24 Апреля, 2024 Среда

Рождество Слонимские артиллеристы отметили 75-летие

  • 10 января 2018 Общество Русский 0

    В минувшую пятницу в 841-ой гвардейской группе артиллерии 11-й гвардейской мехбригады, что дислоцируется в Слониме, состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 75-летию со дня образования воинской части.

    На мероприятии присутствова­ло много почетных гостей, среди которых: полковник Юрий Ивано­вич Василюшков, начальник ра­кетных войск и артиллерии ─ на­чальник отдела ракетных войск и артиллерии Западного опера­тивного командования, гвардии полковник Сергей Анатольевич Федосюк, исполняющий обязан­ности командира 11 ОМБр, пол­ковник запаса Орест Михайло­вич Пицишин, полковник запаса Виктор Аркадьевич Лихолап, пол­ковник Александр Александрович Ющенко – бывшие командиры 841-ой группы артиллерии, Ана­толий Иванович Поляков, предсе­датель совета Слонимской район­ной организации БСО, и другие.

    С приветственным словом к при­сутствующим обратился командир части гвардии подполковник Сер­гей Игоревич Хайбуллин, который рассказал о достижениях артилле­ристов и привел небольшую исто­рическую справку. В этот день было много сказано добрых слов в адрес ветеранов части.

    ─ К празднику мы подошли с вы­сокими результатами. Так, в состя­заниях на лучший минометный рас­чет Вооруженных Сил Республики Беларусь «Мастер артиллерийско­го огня» наш минометный расчет занял первое место. Также мы при­нимали участие в «Армейских меж­дународных играх 2017», где наша команда заняла второе общеко­мандное место. Эти достижения ─ результат работы всего коллектива, ─ сказал подполковник Хайбуллин.

    Лучшие военнослужащие были награждены благодарственными письмами, грамотами, поощрены материально. В завершение тор­жественного собрания состоялся праздничный концерт.

    Накануне значимой даты офи­церы, прапорщики, сержанты и солдаты организовали неболь­шой символический флешмоб: во­еннослужащие выстроились в ви­де цифры 75. Их с высоты птичь­его полета засняли на фото и ви­део. Данную видеозапись и дру­гие видеокадры демонстрировали на праздничном концерте.

    Историческая справка

    Часть является правопреемни­цей прославленного в боях Вели­кой Отечественной войны и в по­слевоенное время 841-го Гвардей­ского, Краснознаменного, Черно­вицкого, орденов Богдана Хмель­ницкого и Красной Звезды гаубич­ного самоходного артиллерийско­го полка, который начал формиро­ваться на базе 270-го минометно­го полка в составе 32-ой отдель­ной минометной бригады РГК в г. Лукьянов Горьковской области.

    Формирование было начато 1 января 1943 года, а уже 5 фев­раля полк погрузился в эшелон и убыл на Северо-Западный фронт.

    Звание Гвардейский присвое­но приказом Верховного главно­командующего от 24.10.1943 г. № 306 за участие в оборонитель­ных боях на Белгородско-Курском направлении, когда полк своим огнем отразил 9 ожесточенных атак и удержал обороняемый уча­сток, не отступив ни шагу.

    Звание Краснознаменный присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.08.1944 г. за участие в Вис­ленской операции.

    Наименование Черновицкий присвоено Приказом Верхов­ного главнокомандующего от 08.04.1944 г. № 082 за то, что в условиях исключительного без­дорожья, полк в составе 11 ГК стремительно продвигался в на­правлении р. Днестр, форсиро­вал ее и обеспечил освобождение г. Черновцы нашими войсками.

    Орденом Богдана Хмельницко­го награжден ─ Указом Президиу­ма Верховного Совета СССР от 28.04.1944г. за умелые действия, отвагу и героизм, проявленные при разгроме вооруженных войск противника.

    Орденом Красной Звезды ─ Ука­зом Президиума Верховного Сове­та СССР от 19.02.1945 г. за содей­ствие в овладении городами Влод­лавек, Бжесць, Коло и проявленные при этом доблесть и мужество.

    С 1 августа 1992 года местом дислокации стал – город Слоним.

    В 1992 году полк расформиро­ван и на его базе сформирована 111-ая группа артиллерии.

    В апреле 2002 года 111-ой группе артиллерии возвраще­но полное наименование: 841-ая Гвардейская, Краснознаменная, Черновицкая, орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды группа артиллерии, часть пере­шла на новую организационно-штатную структуру.

    Автор: Екатерина ЯНУШЕВИЧСлонімскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)