19 Апреля, 2024 Пятница

Решать вопросы сообща

  • 06 февраля 2018 Общество Русский 0

    В среду прием граждан по личным вопросам провели член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Ирина Акулович и председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько.

    Спектр вопросов, с которыми обращались граждане к сенатору и руководству района, был разнообразный. Это ремонт и благоустройство дорог, инженерных коммуникаций, трудоустройство. Были так называемые земельные вопросы.

    И.А.Бондаренко пришла на прием вместе с жильцами недавно построенных домов в деревне Тишовка. Ранее они купили на аукционе земельные участки, а позже построили там индивидуальные жилые дома. В прошлом году жильцы обращались по поводу электрообеспечения. Вопрос был решен положительно. Сейчас на прием они пришли с несколькими вопросами. Жители просили провести инженерные коммуникации. 

    Как пояснил Анатолий Дутько, райисполком ходатайствовал перед облисполкомом о включении квартала индивидуальной жилой застройки вблизи железной дороги в д.Тишовка в перечень объемов финансирования. После утверждения на сессии в феврале-марте 2018 года будет рассмотрен вопрос строительства сетей водоснабжения.

    Также жильцы новостроек просили оказать помощь в строительстве подъездной дороги. Вопрос взят на контроль.

    Е.П.Денисова по просьбе своей мамы, которая проживает по ул.Победы в д.Дубинка Вендорожского сельского Совета, просила разобраться в том, что сосед незаконно начал занимать ее земельный участок. Ранее по обращению РУП «Проектный институт «Могилевгипрозем» были установлены границы земельного участка заявителя и ее соседа.

    Е.П.Денисова жаловалась, что сосед незаконно вырубает деревья на ее территории. 

    В данной ситуации, чтобы разобраться во всем детально, на место выедет комиссия, в состав которой войдут специалисты землеустроительной службы райисполкома, председатель Вендорожского сельисполкома и местный депутат. После изучения вопроса Е.П.Денисовой будет дан ответ.

    Решение земельного спора привело жителей д.Дубинка-2 Подгорьевского сельского Совета А.С.Шпакова иВ.Н.Голубцова.

    Данный вопрос на контроле соответствующих служб.

    А.В.Клепча обратилась по вопросу трудоустройства. Она жительница Тишовки, в настоящее время является студенткой Полоцкого государственного университета. Учится на факультете информационных технологий на кафедре геодезии и геоинформационных систем.

    Как было разъяснено, в настоящее время по данной специальности вакансий нет. Но на ближайшую перспективу А.В.Клепча зачислена в резерв кадров.

    А.Г.Потапов, житель д.Лыково, обратился по поводу ремонта подъездной дороги к улице Зеленой. Он объяснил, что в весенний и осенний периоды подъезд к улице затруднен. Председателю Сидоровичского сельисполкома Елене Пшеничной поручено разобраться в ситуации.  Она разъяснила, что названный участок дороги грейдировался в прошлом году. Сейчас будет сделана необходимая отсыпка.

    В ходе приема по всем поднятым вопросам были даны поручения соответствующим службам. В установленные законодательством сроки обратившимся гражданам будут даны ответы.

    Автор: Олег ДятловПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)