19 Апреля, 2024 Пятница

Что может дружинник

  • 21 декабря 2017 Общество Русский 0

    Что может дружинник?

    Каждый вечер люди, отработавшие смену на своем рабочем месте, выходят на улицы города, чтобы оказывать помощь сотрудникам милиции в охране правопорядка в нашем городе. Эти люди – добровольные дружинники. В отличие от своих предшественников времен СССР, красную повязку на рукаве они уже не носят, а знаком, отличающим их от обычных пешеходов, служит значок.

    Где созданы дружины?

    Если полвека назад добровольные дружины были практически на всех предприятиях и в организациях, то сегодня слово «добровольные» означает, что предприятие может и не участвовать в охране правопорядка. Поэтому количество дружин уменьшилось. Зато качество их деятельности остается на высоте.

    – На сегодня дружины созданы и активно действуют на 11 предприятиях города Барановичи, – рассказывает старший инспектор по обеспечению общественного порядка отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД Игорь Мицура. – Среди наиболее активных можно назвать автоагрегатный завод и завод станкопринадлежностей, БПХО, «Бархим», автобусный парк, 558-й авиаремонтный завод. Кроме того, молодежный отряд охраны правопорядка «Альфа» создан при Барановичском государственном университете.

    Идет наряд по улице

    Чаще всего дружинники оказывают помощь участковым инспекторам милиции. Кроме того, помогают в охране правопорядка во время проведения культурно-массовых, спортивных и других мероприятий. А дружинники автобусного парка вместе с контролерами выявляют безбилетных пассажиров в общественном транспорте.

    Обычно они выходят на улицы после семи вечера, при этом летом дежурят до десяти, зимой – до девяти часов. Как правило, в один день на патрулирование выходят 3-4 человека, при этом один остается на опорном пунк-те, а остальные отправляются на обход территории вместе с участковым или милиционерами патрульно-постовой службы.

    Дружинники могут и сотрудникам ГАИ помочь задержать нарушителя, и мелкого хулигана остановят. Бывает, и с преступниками приходится схватиться. Но чаще всего им приходится сталкиваться с семейным неблагополучием, в чем смог убедиться и автор этих строк.

    Семейная драма

    В дежурную часть Барановичского ГОВД позвонил молодой мужчина: «Помогите, отец бросается на меня с ножом, грозится зарезать». На вызов тут же отправляется участковый. Помощь ему оказывают дружинники «Бархима».

    Пожилой нетрезвый мужчина – тот самый отец, грозившийся зарезать сына, – встречает участкового и дружинников спокойно и даже несколько раздраженно.

    – Никого я не трогаю, слушайте больше этого… он же отсталый, – зло бросает мужчина в сторону невысокого худощавого сына, выпуская облака сигаретного дыма.

    Испуганный же сын шепотом рассказывает, что отец постоянно, как выпьет, бросается на него с ножом:

    – Я его у него забираю и прячу где-нибудь, вообще стараюсь спрятать все опасные предметы.

    То, что эти утверждения не пустые слова, красноречиво подтверждает дверь в спальню, на которой отчетливо видны следы ударов ногами и теми самыми «опасными предметами».

    Участковый подтверждает: хоть парень и вправду страдает психическими заболеваниями, его слова имеют под собой основание. Отец около десяти лет назад уже совершил преступление: убил свою жену. Отсидев положенный по закону срок, вышел на свободу, но агрессивные привычки в прошлом не оставил. Поэтому в эту квартиру милиции приходится приезжать часто.

    Пока участковый заполняет протокол опроса и другие документы, дружинники пытаются достучаться до мужчины, вразумить его.

    – Очень бы хотелось, чтобы мужчина нас услышал, задумался о том, что пора менять свой образ жизни, – говорит один из дружинников Владимир Безушко.

    Вклад в общее дело

    Следующий вызов, попроще, поступил от поругавшихся между собой соседей. Дружинники вместе с участковым пытаются разобраться в том, кто кого обидел, и помирить  людей, живущих через стенку. Дружинники внимательно выслушивают обе стороны, дают возможность людям высказать свои претензии. И это помогает: выпустив пар, соседи, кажется, готовы зарыть топор войны.

    …Пока дружинники идут по улице, обращают внимание на мужчину, который норовит перейти дорогу вдали от зебры. Резвый пешеход попадает аккурат в «заботливые руки» дружинников. Участковый составит по факту выявленного административного нарушения протокол. Возможно, это спасет пешеходу жизнь: в другой раз он хорошо подумает, стоит ли бросаться сломя голову на проезжую часть.

    – За 11 месяцев текущего года дружинники  помогли выявить 298 административных правонарушений, среди которых – хулиганские выходки, мелкое хищение, незаконный оборот алкогольной продукции, появление в общественном месте в пьяном виде, – говорит Игорь Мицура. – Уверен, тесное взаимодействие Барановичского  ГОВД с добровольными дружинами позволило оказать положительное воздействие на состояние правопорядка и снижение преступности в нашем городе.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)