24 Апреля, 2024 Среда

"Важен индивидуальный подход к каждой ситуации"

  • 21 декабря 2017 Общество Русский 0

    На минувшей неделе председатель Барановичского райисполкома Василий Хватик провел очередную встречу с населением в деревне Утес Малаховецкого сельисполкома, а в субботу, 16 декабря, – прямую телефонную линию.

    Как показывает практика, стремятся к диалогу с властью люди с наиболее активной гражданской позицией, которым интересно знать, как развивается район, чем можно помочь сделать жизнь лучше, и те, кто хочет услышать от руководства решение волнующих и насущных проблем.

    В начале встречи председатель райисполкома рассказал присутствующим о социально-экономическом развитии района, ключевых аспектах в работе райисполкома. 

    Далее мероприятие пошло в форме конструктивного диалога.

    На некоторые вопросы людей ответы были даны сразу. Часть потребовала дополнительного изучения.

    Валентина Грицкевич, заведующая Утесским ФАПом, обратилась с просьбой оказать содействие в выделении ей жилья, как молодому специалисту, направленному на работу по распределению. Взять этот вопрос на контроль было поручено председателю Малаховецкого сельисполкома Василию Володкевичу. 

    Пенсионерка Янина Стрельчик попросила организовать остановку «по требованию» автобусов пригородного маршрута Утесского направления напротив церкви в микрорайоне Боровки (улица Домейко в Барановичах). Заведующая Утесской сельской библиотекой-клубом Елена Корсак предложила изменить маршрут движения автобуса Барановичи – Новосады и сделать остановочный пункт «по требованию» в деревне Утес, на улице Гагарина, возле многоквартирного жилого дома. Эти два вопроса в ближайшее время будут рассмотрены. 

    Пенсионер Михаил Гутырчик посетовал на состояние дороги в деревне Утес. Начальник филиала коммунального унитарного предприятия «Брестоблдорстрой» Барановичское ДРСУ-136 Владимир Кислый пояснил, что дорожные службы расставляют приоритеты в ремонте дорог, исходя из их загруженности и востребованности.

    – Район имеет большую сеть автомобильных дорог протяженностью в 845 километров, – сказал Владимир Кислый. – Безусловно, строительство асфальтированной дороги является экономически затратным. И в основном люди это понимают. Ежегодно выполняются мероприятия по безопасности дорожного движения, улучшению освещения улиц сельских населенных пунктов, пешеходных переходов, автобусных остановочных пунктов.

    Еще один вопрос касался уборки деревьев с территории кладбища деревни Стрелово. Его переадресовали председателю Миловидского сельисполкома Наталье Давидович. Хочется  напомнить, что на содержание и благоустройство мест погребений сами люди организуют добровольный сбор средств, которые направляются на спиливание аварийных деревьев на кладбищах и установку заборов. Правда, иногда удивляет то, что встречаются такие граждане, которые не хотят внести даже малейшей толики для благоустройства мест захоронений своих родственников, а лишь дожидаются, когда другие жители, сельисполкомы или предприятия наведут там порядок. А ведь наводить порядок на могилах предков не только традиция, но и долг каждого.

    С вопросом, как приватизировать дома, находящиеся на смежных земельных участках, не имеющих правоустанавливающих документов, обратилась к председателю райисполкома Ольга Томашевская. Заинтересованным службам было поручено разобраться в этой проблеме.

    Еще один вопрос касался собак, свободно гуляющих по улицам населенных пунктов. Однако в ходе беседы с местными жителями выяснилось, что некоторые хозяева не держат собак на привязи, объясняя это тем, что «пес хороший и не кусается...». В то же время говорить о безобидности собаки неправильно, ведь животное в любой момент может стать агрессивным. Стоит отметить, что если у собаки есть хозяин, но она бесконтрольно гуляет по улице, то владельца могут наказать. Так, за нарушение правил содержания домашних собак, кошек предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. Если в случае такого нарушения причинен вред здоровью людей или имуществу, то штраф может составить от 10 до 30 базовых величин, также возможен административный арест (согласно статье 15.47 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

    В завершение встречи пенсионерка Янина Стрельчик и заведующая сельской библиотекой-клубом Елена Корсак поблагодарили председателя Барановичского райисполкома Василия Хватика, председателя Малаховецкого сельисполкома Василия Володкевича и руководителя ОАО «Утес» Андрея Живулу за внимательное отношение к населению, оказанную помощь по благоустройству территории сельсовета.

    Вопросы, с которыми люди обратились в ходе прямой телефонной линии к председателю райисполкома Василию Хватику 16 декабря, также затрагивали разные сферы жизни на селе. Так, жительница деревни Елово попросила оказать содействие в трудоустройстве.

    Стоит подчеркнуть, что вопросы занятости населения находятся на личном контроле главы района.

    – В вопросах трудоустройства граждан важен индивидуальный подход, – отметил Василий Михайлович. – Практически в каждом случае можно найти решение проблемы.

    Жительница деревни Гирово обратилась по вопросу освещения и благоустройства улицы Урожайной. Еще один звонок касался благоустройства кладбища в деревне Тюхневичи. Эти вопросы было поручено взять на контроль председателям сельисполкомов. 

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)