29 Марта, 2024 Пятница

Почему в стране не хватает экскурсоводов и что будут делать с нелегалами

  • 12 декабря 2017 Общество Русский 0

    Язык сейчас доведет не только до Киева. Для полиглотов, по сути, открывается весь мир. Поэтому на многочисленных курсах по изучению иностранных языков всегда «аншлаг». 2018 год наша страна и Китай намерены объявить годом туризма между сторонами.  Правда, на всю страну наберется всего чуть больше десятка гидов-переводчиков, владеющих китайским. Конечно, часть гостей может воспользоваться услугами англоговорящих сопровождающих. Или приехать со своими, как это часто можно увидеть в Санкт-Петербурге. Проблема есть, не скрывают и в Минспорта и туризма, и представители профильной ассоциации. Однако настроения у сторон по этому поводу разнятся. Корреспондент «Р» выслушала их мнения.

    Проблему нехватки гидов-экскурсоводов регулярно озвучивают причастные к сфере люди. К слову, официальную аттестацию на такую работу имеют всего 184 человека. Не найти среди них, например, профи со знанием литовского. Всего три человека официально могут рассказывать о наших достопримечательностях по-турецки. Чуть больше людей, знающих китайский. Всего же наши гиды могут проводить экскурсии на десятке языков. 

    Кажется, неплохо. Но председатель Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков Николай Чирский сокрушается: в Москве выбор впятеро больше! Впрочем, консультант Департамента по туризму Минспорта и туризма Марина Масташова спокойно реагирует на слова коллеги:

    — Надо просто добавить туристов — спрос всегда рождает предложение. Если, скажем, вырастет количество тургрупп из Китая, аттестовываться на право проведения экскурсий пойдут и преподаватели китайского, которые сегодня ограничиваются своей профессией. Если бы иностранцев было больше в Гомельской и Могилевской областях, уверяю вас, нашлись бы энтузиасты, которые освоили бы и там новую работу.

    Но больше всего проблем эксперты связывают с тем, что многие наши соседи приезжают со своими рассказчиками. А они уже трактуют историю по-своему. Например, могут запросто назвать Гродно польским, Витебск — смоленским. И это только несколько подслушанных примеров, делится наболевшим Чирский.

    — Вот случай из Гродно. Каждые выходные сентября туда приезжало по 20 туристических автобусов из Литвы и Польши со своими «всезнающими» специалистами. Знаете, сколько недосчитались наши гиды, а заодно и государство? Больше 32 тысяч рублей! Давно пора вводить ответственность за проведение экскурсий неаттестованными людьми. Причем не только иностранцами, но и нашими.

    Справедливости ради стоит сказать, что с такой инициативой Минспорта и туризма обратилось к депутатам. А именно ввести в КоАП штраф за нарушение экскурсионного законодательства. Предлагаемый размер — 26 базовых. Впрочем, некоторые гиды настаивают на более серьезном наказании — речь идет минимум о сотне базовых. Еще одна идея — прописать этот вариант отдельной главой в законе о туризме. Туда же добавить новое положение об аттестации и правила проведения экскурсий. Несмотря на то, что порядок той самой аттестации буквально недавно изменился. Так, раньше специалист должен был каждые пять лет проходить тестирование и устное собеседование. Теперь он может еще окончить курсы повышения квалификации и продлить возможность общения с туристами. Кроме того, экскурсии можно будет проводить только по аттестованным темам. Их укажут в свидетельствах. Долгожданное обновление в профильном ведомстве приветствуют. И заверяют: собеседование с комиссией проходит далеко не каждый желающий податься в гиды. 

    А вот представители общественного объединения настроены скептически. Мол, существующая система подготовки кадров плоха. Николай Чирский настаивает: во-первых, экскурсовода надо слушать не за столом, а непосредственно на маршруте. После чего авторитетный коллега должен заполнить карточку прослушивания. Она должна быть допуском на экзамен у комиссии. 

    — Тогда мы существенно поднимем качество экскурсий. За год, конечно, этого не сделать. Может, понадобится и пять лет. Зато мы сформируем хорошую систему подготовки кадров.

    ФАКТ

    В прошлом году нашу страну посетили 1579 организованных туристов из Китая. В то же время за визами в эту далекую страну обратились 962 наших гражданина.


    Автор: ДРУК Мария Рэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)