19 Апреля, 2024 Пятница

В начале января свой профессиональный праздник отметили работники социальной службы

  • 09 января 2018 Общество Русский 0

    В начале января свой профессиональный праздник отмечают работники социальной службы, те простые и порой совсем незаметные люди, которые делают очень нужную и важную работу: не просто помогают подопечным по хозяйству, а словом и советом дарят им уверенность в завтрашнем дне.

    В канун профессионального праздника корреспондент газеты «Полымя» познакомилась с обязанностями одного из социальных работников Центра социального обслуживания населения Кореличского района. Им стала Наталья Ивановна Патук, удивительная женщина с яркой лучезарной улыбкой и позитивным взглядом на мир, которая сразу располагает к себе. Именно этот заряд бодрости социальный работник несет в серые будни пожилых людей.

    Наталья Ивановна встретила меня на пороге дома своей подопечной Ольги Ивановны Чичкан в деревне Новые Рутковичи. Пенсионерка несказанно обрадовалась, когда узнала, что о ее любимой Наташе напишут на страницах «Полымя».

    — Знаете, когда приходит Наталья Ивановна, в доме становится светлее. Я всегда жду ее с нетерпением. Если задерживается на минутку, начинаю переживать, все ли в порядке. Сказать, что она просто социальный работник, будет очень мало. Наташа стала для меня родной и любимой, скажу больше, она уже член нашей семьи. С ней приятно и интересно разговаривать, всегда выслушает, даст дельный совет. А как Наталья Ивановна по хозяйству управляется! Все чисто, аккуратно, делает всю работу на совесть. Она приходит ко мне 3 раза в неделю, а так хочется видеть ее каждый день! — искренне и так эмоционально рассказывает об обслуживающем ее социальном работнике Ольга Ивановна.

    Свою жизнь за пределами родной Кореличчины Наталья Ивановна не представляет. Родилась в деревне Сёгда Кореличского района. Когда девочке было 6 лет, семья переехала в деревню Забердово Райцевского сельсовета. Закончила 8 классов Скришевской школы. Позже училась в Новогрудском государственном торгово-экономическом колледже. После окончания учебы Наталья работала на комплексно-приемном пункте в деревне Туполы, через некоторое время — продавцом в магазине райпо в деревне Новые Рутковичи.

    Вырастила и дала дорогу в самостоятельную жизнь двоим сыновьям Игорю и Ивану.

    Что же в женщине такого особенного, спросите вы. А особенной она является для тех пенсионеров, к которым она приходит в дом в качестве социального работника. Ведь для них Наталья Ивановна лучший, а порой и единственный друг и приятный собеседник, который всегда выслушает. А еще — она связь с социальным миром и помощник по хозяйству.

    Женщина пришла на работу в Центр социального обслуживания населения Кореличского района 18 марта 2008 года. Совсем скоро отметит десятилетний юбилей профессиональной деятельности, которая приносит удовлетворение ей самой, и, безусловно, радость восьми пенсионерам, которые всегда с нетерпением ждут прихода их социального работника. Подопечные Натальи Ивановны проживают в деревнях Заболотье, Заречье, Новые Рутковичи и Горные Рутковичи. У одних есть дети и внуки, которые навещают родного человека, другие же совсем одиноки.

    В список обязанностей социального работника входит покупка продуктов питания и медикаментов, уборка в доме и помощь по хозяйству. Сама Наталья Ивановна признается, что делает работу не по списку, а по совести.

    — Сходить к автолавке и купить хлеб, батон и молоко, съездить в аптеку за лекарствами, принести воду, овощи из подвала, дрова и брикет, вытереть пыль и подмести пол – со всеми этими делами физически мои подопечные, которым уже за восемьдесят лет, справиться не могут. Но это не самое важное для них. Гораздо больше им нужна поддержка и внимание. Зачастую у родных просто не хватает времени посидеть и поговорить с близким человеком. А им так хочется простого человеческого общения. О новостях в стране они узнают из телевизионных передач. О том же, как дела у соседей и знакомых, рассказываю им я. Все мои подопечные стали родными для меня, поэтому очень люблю порадовать их, например, приготовить им что-нибудь вкусное, — с удовольствием рассказывает о своей работе Наталья Ивановна.

    После похода к автолавке или в аптеку социальный работник ведет строгую отчетность: все чеки складываются в отдельной тетради. Здесь же записываются и дата посещения подопечного, а также все выполненные работы.

    Кроме всего прочего, Наталья Ивановна заботится о состоянии здоровья своих подопечных: измеряет артериальное давление, помогает принять нужное лекарство, при необходимости вызывает участкового терапевта.

    Из разговора с социальным работником понимаю, что времени на своих, не ошибусь, если скажу, родных подопечных женщина не жалеет. На визит к каждому пенсионеру отводится 2 часа, но все-таки эта цифра весьма условная. Если кому-то нужна помощь в нерабочее время или выходной день, Наталья Ивановна приходит по первому же зову.

    — Работать с людьми, а тем более с пенсионерами, всегда нелегко. Любовь и терпение к людям — ключевые качества, которыми должен обладать социальный работник. У каждого из пожилых людей свой жизненный путь, своя история, где было много радостей и немало огорчений. Но мне в этом плане повезло. Все мои подопечные очень добрые и некапризные. С ними мне работается легко и просто, — в заключение беседы делится Наталья Ивановна.

    Автор: Оксана ЯнушПолымя
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)