18 Апреля, 2024 Четверг

Сквозь призму поколений

  • 23 января 2018 Общество Русский 0

    Великое событие отметила Могилевская областная типография имени Спиридона Соболя. 100-летняя ее история берет начало 10 января 1918 года, когда в губернской типографии вышел в свет первый номер ежедневной газеты «Известия Могилевского Совета рабочих и солдатских депутатов».

    Торжественное мероприятие в связи с такой значимой юбилейной датой состоялось 12 января в здании Могилевского областного театра кукол.

    «Высокий профессионализм специалистов-печатников и современные технологии, которые они внедряют, позволяют типографии выпускать качественную продукцию и быть конкурентоспособной на рынке», – подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков. Поблагодарив трудовой коллектив за ответственное отношение к делу, он пожелал и впредь идти в ногу со временем, продолжая славные традиции предыдущих поколений печатников.

    Директор типографии Дмитрий Алямасов рассказал о сегодняшнем дне предприятия, которое вышло на новый уровень деятельности, выпускает высококачественную цветную и ламинированную продукцию, также освоило лазерную технологию обработки бумаги, презентовал книгу «Наследники Спиридона Соболя», выпущенную к 100-летнему юбилею.

    Высказав слова уважения и благодарности коллективу и ветеранам печатного дела, Дмитрий Алямасов пожелал всем крепкого здоровья и чтобы любимая работа приносила всегда радость.

    «Любая важная справа павінна быць на духоўным падмурку», – отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Кунцевич, напомнив о просветителе Спиридоне Соболе, первая книга которого была напечатана в Могилеве предположительно в 1616 году.

    «Кнігі 17-18 стагоддзяў з’яўляюцца нацыянальным скарбам Беларусі, а вы, сённяшнія друкары, з’яўляецеся нашчадкамі гэтай каштоўнай спадчыны», – подчеркнул заместитель председателя облисполкома, пожелав высококвалифицированным специалистам не останавливаться на достигнутом, а смело идти вперед.

    По поручению губернатора Андрей Кунцевич передал в подарок типографии ноутбук и вручил награды работникам предприятия.

    Теплые слова поздравления адресовала юбилярам заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

    Награждая полиграфистов за хорошее деловое партнерство, поблагодарила руководителя и коллектив типографии начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко.

    Подчеркнув важную роль человека в процессе производства, с наилучшими пожеланиями вручил награды председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алексей Прудников.

    Было еще много поздравлений и добрых слов.

    В целом же, мероприятие проходило в форме театрализованного действия о развитии и становлении печатного дела. Зрители могли увидеть на экране процесс набора газеты на гранках и сравнить с современными технологиями, когда любое издание можно прочитать в интернете. (Об истории типографии была публикация в №3 за 12 января 2018 г. нашей газеты и на сайте).

    Вспомнили бывших руководителей типографии, бурными аплодисментами приветствовали Александра Короткого, который возглавлял предприятие с 1994 по 2013 годы и многое сделал для его развития.

    Сейчас во главе типографии грамотный руководитель Дмитрий Алямасов, который профессию осваивал, начиная с печатника, как говорят: «Жизнь учил не по учебникам».

    Дмитрий Петрович отметил, что всегда может положиться на любимый коллектив, пожелал всем добра, а типографии – еще больше заказчиков. Праздничная программа продолжилась в культурно-развлекательном центре «Ренессанс», где в адрес юбиляров прозвучало еще много хороших слов и пожеланий.

    Фото Владислава ЖИГАДЛО.

     

     

    Автор: Светлана ДедушкоПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)