонифицированы, но, к сожалению, пока не защищены от инфляции. Понимая, что деньги на счете постепенно превращаются в пыль, председатели начинают их использовать в лучшем случае на мелкий текущий ремонт дома, а то и вовсе на какую–нибудь установку видеокамер.

    Такая вольница чревата: с кого через 50 лет спросить, куда девались деньги? Поучительную историю поведали на эту тему члены КИЗ–72 и МЖСК–40 из Могилева. С 2002 года у них был один председатель, которая сначала приняла на работу в качестве бухгалтера своего сына, а потом без решения общего собрания заключила с ним договоры займа по 5 с лишним тысяч деноминированных рублей в КИЗ–72 и в МЖСК–40. Деньги, предназначенные на капитальный ремонт домов, были перечислены на строительство его квартиры. И до 2016 года председатель сама себе назначала зарплату (порядок ее начисления не был установлен членами организаций), за счет этих денег погашала заем. УВД Могилевского облисполкома, куда обратились люди, узнавшие о таких вопиющих вещах, в возбуждении уголовного дела отказало. Из чего следует: деньги на капитальный ремонт домов, находящихся на самообслуживании, в зоне риска. С ними безнаказанно можно делать все, что угодно.

    Казалось бы, дома частные и дело частное. Однако был у нас печальный опыт советских жилищных кооперативов, накопления на капремонты которых съела инфляция. И что? Их ремонтировали с помощью бюджета. Не придется ли, когда будут разбазарены деньги на спецсчетах в товариществах и ЖСПК, также всем миром скидываться им на капремонты?

    КСТАТИ

    Первый в стране эксперимент проведения капремонта с участием жильцов сейчас идет в Минске в доме № 18 по улице Калинина. Действуя через инициативные группы, районному ЖКХ удалось заключить допсоглашения со всеми 42 собственниками квартир. За их счет дом оденут в «шубу». Вот как комментирует итог Александр Мацевич, директор КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска»:

    — Сопротивление теплопередачи конструкции наружных стен равнялось 0,81, теперь будет 3,2, как того требуют современные нормы. Мы подсчитали, что дополнительные затраты жильцов окупятся в течение 4 лет.

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)