23 Апреля, 2024 Вторник

Фликер выводит на тропу жизни

  • 17 января 2018 Общество Русский 0

    Насколько зельвенцы задумываются о своейбезопасности и обозначают ли себя световозвращающими элементами в темное время суток, узнавала корреспондент «Працы», отправившись в рейд с сотрудниками ГАИ.

    Вечер. На часах около 19:00. Вместе с инспекторами дорожно-патрульной службы межрайонного отдела Госавтоинспекции капитаном милиции Дмитрием Мастерко и лейтенантом милиции Кириллом Ярмоловичем определяем маршрут, участки которого требуют повышенного внимания пешеходов и водителей. В Зельве это в первую очередь улица Вокзальная: из-за отсутствия тротуаров на довольно большом расстоянии (от здания районного отдела по чрезвычайным ситуациям до свеклоприемного пункта) пешеходы вынуждены идти по обочинам, а иногда и вовсе по проезжей части.

    – Согласно правилам дорожного движения,пешеходы, двигающиеся по краю проезжей части в темное время суток, должны обозначить себя световозвращающим элементом, – объясняет Дмитрий Мастерко. – Он может быть любой формы и размера. Главное, чтобы его наличие позволило заметить пешехода на безопасном расстоянии.

    На оговоренном выше участке дороги встречаем несколько человек, все они с фликерами либо в куртках со светоотражающими полосами.

    Едем дальше. В темноте еле прорисовывается силуэт человека небольшого роста. Подъезжая ближе, в свете фар замечаем «загоревшийся» фликер на портфеле.

    – Понимаю, для чего предназначен фликер, – говорит нам Артём. – Так как на работу ухожу рано утром, домой возвращаюсь вечером. На выходные поездом приезжаю к родителям в Зельву и иду по малоосвещенной дороге, для удобства закрепил вот такой элемент ярко-белого цвета на рюкзак. Съемный фликер постоянно забывал.

    Делаем круг по микрорайону «Северный». На улицах Гагарина, Михайлова, Зои Космодемьянской народа совсем нет. Другое дело на улице Лермонтова – зельвенцы разного возраста направляются кто в сторону «Евроопта», кто в центр. Большинство обозначено светящимися элементами. Разместили их по-разному: на рукавах, плечах, карманах, замках и сумках.

    Патрульная машина подъезжает к двум подросткам (издалека нам показалось, что один из них прячется за спину друга). Знакомимся. Восьмиклассники возвращаются с тренировки. Рассказывают, что классные руководители и учителя еще в начале осени провели инструктаж по соблюдению ПДД, постоянно об этом напоминают во время классных часов. Родители строго контролируют наличие фликера.

    – Давно приучили себя ходить с фликерами, – говорят Саша и Илья в один голос. – Как только начинает рано темнеть, закрепляем полоски на куртку, и так до весны. Мы заметны в темноте и водителям, и велосипедистам.

    Взрослый мужчина, которого между тем остановил инспектор, другого мнения:

    – Зачем обозначать себя фликером, если в Зельве везде фонари? – возмутился 34-летний гражданин. – Какое тут расстояние от улицы Пушкина до дома?!

    – Вам придется заплатить штраф в размере одной базовой величины, – вводит нарушителя ПДД в курс дела инспектор Дмитрий Мастерко.

    – Можете составлять протокол, платить я всё равно не буду, – слышим в ответ.

    Несколько минут ушло на то, чтобы установить по базе личность гражданина, оформить бумаги. На этой неделе Андрею нужно явиться в ГАИ для рассмотрения протокола.

    Инспектор объясняет:

    – При наличии денег нарушитель оплачивает штраф на месте. Если денег с собой нет или человек не признает вину, составляется протокол, который впоследствии рассматривает начальник межрайонного отдела ГАИ.

    С улицы Лермонтова свернули на улицу Я.Коласа. Двое мужчин, один из которых был одет в куртку со световозвращающими полосками, шли по обочине дороги. Заинтересовал нас второй мужчина, который, предположительно, был без фликера. Позже оказалось, что лента у него есть, правда, старая и прикрепленная у запя-стья.

    – Таким способом Вы себя не обозначите на дороге и не будете заметны водителю в темноте, – пояснили пешеходу сотрудники ГАИ и попросили в их присутствии перевесить фликер повыше на рукав. Кроме того, мужчине рекомендовали купить новый фликер.

    Отъехав буквально несколько метров, разглядели явного нарушителя. Четырнадцатилетняя девочка не отрицала, что фликер на одежде в темное время суток должен присутствовать. Об этом не раз говорили в школе и дома,проводили беседы сотрудники ГАИ. Однако прикрепила она его на школьный рюкзак, с которым, к сожалению, вечером не ходит. Со школьницей проведена профилактическая беседа, подросток пообещала больше не нарушать правила дорожного движения.

    Продолжился рейд по улицам агрогородка Бородичи. Пешеходов-нарушителей мы не увидели, зато возле здания РЭС побеседовали с группой подростков. Ребята живут в аг. Бородичи, ходят на тренировку в физкультурно-оздоровительный спортивный центр. Расстояние немалое, к тому же – с повышенным движением машин.

    – Фликер – это же наша безопасность, – демонстрируют сознательность старшеклассники. – Правило простое, нет никаких трудностей в том, чтобы его соблюдать. Да и стоит фликер копейки, штраф в разы дороже.

    Действительно, правило несложное. Но выполняют его не все. На пути – очередной нарушитель. Женщина не побоялась вечером выйти без фликера на трассу Р50 «Зельва – Ружаны». И, когда ее остановили сотрудники ГАИ, долго доказывала, что она права:

    – Ничего страшного не случится. Водители меня и так заметят. Мне всего-то пару шагов до дома. Не придирайтесь, ничего я не нарушаю!

    Инспекторы напомнили гражданке ПДД и выписали протокол, подписывать который женщина отказалась. Тем не менее, серьезный разговор с ней в кабинете начальника межрайонного отдела ГАИ состоится.

    Чтобы составить полную картину, мы опросили водителей на предмет того, легко ли заметить необо-значенного пешехода в темноте.

    – Несмотря на тридцатипятилетний водительский стаж, – рассказал Иван Иванович, – с трудом могу определить в темноте человека или транспортное средство, не обозначенное световозвращающим элементом. Это мешает сориентироваться и быстро затормозить. Был у меня в жизни случай, который помню до сих пор. В тот день шел дождь, видимость была практически нулевая. Хорошо, что вел четырехтонник и поднимался под гору. Деда на велосипеде увидел в последний момент. Слава богу, успел затормозить… Поэтому уважаю пешеходов и велосипедистов, которые носят в темноте фликер.

    – Мое мнение: для своей же безопасности пешеход обязан обозначить себя в темноте, будь то фликером, мобильным телефоном или фонариком, – говорит Денис, водитель с 20-летним стажем. – Нужно понимать: у каждого водителя разная реакция на препятствие, особенно в темное время суток. Все мы люди, и всех нас ждут дома родные.

    Справка

    Для пешеходов, которые в темное время суток двигаются по проезжей части дороги без световозвращающих элементов, предусмотрен штраф – от 1 до 3 базовых величин (от 24,50 до 73,50 рубля), находящихся в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 БВ (от 73,50 до 122,50 рубля). За последние пять лет в Зельвенском районе произошло 5 ДТП с участием пешеходов. 2 человека погибли. За 2017 год в нашем районе за отсутствие фликера привлечены к ответственности 300 пешеходов и 282 велосипедиста. За двенадцать дней января составлено 18 протоколов.

    Автор: Людмила ПопкоПраца
    Теги: 

Комментарии (0)