29 Марта, 2024 Пятница

Татьянин день

  • 25 января 2018 Общество Русский 0

    У Танюши дел немало… Помните строчки из стихотворения Агнии Барто? Вот и у финалистки проекта «СуперМама» Татьяны Барановской день расписан по минутам

    От цифр к кисти

    Татьяна — бухгалтер по образованию и художник по призванию. Вместе с мужем Александром воспитывает троих детей. С супругами Барановскими говорим о по­иске себя, творчестве, семейных ценностях.

    — Человек все время находится в поиске смысла жизни. Я находила его в учебе, получила высшее экономическое образование, потом в семье, — говорит Татьяна. — Сейчас — в творчестве, этом удивительном и безграничном способе передачи информации и энергетики окружающим.

    Рисованию Таня нигде не училась, просто однажды возникло непреодолимое желание взяться за карандаши и кисти.

    — Декрет — серьезное испытание для женщины, — смеется многодетная мама. — Чтобы выпорхнуть из каж­додневной рутины, и начала рисовать. Сюжеты черпаю из мозаи­ки нашей жизни. Есть и фантазийные истории.

    На бумаге тушью изобразила марионеток из кукольного театра и подарила свой первый рисунок мужу. Александр был поражен, как тонко прорисована каждая деталь, каким теплом веет от работы. За два года накопилось достаточно картин для персональной выставки. Участвовала в нескольких совместных художественных проектах.

    — Профессию получила по совету родителей: сидишь в теп­лом офисе, деньги считаешь и стабильно зарабатываешь на кусок хлеба с мас­лом, — рассказывает Таня. — Я ведь до сих пор тружусь бухгалтером на удаленке. Муза — дама капризная. Но рисуя, поняла: искусство — это не только вдохновение, но и на 99 % кропотливый труд.

    У Татьяны сформировался свой особый стиль. Ее герои по-детски трогательны, словно сошли со страниц добрых книжек. Вот старушка идет по вечернему городу, чтобы бросить в почтовый ящик письм­о внукам. Отважная морячка улыбается попутному вет­ру и ворону, несущему в лапах бумажный свиток… В некоторых героях картин узнаю автора или ее мужа. Мое внимание привлекла работа с говорящим названием «Саша и Таня». Себя художница изобразила в образе Пеппи Длинныйчулок, а супруга этаким степенным господином во фраке и цилинд­ре (ну просто Пушкин!) и… в кроссовках. И ведь верно передала характер! Работает Саша юристом и с виду строгий, но пошутить любит.

    — Для Тани рисование — это способ самовыражения, — уверен Александр. — Подметил, как она на клочке бумаги несколькими штрихами набрасывает интересный сюжет, и купил жене холст, краски, мольберт. У нее определенно есть талант, и его надо развивать.

    Брачный договор

    Познакомились будущие супруги в аське — прародительнице нынешних мессенджеров. Таня искала работу и просила совета у посетителей ICQ. Откликнулся парень под ником Дегустатор.

    — На встречу пришел смешной такой мальчишка в огромной футболке и здоровенных кроссовках, — вспоминает Татьяна. — Ну совсем не таким я рисовала в воображении будущего мужа.

    Стали общаться. Оказалось, Саша веселый и заботливый, а еще он интересный собеседник. Постепенно дружба п­ереросла в нечто большее. Года через два решили пожениться.

    — Став замужней дамой, я быстро повзрослела. Все-таки в семье появляется много новых функций. Меня же до 25 лет мама баловала. А тут обед приготовь, вещи мужу постирай-погладь, — продолжает Татьяна. — Пару месяцев гладила у рубашки только переднюю часть и воротничок. Считала, что все равно сверху пиджак. Потом Саша взмолился: мол, иногда так хочется снять пиджачок в жару, а рукава у сорочки мятые…

    — Когда мы стали жить вместе, я, как истинный юрист, предложил составить договор, кто и что будет делать в нашей семье, — вспоминает Александр. — Расписали все до мелочей. Назвали эту бумагу «Закон семьи». Поначалу был очень обидчивым, поэтому и обозначил такой пункт: в случае ссоры Таня первой идет на мировую, а я обязан тут же помириться.

    — Теперь, если что-то не ладится, сразу смотрим в наш закон. Что там говорит пункт 3, подпункт 5? — оба смеются.

    — С мужем спорим каждый день, — добавляет Татьяна. — И, согласно закону, первой иду на примирение, даже если и права. Я ведь мудрее.

    — Ты хочешь быть правым или счастливым? — цитирует Александр извечную человеческую дилемму, над решением которой бился не один м­удрец. — Мы изначально договорились: женимся раз и навсегда. Развод — это не про нас. Так что приходится притираться характерами. Мы счастливы в браке, живем уже 11-й год. Троих детей рас­тим, жилье построили, машину купили. Старшему сыну, Саше, 9 лет, его сестренке Маше — 6. Младшему, Акиму, всего полтора года.

    Не откладывайте счастье

    Наши герои люди активные и увлеченные. Любят играть в теннис, ходить на лыжах, кататься на санках и коньках, плавать, путешествовать. И детей учат смотреть на мир широко открытыми глазами, не бояться трудностей и уверенно идти к своей цели.

    — Говорю старшему сыну: не падай духом, если что-то не задалось, — рассказывает Таня. — Поясняю, что у всех людей одинаковое количество успехов и неудач, но оптимисты, как в той притче про лягушек, взбивают из молока масло, а пессимисты тонут. Сыну непросто дается учеба, первые три года сидела с ним над уроками, сейчас Саше помогает репетитор. А у Маши все легко.

    — Со страхами, неуверенностью можно и нужно бороться, — считает Александр. — Если ты робкий, то старайся больше общаться. Я, например, поначалу стеснялся выступать в суде. При этом мог написать изящную речь, привести все необходимые законы. Но когда начинал говорить, терялся. Постоянная работа над собой помогла, пуб­личные выступления мне теперь не страшны.

    Беседовали мы еще о многом. О кино и живописи, увлечениях и мечтах.

    — Мечта — это отложенное счастье, — считает Александр. — Как рассуждает мечтатель, уютно устроившись на диване? Когда-нибудь я достигну того-то, научусь тому-то, отправлюсь туда-то… Надо жить здесь и сейчас! В наших ближайших планах — еще раз съездить на Красное море и заняться дайвингом.

    — В юности я работала на круизном лайнере, много где побывала — и на Карибских островах, и на Майорке, — говорит Татьяна. — Красное море самое красивое! Яркие кораллы, разноцветные рыбы, подводный мир завораживают. Плывешь себе спокойно, любуешься красотами, и вдруг из песка поднимается этакая по­душка в горошек. Скат! Такой восторг испытываешь! Ощущение, будто ты находишься в огромном аквариуме. 

    Автор: Светлана ФРОЛЕНКОВАВечерний Минск
    Теги: 

Комментарии (0)