20 Апреля, 2024 Суббота

Стоматологическая помощь – в обновленной поликлинике

  • 04 января 2018 Общество Русский 0

    В канун нового, 2018 года барановичане получили хороший подарок – обновленную после капитального ремонта с модернизацией стоматологическую поликлинику на улице Мицкевича, 11.

    – Для города это очень важный объект, – отметил председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Громаковский. – Ежедневно на прием к врачу сюда приходит около 700 пациентов, всего обслуживается более 110 тысяч горожан, трудится около 150 медицинских работников.

    Еще в 2011 году было принято решение провести в этом здании капитальный ремонт с модернизацией, изготовили проектную документацию. К работам приступили в 2017-м.

    Работы усложнялись тем, что пришлось укреплять несущие конструкции. Сегодня, по окончании работ, в светлых коридорах и кабинетах стоматологии царит порядок и уют.

    Нечасто в стоматологической поликлинике можно встретить улыбающихся пациентов. Но в ответ на вопрос: «Комфортно ли вам в обновленной поликлинике?» многие улыбались и говорили, что в уюте, чистоте и боль переносить легче. Многие благодарили медперсонал за внимание и чуткое отношение.

    Заместитель заведующего поликлиникой Наталья Монич отметила, что благодарности от пациентов поступали даже в период, когда шел капитальный ремонт. Ведь работа поликлиники и медперсонала не прекращалась, пациентам оказывали медпомощь и в стесненных условиях.

    Мэр города Юрий Громаковский слова благодарности адресовал управлению капитального строительства Барановичского горисполкома, специалистам строительного управления-145 стройтреста № 25, которые качественно выполнили капремонт поликлиники.

    – Важно, что горожане, которые получают здесь медицинскую помощь, будут обслуживаться в хороших условиях; и для медперсонала улучшены санитарно-бытовые условия, оборудованы индивидуальные шкафчики в гардеробе, обновлен актовый зал, – отметил Юрий Громаковский.

    В поликлинике реконструирован хирургический блок, здесь создано два новых кабинета, стерилизационная. Улучшены условия пребывания пациентов: оформлен холл, заменены двери в лечебных кабинетах ортопедического отделения. Перепланирован рентген-кабинет: оборудована процедурная, установлен новый рентген-аппарат, приобретенный в прошлом году. Для рентген-кабинета закуплен визиограф, проложена локальная сеть, что в будущем позволит выводить изображение из рентген-кабинета на рабочее место врача-стоматолога. Дело за малым – приобретением компьютеров. Так уйдет в прошлое ожидание снимка у дверей рентген-кабинета. А еще в планах у стоматологов – ортопантомограф, который даст возможность делать объемное изображение челюстей.

    Важно, что капремонт поликлиники выполнен с организацией безбарьерной среды: в регистратуре оборудовано окно для приема инвалидов-колясочников, на первом этаже поликлиники, в ортопедическом отделении, специально подготовлен кабинет для людей с ограниченными возможностями, обустроен и санузел.

    – В конце уходящего года в поликлинику поступили две стоматологические установки для терапевтических кабинетов, – рассказал заведующий стоматологической поликлиникой Юрий Кернога. – Закуплены они за счет бюджетных средств, стоимость каждой установки в пределах 14 тысяч рублей. Ожидает поликлинику и процесс информатизации, планируется электронная регистрация пациентов.

    На капремонт поликлиники затрачено 540 тысяч рублей.

    В планах на 2018 год

    – В последние четыре года в развитие медицины в нашем городе вкладывалось немало средств из бюджета, и мы будем продолжать это хорошее дело, поскольку это инвестиции в здоровье людей, в человеческий капитал, – отметил председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский. – В новом, 2018 году планируется начать строительство станции скорой и неотложной медицинской помощи. Также откроется стоматологическое отделение на улице Фабричной. Около 30 тысяч жителей улицы Парковой, Восточного микрорайона и поселка текстильщиков смогут здесь обслуживаться. Новый филиал разместится в бывшем помещении лаборатории судмедэкспертизы на улице Фабричной, 24б, которое на данный момент свободно. Уже разрабатывается проектно-сметная документация. В следующем году планируется провести капитальный ремонт помещения. Открытие второго филиала сделает стоматологическую помощь более доступной для жителей городских микрорайонов.

    И это еще не все, чем пополнится социальная сфера. Принято решение начать в 2018 году строительство детского садика на 240 мест в молодом микрорайоне Боровки.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)