25 Апреля, 2024 Четверг

За гранью понятного, или Вывести на чистую воду

  • 23 января 2018 Общество Русский 0

    Гадалки, прорицательницы, ясновидящие, «бабки» — как только не называют их в народе! Спектр услуг, предоставляемых ворожеями, обладающими, по их собственному мнению, некими сверхъестественными способностями, не менее широк. Умение видеть прошлое, настоящее и даже заглядывать в будущее, снятие порчи, заговоры различных направлений и даже привороты — они уверяют, что все эти мистические действия им по плечу.

    Желание проверить силы прорицательниц появилось после того, как их магическому влиянию поддались сразу две подруги. Здравомыслящие дамы, с достаточным жизненным опытом, они буквально «подсели» на сеансы одной из местных Ванг. Втайне от родных стали ездить к ней домой, а по каждому мало-мальски важному вопросу звонили и спрашивали совета. Так что же это: паранормальные способности или обычное шарлатанство, подогреваемое жаждой наживы на людской доверчивости? Ответить на этот вопрос помог социальный эксперимент. Итак, вперед, на встречу с необъяснимым!

    Первый блин комом

    Подруги наперебой уверяли: попасть к их личной(!) ведунье так просто не удастся. Мол, прием ведется в строго назначенное время, а запись растянута на дни вперед. Предчувствуя отказ в скорой встрече, набираю заветный номер. То ли в плотном графике вдруг образовались сразу несколько «окон», то ли желание заполучить еще одного потенциального клиента сыграло свою мистическую роль, но женский голос спокойно отвечает: «Приму в любое время».

    Признаюсь честно: будучи по натуре скептиком, на встречу ехала слегка взволнованно. Страха за «скелеты в шкафу», которые могут неожиданно выпасть перед совершенно незнакомым человеком, не было. А вот мысль, сводящаяся к фразе «а вдруг чего плохого напророчит», покоя не давала.

    Воображение рисовало встречу со жгучей брюнеткой средних лет, обвешанной ожерельями и талисманами, «колдующей» руками с длинными ногтями над магическим стеклянным шаром… На деле все оказалось гораздо прозаичнее.

    Женщина пенсионного возраста провела в маленькую комнатку. Стены увешаны иконами, изображающими лики святых, и сертификатами о прохождении курсов по парапсихологии. Из атрибутов – церковные свечи, которые, кстати, в ход так и не пошли, да колода карт Таро.

    Справка «МП»:

    Карты Таро — система символов, колода из 78 карт, появившаяся предположительно в XIV—XVI веках. В наши дни используется преимущественно для гадания. Изображения на картах Таро имеют сложное истолкование с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии. Поэтому традиционно Таро связывается с «тайным знанием» и считается загадочным. 

    Выполняя расклады, ворожея уверенно произносит: «Сын у тебя есть». Первое откровение большого впечатления не произвело: догадаться о наличии чада у человека, разменявшего четвертый десяток, не так уж и сложно. А вот пол ясновидящая — извиняюсь за тавтологию — не увидела. Однако этот промах ее явно не огорчил. «Значит, родишь еще мальчонку»,— делает вывод женщина.

    Пресловутая колода — основной источник информации — служит мощным инструментом для упрочнения статуса гадалки в глазах посетителей. Поди, разберись человеку, далекому от гаданий, в этих многочисленных Арканах, их трактовках в различных раскладах. А карты «Смерть» и «Дьявол» в душе личности ведомой, наверняка, поселят ужас.

    Выпавшие мне комбинации вещали: порча мешает двигаться вперед. Если не избавиться от чьего-то негативного влияния, беды не миновать. Впрочем, карта «Сила» настраивала на благополучный исход событий. Правда, избавление от порчи — процесс длительный. Потому прийти к ворожее придется еще не один раз. «Аура грязная: чистить ее нужно долго». Смелое заявление, но, к сожалению, не подкрепленное конкретными фактами.

    Дальнейшие слова и действия и вовсе заставили усомниться в сверхъестественных способностях современной Ванги. О близких мне людях она ничего конкретного не поведала. Информация сводилась к общим фразам, озвученным лишь после того, как я называла имена родственников. Да и те сведения богатыми назовешь с натяжкой: прочитав одну-две специальные книги, можно с легкостью говорить о характерах людей, нареченных так или иначе.

    Скудность сказанного гадалка объясняла просто — нужны фотографии. Не могу с ней не согласиться: по чертам лица действительно можно многое поведать о человеке. Но ведь основные области физиогномики, считающейся, к слову, тоже псевдонаукой, мистической почвы под собой точно не имеют.

    Справка «МП»:

    Физиогномика — метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

    Доверие или доверчивость?

    Странное дело, но зловещий «диагноз» «порча» озвучила и другая прорицательница. Ее методы «сканирования» моей ауры несколько отличались от способов ее коллеги. В ход пошли свечи и вода. Над жидкой субстанцией «бабка» долго водила руками, сопровождая магические действия молитвами и заговорами, уверяя, что вот-вот мне станет жарко. В пот меня так и не бросило, но исход встречи обнадежил: порча благополучно снята. Для закрепления чудодейственного эффекта нужно специальную водичку, «заряженную» ворожеей, попить.

    К слову, предлагаемая помощь отнюдь не безвозмездная. Строгой таксы нет, а купюра — благодарность клиента за работу — количеством нулей не шокирует. Есть одно «но». Как правило, знакомство с прорицательницами одним сеансом не ограничивается. Поэтому сами судите: во сколько может обойтись для вашего кошелька «чистка ауры» у не всегда чистых на руку ясновидящих.

    Как короток порой путь от доверия к доверчивости. Проведя опрос среди знакомых, убедилась: к услугам тех, кто по субъективному мнению, обладает сверхспособностями, хоть раз в жизни, но обращался каждый второй. Причем респондентами были не только женщины. Оказывается, мужчин тоже можно увлечь парапсихологией.

    Да, сеансы происходят по доброй воле, никто никого насильно к магам не тащит. Вопрос в порядочности тех, к кому люди обращаются в порыве отчаяния.

    …Несколько лет назад близкий человек, измученный страшной болезнью, решился на несвойственный для него шаг — обратиться к знахарям. Полгода мотаний по самым «сильным» из них не дали ровным счетом никакого результата. Потраченное впустую время, огромные деньги — не в счет. Кто ответит за неоправданные надежды? Ответ лежит на совести тех, кто с легкостью предлагал (продавал) исцеление, изначально зная, чтобессилен помочь…

    Вместо эпилога

    Раскрою все карты: этот социальный эксперимент — не первый опыт общения с гадалками. В детстве мама тайком от отца отвела меня к местной ведунье. Помню, как «бабка» окинула взглядом еще неразумное дитя и вынесла вердикт: «Замуж пойдет за военного… До 85 лет доживет…»

    Первое предзнаменование, к счастью, не сбылось (никогда не питала слабости к мужчинам в погонах). Может, второе исполнится! Время покажет.

    Мнение Профессионалов:

    Анна ЛОПАТКОВА, психолог Быховской центральной районной больницы:

    — Быть категорически против нетрадиционной медицины и экстрасенсорики просто не имею права. Ведь маг, гадалка или целитель – это образы, за которыми скрываются конкретные личности. Они могут быть как профессионалами своего дела, так и шарлатанами.

    Работа любого специалиста будет эффективна тогда, когда он осознает границы своей компетентности. Не зря в той же медицине существуют разветвления на узкие специальности: одни лечат сердце, другие – головной мозг, третьи – почки. Целители же берутся за все и «врачуют» с помощью ограниченного количества «инструментов», например, заговоров и святой воды. Тем же, кто обращается за помощью к таким специалистам, не лишним будет напомнить: волшебной палочки, позволяющей одним взмахом избавиться от всех проблем, не существует.

    Иерей Игорь, настоятель прихода в честь Всемилостивого Спаса:

    — Гадание и целительство православная церковь не одобряет. Каждый вдох человека охраняется Богом. Все, что происходит с родом людским, предначертано Всевышним. Невозможность предугадать будущее – также Его воля, с которой каждый христианин должен смириться, а не пытаться узнать грядущие события либо изменить их. А ведь именно этим и занимаются те, кто называет себя ясновидящими, забывая, что они не пророки.

    Обращаясь к целителям, человек должен помнить: любое негативное событие в его жизни – результат греха. Потому искать исцеление нужно в церкви. А процесс этот немыслим без духовного перерождения, заключающегося в покаянии, стремлении быть рядом с Богом. Церковь учит менять не обстоятельства, а самого себя.

    Автор: Ксения ДМИТРИЕВАМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)