25 Апреля, 2024 Четверг

Стационар Гродненского областного кожно-венерологического диспансера открыли по новому адресу

  • 24 января 2018 Общество Русский 0

    Новое помещение позволило увеличить мощность отделения до 120 круглосуточных коек. Так, для дерматологических пациентов предусмотрены 75 мест (в том числе 20 детских), а для венерологических – 45.

    – Условия для пациентов очень комфортные и соответствуют всем современным санитарным нормам. В палатах – от двух до четырех человек, имеются палаты и специальные подъемники для инвалидов, что требует новая программа по безбарьерной среде для пациентов, – рассказала главный врач учреждения Ольга Куратчик. – Также у нас располагается кафедра дерматовенерологии мединститута, соответственно все необходимые консультации можно получить на месте.

    Персонал клиники включает 40 врачей и 61 среднего медицинского работника с высокой категорией. За прошедший год пролечено 1746 пациентов.

    – Новое стационарное отделение позволит не просто улучшить условия пребывания пациентов, но и оптимизировать коечный фонд и работающие в этом направлении кадры, поспособствует оказанию своевременной и качественной медицинской помощи, – отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. – В прошлом году в регионе открыт ряд значимых объектов и это один из них. Уже утверждена областная инвестиционная программа на 2018 год, в которую также включены объекты социальной направленности.

    Это и школа в областном центре, и детские сады в Гродно, Лиде, Щучине и других городах, и дом семейного типа, и два спортивных объекта в Островце, и хирургический корпус в Волковыске и центр фтизиатрии в Гродно. Все они позволят снять напряженность в тех или иных важных для жителей области сферах.

    Фото Яна Хведчина

    Автор: Елена ИльгявичютеПерспектива

Комментарии (0)