29 Марта, 2024 Пятница

"Не надо плакаться в жилетку": как минским контролерам работается без спецодежды

  • 30 января 2018 Общество Русский 0

    Вот уже неделю как минским зайцам нужно глядеть в оба и в автобусах. Государственное предприятие «Минсктранс» убрало форменные жилеты ревизоров во всех видах транспорта. Теперь контролеры экипированы в стильные «парки» — длинные куртки с капюшоном. Смотрится действительно модно, к тому же сшиты они из прочной и немаркой ткани неприметных цветов — оливкового или асфальта.

    С 31 января безбилетный проезд на всех видах городского транспорта и без наличия документа, подтверждающего право на проезд, влечет наложение штрафа от пяти десятых до одной базовой величины.

    Возле ДС «Запад-3» пришвартовались троллейбусы и автобусы. Ко мне идут ревизоры — Алексей Козловский, Дмитрий Пархимович и Светлана Михеенко. Работают они вместе уже почти год.

    — Все-таки хорошо, когда рядом крепкие мужчины, — делает комплимент своим коллегам Светлана. — А то с разными людьми приходится сталкиваться.

    —Нам грубят — а мы с улыбкой в ответ, — дополняет Дмитрий. Это его коронный прием разрешения накаленных ситуаций.

    С отменой жилетов кардинально ничего не поменялось, штрафов больше или меньше не стало. Хоть в светодиодах стой, все равно зайцы будут кататься, а потом до последнего спорить и сыпать в лицо оскорбления и отмазки. Верный союзник — видеорегистратор, как третий глаз на груди, безмолвно фиксирует каждую секунду работы ревизора.

    Ловим безбилетников возле станции метро «Каменная горка». К остановке выруливает автобус №17. Берем его на абордаж, каждый ревизор — в свою дверь. Некоторые пассажиры «дали по газам», видимо, под влиянием послевкусия выходных задумались и чуть не пропустили свою остановку. Замкнула эту вереницу молодая девушка перед самым закрытием дверей. Кто не успел, тот опоздал. Пора предъявлять оплату проезда. Для многих пассажиров нагрянувшие ревизоры — неожиданность. На некоторых лицах читается явное недовольство. Народ нехотя потянулся к кошелькам и портмоне.

    Я наблюдал за работой контролеров. Их действия четкие и слаженные. И что самое главное, максимально вежливо и корректно общаются с пассажирами. Ревизоры проверили даты на билетиках и оплату электронными проездными. Два парня, немного пошатываясь, с кормы автобуса двинулись к кабине водителя — сделали вид, что собираются покупать билет, считают мелочь. Но, увы, Дмитрий — опытный «зритель». Он проконтролировал покупку. Те лишь пробурчали недовольно:

    — Вы будете следить за нами, пока не купим?

    — Буду! — и бонусом дежурная улыбка от Дмитрия.

    Следом подъехал автобус № 122э, в котором попался безбилетный минчанин. Препираться он не стал и оплатил штраф. Важно отметить такую деталь: даже если пассажир признал вину и согласен оплатить штраф, при себе ему нужно иметь еще и паспорт. Иначе оформление может затянуться: придется подключать милицию и уже в отделении составлять административный протокол. К счастью, у зайца был с собой паспорт. Заплатил двенадцать рублей и был таков.

    Автор: Илья КРАСОВСКИЙРэспубліка

Комментарии (0)