18 Апреля, 2024 Четверг

Могут ли дети в районе выйти из-под опеки?

  • 22 января 2018 Общество Русский 0

    Послепраздничный Светлогорск третьего января всколыхнула новость: трое малышей, двоим из которых три года, одному – четыре, предположительно, через открытые ворота ушли из детского сада. Позднее мальчики сели в дизель-поезд сообщением Светлогорск-Жлобин. Юных пассажиров заметили сотрудники железной дороги и передали милиции. Вскоре путешественники вернулись к родителям. Впоследствии была создана специальная комиссия для проверки по этому факту. А как следят за детьми в дошкольных учреждениях Гродненского района?

    На малой Гродненщине 22 детских сада, которые посещает 1 821 ребенок. В среднем в группах около двадцати детей. Каждая из них под постоянным присмотром воспитателя и его помощника, даже во время сна, не говоря уже о прогулках на улице.

    – Для безопасности ребят все дошкольные учреждения огорожены по периметру забором, – рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит. – Калитка для входа-выхода всегда заперта. Для посетителей на ней имеется беспроводной звонок. После поступления сигнала дежурный работник уточнит, кто и с какой целью хочет войти. После уже примет решение о том, впускать или нет.

    Хозяйственные ворота, через которые транспорт привозит, допустим, продукты для малышей, тоже всегда заперты. Когда въезжает или выезжает автомобиль, возле них всегда находится дежурный сотрудник дошкольного учреждения, который открывает и закрывает ворота.

    Кроме того, входы-выходы из детских садов оборудованы системой видеонаблюдения, которая фиксирует всё происходящее и передает на монитор компьютера дежурного работника.

    – Значимую роль в безопасности воспитанников играет и то, насколько добросовестно сотрудники дошкольных учреждений исполняют свои обязанности, – подчеркивает Татьяна Аксамит. – Сейчас мы предпринимаем дополнительные меры, которые позволят предупредить внештатные ситуации. На особом контроле соблюдение всех нормативных и правовых актов, инструктивно-методических писем, постановлений по вопросам обеспечения безопасного пребывания детей в дошкольных учреждениях.

    Кроме того, отдел образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома планирует провести внеочередную проверку знаний руководителей всех учреждений образования, а также педагогических работников по вопросам охраны жизни и здоровья воспитанников.

    Не лишним будет напомнить, что забирать малышей из детского сада должны только законные представители: мама или папа. Если же по определенным обстоятельствам они не могут этого сделать, а поручают своих чад, допустим, бабушке, то это заранее должно быть согласовано.

    – Сотрудники детских садов знают родителей всех воспитанников в лицо, – отмечает Татьяна Аксамит. – Поэтому вероятность того, что воспитатель передаст ребенка чужому человеку, сведена к нулю.

    Кстати

    Как рассказал официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский, всего по области за минувший год в милицию поступило порядка 10 сообщений о пропаже детей. К сожалению, только один мальчик, Максим Мархалюк из Свислочского района, до сих пор не найден.

    В тему

    Что касается 21 школы Гродненского района, то там тоже приняты необходимые меры по обеспечению безопасности учащихся. Все здания огорожены по периметру, оборудованы камерами видеонаблюдения. При входе в учебное заведение у каждого посетителя, кроме школьников и сотрудников, дежурный работник поинтересуется целью визита. Если нет оснований для отказа в посещении, то гостю необходимо предоставить документы и зарегистрироваться в специальном журнале учета.

    Автор: Артём БурчикПерспектива

Комментарии (0)