19 Апреля, 2024 Пятница

В хороводе радости и счастья

  • 05 января 2018 Общество Русский 0

    В деревне Тараново дом семейного типа Афанасьевых сразу заметишь: яркий, украшенный руками детей, он являет собой островок радости. С таким же настроением, улыбками на лицах встретили нас его обитатели. Родитель-воспитатель Галина Афанасьева сейчас воспитывает пять приемных детей, всего же ее любовью и теплом было согрето около 50 сирот.

    В четверг, в преддверии новогодних праздников, в семье ждали гостей, ну а пока оставалось время до их приезда, мы поговорили с ребятами о жизни, интересах и увлечениях. Сразу же выяснилось, что все – и три девочки, и два мальчика – очень любят играть в футбол, зимою – в настольный.

    Старшая, 16-летняя Наташа, любит вязать и мечтает стать модельером.

    Маша – будущий хирург. «Иногда самая добрая», – заметил самый разговорчивый Петя. Сам он учится в музыкальной школе по классу баяна, а вот стать хочет в будущем автослесарем. 14-летний парень рассказал нам и о том, что младшая в их семье Полина сейчас отдыхает в Италии.

    Больше всех, с трехлетнего возраста, у Галины Афанасьевой Илья, ему на данное время 14 лет. Мальчика будущая мама взяла из Дома ребенка, остальных детей – из Зарестянского социального приюта.

    Выяснилось, что Илья пишет стихи, и нам удалось уговорить скромного мальчишку прочитать стихотворение про Новый год. Молодец, Илья!

    Передалась любовь к детям от матери и родному сыну Максиму, который с женой Любовью решили иметь многодетную семью. Дочь Ника, сыновья Артем и Мирон радуют молодых родителей, и мы им пожелали счастья.

    Радости еще больше стало, когда приехали гости. Уже стало традицией, что ежегодно в роли доброго Деда Мороза с подарками к ребятам приезжает председатель райисполкома Анатолий Дутько. И на этот раз встреча была очень теплой. Вручая подарки, глава района поблагодарил Галину Алексеевну за благородный труд и милосердие, детям и маме пожелал много здоровья, успехов во всех делах, удачи и исполнения желаний. Были еще подарки и самые наилучшие пожелания от депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Анатолия Хищенко, председателя райсовета депутатов Валентина Соловья, заместителя председателя райисполкома Валерия Еленского, председателя районной организации профсоюза работников образования и науки Ларисы Дедковой, директора ГУО «Социально-педагогический центр Могилевского района» Натальи Гурковой.

    В тот же день около нарядной ёлки в новогодних костюмах ожидали гостей с подарками воспитанники Зарестянского детского социального приюта. В фойе символы уходящего и наступающего годов – Петух и Собака – встречали всех, зазывая на праздник.

    Дружно приветствовали ребята руководителя района и всех, кто приехал подарить им радость. Работники ГУДО «Центр творчества детей и молодежи» представили прекрасную сказку, дети дружно отвечали на вопросы, и вот Дед Мороз и Снегурочка зажгли ёлку. Ну а подарков было столько, что глаза ребят просто сияли от счастья.

    18 воспитанников разных возрастов сейчас находятся в социальном приюте. Больно, что количество детей-сирот при живых родителях не становится меньше, тем не менее, есть забота государства, ребят не оставляют наедине со своей бедой, в том числе и в этом общем доме делается всё, чтобы им было тепло и уютно.

    Как всегда, много подарков привез председатель райисполкома. Поздравляя с наступающим Новым годом и Рождеством, Анатолий Дутько пожелал ребятам самого дорогого – вернуться в свои семьи. Коллективу социального приюта, вместе со словами благодарности за труд, глава района адресовал пожелания добра, мира и благополучия.

    Большие и вкусные подарки вручил депутат Парламента. «Будьте здоровы и счастливы, и пусть всегда вам помогает Бог!» – сказал Анатолий Хищенко, поздравляя ребят с волшебным Новым годом и Рождеством.

    Найти свой жизненный путь пожелал воспитанникам приюта Валентин Соловей. От райсовета депутатов он вручил сертификат на обновление столовой. Сердечно поздравили коллектив и воспитанников заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, а также начальник отдела образования, спорта и туризма Андрей Заблоцкий и председатель Сухаревского сельсовета Виктор Стефаненко.Председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина преподнесла в дар посуду с пожеланием исполнения заветных желаний. Необходимые бытовые принадлежности для детского социального приюта передал председатель райкома профсоюза работников АПК Сергей Ерощенко. Подарки ребята получили из рук Ларисы Дедковой с пожеланием жить дружно и радостно. Передали подарки пионерские дружины района, и наша редакция газеты закупила канцелярские принадлежности. 

    Со своей стороны воспитанники приюта порадовали гостей стихами про Новый год, ёлочку и даже про Собаку, которая на празднике всех веселила.

    Заведующий Зарестянским детским социальным приютом Алла Козырева поблагодарила руководство района за помощь и поддержку, всех гостей – за внимание и заботу.

    Счастливые от изобилия подарков, в этот день дети вместе со взрослыми радостно пели в хороводе вокруг ёлки. Так хочется пожелать, чтобы следующий Новый год они встретили в хороводе за руку с родителями!

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)