28 Марта, 2024 Четверг

Нарушать ПДД и разводиться — себе дороже

  • 05 января 2018 Общество Русский 0

    1 января мы все вступили в новый 2018 год. Но ознаменовался этот день не только веселыми праздничными мероприятиями у новогодних елок, а и важными для каждого жителя страны событиями в экономике и социальной сфере. Что же изменилось с первого дня января?

    На пенсию — позже

    Начался очередной этап ежегодного повышения пенсионного возраста.  Для мужчин возраст выхода на заслуженный отдых составит 61 год (во втором полугодии пенсия может быть назначена рожденным с 1 июля по 31 декабря 1957 года), а для женщин — 56 лет (во втором полугодии пенсия может быть назначена рожденным с 1 июля по 31 декабря 1962 года).  Это делается на основании Указа президента Беларуси от 11 апреля 2016 года, предусматривающего поэтапное ежегодное повышение общеустановленного пенсионного возраста на 6 месяцев и предполагающего, что к 1 января 2022 года мужчины будут выходить на пенсию в 63 года, а женщины — в 58 лет. Аналогично (на 3 года за 6 лет) увеличен возраст, дающий право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет.

    Соразмерно общегражданскому будет постепенно повышаться предельный возраст состояния на военной службе военнослужащих. По мере повышения пенсионного возраста соответственно увеличивается и предпенсионный возраст.

    Базовая подросла

    С первого дня января базовая величина в Беларуси увеличилась на 1,5 рубля и составляет теперь 24,5 рубля. Последний раз ее повышали 1 января 2017 года. Цифра эта в нашей жизни играет немалую роль, ведь от размера базовой величины зависят в свою очередь размеры некоторых пособий, стипендий, налогов и сборов, других выплат. И — штрафов. В частности, за нарушения Правил дорожного движения. Например, как сообщали нам в ГАИ УВД облисполкома, за использование водителем мобильного телефона во время движения штраф в первый раз может составить теперь до 49 рублей, повторно в течение года — до 196 рублей. Нежелание пристегиваться во время движения ремнем безопасности грозит водителю штрафом до 24,5 рубля, повторное такое нарушение в течение года выльется в кругленькую сумму до 122,5 рубля! Пассажиру игнорирование ремня безопасности грозит штрафом до 73,5 рубля.

    Дороже станет превышать скорость (от 24,5 до 245 рублей), нарушать правила обгона, выезжать на встречную полосу, когда это правилами запрещено (штраф до 245 рублей). До 122,5 рубля обойдется нарушение правил маневрирования, проезда перекрестков, невыполнение требований дорожных знаков, правил разметки, непредоставление преимущества в движении маршрутному транспорту или пешеходу. За управление без прав — штраф до 490 рублей, повторная «бесправная» поездка — до 1225 рублей.

    Вместе с ростом базовой величины выросли в цене услуги загсов. Так, заключение брака теперь обойдется в 24,5 рубля (одна БВ), за развод придется заплатить 73,5 рубля (3 БВ), а в случае расторжения повторного брака — 122,5 рубля (5 БВ).

    Увеличилась «минималка»

    С 1 января нынешнего года установлен новый размер минимальной заработной платы, которую наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников, — с 265 до 305 рублей. 

    Такую зарплату наниматель должен выплачивать, если человек трудится полный рабочий день в течение полной рабочей недели. При работе в условиях неполной занятости это правило не действует.

    Бросаем курить!

    Во-первых, это очень вредная для здоровья привычка. Во-вторых, с 1 января табачные изделия снова подорожали. Это касается, в частности, сигарет производства фабрики «Неман»: «Кронон», «Фэст», «Минск», «Премьер», «NZ», «Queen» и «Solange». Меняются цены и на сигареты компании «Табак-инвест»: на «Корону», «Форт», «Монте-Карло», «Camel», «Winston» и некоторые другие. За прошлый год сигареты в Беларуси подорожали приблизительно на 9%.

    Что еще будет по-новому?

    При смене владельца авто техосмотр не придется проходить повторно. 1 января вступают в силу изменения в положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении. В частности, скорректирован перечень случаев, при которых работник «Белтехосмотра» переносит отметку в документ (сертификат) о прохождении гостехосмотра. В том числе отметка переносится при регистрации автомобиля новым собственником в период действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

    На предприятиях станет меньше проверок. С 2018 года полномочия на проведение проверок утрачивает треть контролирующих и надзорных органов. А проведение проверок (за исключением органов прокуратуры) будет разрешено только с использованием контрольных списков вопросов (чек-листов). Соответствующий Указ президента № 376, как отмечают в Комитете госконтроля, был издан для минимизации вмешательства контролеров в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства и предполагает сокращение оснований для назначения внеплановых проверок. При этом в отношении субъектов хозяйствования могут проводиться выборочные проверки, но только при наличии комплекса оснований.

    С 1 января текущего года вступил в силу президентский Декрет «О развитии предпринимательства», который в перспективе должен значительно упростить в Беларуси жизнь малому и среднему бизнесу. В частности, теперь свое дело можно начать при помощи «одного окна» и без лишних согласований. Заметно снижено число требований к предпринимателям, количество возможных проверок, преду­смотрен и ряд других изменений и упрощений ведения своего дела.

    Автор: Геннадий АлександровМогилевская правда

Комментарии (0)