23 Апреля, 2024 Вторник

Суперсовременная операционная с биплановым ангиоргафом появится в гомельском госпитале инвалидов

  • 03 февраля 2018 Общество Русский 0

    Уникальные эндоваскулярные операции для профилактики инсультов и инфарктов планируют выполнять в областном клиниче­ском госпитале инвалидов Отечественной войны.

     Развитию нового направления деятельности будет способствовать кардиохирургическая эндоваскулярная операционная. Об этом рассказал главный врач учреждения Олег Иванцов перед открытием областного научно-практического семинара с международным участием.

    Среди организаторов мероприятия кафедра неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации мед­университета под руководством Натальи Усовой, которая активно сотрудничает с госпиталем. Тематикой обсуждений стали новые методы диагностики и лечения неврологических заболеваний.

    — Госпиталь является многопрофильным медицинским центром, при этом ведущей специализацией остается неврология, — отметил Олег Иванцов. — Мы единственное учреждение в республике, которое имеет полный цикл для пациентов неврологического профиля: от лечения до реабилитации. Уникальный опыт интересен коллегам из-за рубежа. Налажено сотрудничество с Россией, Польшей, Украиной, Германией, Италией, Шотландией и Японией.

    Однако в гомельском госпитале не останавливаются на достигнутом. Второе направление, которое активно развивается, — высокотехнологичные операции. Первым шагом стало открытие отделения сосудистой хирургии предынсультных состояний. Возможности врачей значительно расширятся после создания суперсовременной операционной для проведения эндоваскулярных вмешательств.

    — Сердечно-сосудистые заболевания сегодня в числе основных причин смертности и потери трудоспособности, — отметил главврач. — Ежегодно на Гомельщине около пяти тысяч человек переносят инсульт. Часть случаев можно избежать, если сделать операцию на пораженных сосудах, питающих головной мозг. Пока наши специалисты проводят открытые операции на артериях шеи. Новые технологии помогут действовать без разрезов и добраться до тех сосудов, которые недоступны.

    Для оснащения современной операционной планируется купить дорогостоящее оборудование — биплановый ангиограф. Это позволит выполнять эндоваскулярные операции не только на сосудах головного мозга, но и сердца. Таким образом, высокотехнологические малотравматичные вмешательства будут способствовать профилактике инфарктов миокарда и инсультов у жителей области.

    Продвижение нового направления на базе госпиталя идет при активном содействии и финансовой поддержке руководства области. На подготовительном этапе кроме покупки ангиографа и оборудования операционной запланирована стажировка гомельских специалистов в Италии по направлению эндоваскулярной хирургии.

    К слову, подобные операции сегодня проводятся лишь в Минске, методикой владеют несколько столичных хирургов. На региональном уровне этим направлением никто не занимается, Гомельщина станет первой.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Автор: Алена ЕпишеваГомельская праўда

Комментарии (0)