20 Апреля, 2024 Суббота

Сила знаний

  • 28 декабря 2017 Общество Русский 0

    В Беларуси завершается Год науки. На всем его протяжении к ученым и их исследованиям было приковано особое внимание. Благодаря этому даже рядовые граждане стали лучше понимать, чем занимаются ученые и насколько сложен их труд. Отечественной науке есть чем гордиться. Остановимся лишь на некоторых из достижений.

    Типоряд беспилотников с многофункциональным назначением

    За год в РУП «Научно-производственный центр многофункциональных беспилотных комплексов» НАН Беларуси собирают 6-8 беспилотных авиационных комплексов разного типа. Большая их часть экспортируется в Россию, Вьетнам, Туркменистан и другие страны. Беспилотники используются для решения самых разных задач: предупреждения чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, оползней), охраны государственной границы, отслеживания состояния нефте- и газопроводов, автомобильных и железных дорог, линий электропередачи, поиска пропавших, а также силовыми министерствами и ведомствами для полицейских и военных целей. 70 % комплектующих и материалов для беспилотных летательных аппаратов — отечественного производства. Интеллектуальная со­став­ляю­щая белорусских беспилотных комплексов — математическое и программное обеспечение — абсолютно оригинальна.

    Постоянно действующая национальная станция в Антарктиде. Белорусы закрепились там в статусе постоянного участника научных исследований.

    Это открывает для нашей страны новые перспективы внешнеполитической, научной, природоохранной, логистической, образовательной дея­тель­ности.

    Первая Белорусская антарктическая экспедиция состоялась в 2007 году. В ноябре 2017-го коман­да полярников отправилась на континент-заповедник уже в 10-й раз. Она продолжает строительство и монтаж станции «Гора Вечерняя» в восточной части Антарктиды и проводит исследования в рамках государственной антарктической программы. Особое внимание уделяется изучению состояния и мониторингу окружающей среды Антарктики в месте базирования станции, состояния озоносферы, климата и других природных параметров. Исследуются наземные и морские биологические ресурсы для оценки перспектив их дальнейшего использования. Испытывается специально разработанное приборное оборудование (радио­метры, магнитометры, лидары), предназначенное для изучения снежного и ледяного покрова, водной среды, горных пород. Проводятся гео­логические, геофизические, геохимические и другие исследования земной поверхности и морского дна у берегов Антарктиды с целью оценки ее минерального потенциала.

    Антарктида — единственный на земле уголок нетронутой природы. Она идеальный полигон для ученых всего мира, занимающихся вопросами физики атмосферы, биологии и микробиологии, экологии, проблемами глобальных климатических изменений, геофизикой, геологией.

    Новый персональный суперкомпьютер, который по размерам в 100 раз меньше исходного образца СКИФ, в 2,5 раза мощнее него и выполняет до 20 триллионов операций в секунду.

    Малогабаритный офисный суперкомпьютер (МОСК) «Скиф-Гео-Офис» предназначен для персональных суперкомпьютерных вычислений. Он применяется для моделирования и проектирования изделий и процессов с высокой точностью их физических и технологических характеристик, решения математических и физических задач с большим объемом вычис­лений. Основные отличительные особенности офисного суперкомпьютера «Скиф-Гео-Офис» — оригинальное отечественное конструктивно-технологическое решение компоновки вычис­лительного узла, уникальная отечественная система охлаж­дения на базе радиаторов с запрессованными теп­ло­выми трубами, специальное программное обеспечение, низкий уровень шумов и энергопотребления. Кроме того, белорусский МОСК не требует создания специальных условий во время эксплуа­тации.

    Система ДНК-паспортизации человека, которая создает условия для перехода к персонализированной медицине.

    Сегодня уже около 10 700 белорусов имеют генетические паспорта. Их выдают на основе тестирования, которое позволяет осуществить профилактику или раннюю диагностику заболеваний, определить прогноз развития опасных осложнений, а также правильно выбрать методы лечения.

    Зачастую в Республиканский центр геномных биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси обращаются женщины, желающие выяснить причину невынашивания беременности. Все чаще хотят узнать, нет ли генетической предрасположенности к диабету 2-го типа, остеопорозу, сердечно-сосудистым, а также другим опасным и распространенным патологиям. Вос­требованы услуги по ДНК-диагностике спортивной одаренности, устойчивости к физическим нагрузкам, профилактике спортивных травм.

    Новые отечественные породы сельскохозяйственных животных и сорта растений.

    Гордость селекционеров в животноводстве — это белорусская мясная, белорусская крупная белая, белорусская черно-пестрая породы свиней, черно-пестрая порода крупного рогатого скота, белорусская упряжная порода лошадей.

    Такие сорта картофеля, как «скарб», «бриз», «вектор», «уладар», «манифест», выведенные отечественными учеными в РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», получили признание не только в Беларуси, но и за ее пределами. Новинки — сорта «толочинский» и «рубин». Появился картофель с фиолетовыми клубнями и фиолетовой мякотью.

    В РУП «Институт плодоводства» среди своих брендов называют такие сорта яблок, как «сябрына», «белана», «дыя­мент», «зорка», груш «завея», «просто Мария», черешни «минчанка», вишни «милавица», «конфитюр», «несвижская», сливы «венгерка белорусская» и другие.

    Отечественная компонентная база силовой установки электромобиля, созданного сотрудниками Объединенного института машиностроения НАН Беларуси совместно с одним из негосударственных предприятий в рамках частно-государственного партнерства.

    Это пока чисто исследовательский проект, главная задача которого — наработать компетенции в области электроприводов, силовой и управляющей электроники. Автомобиль спроектирован под городские условия. Мощность двигателя — 60 кВт, это примерно 80 л. с. Максимальная скорость — 110 км/ч. Ученые постепенно наращивают его возможности. Накопитель электроэнергии можно заряжать как от обычной электрической розетки, так и от специального зарядного устройства. Экспериментальный образец электромобиля создан на базе серийной машины  GeelySC7 белорусской сборки. Его наличие позволит отработать компоновочные решения основных узлов, алгоритмические решения комплекса систем управления, уточнить характеристики заново создаваемых составляющих и приступить к выполнению полноценного опытного образца для последующего освоения производства электромобиля на отечественных предприятиях.

    Как есть

    В рамках Года науки в Беларуси проведено более 100 международных и рес­публиканских мероприятий по приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности. Знаковыми для страны стали международные форумы — I симпозиум «Научные основы белорусской государственности», I белорусский философский конгресс «Национальная философия в глобальном мире», VII Белорусский космический конгресс.

    В этом году был образован инновационно-промышленный кластер «Микро-, опто- и СВЧ-электроника», координирующий межведомственную деятельность вошедших в его состав организаций НАН Беларуси, ОАО «Интеграл», ОАО «Планар», ОАО «НИИ радиоматериалов», БГУ, БНТУ и БГУИР.

    Автор: Ольга ПОКЛОНСКАЯВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)