28 Марта, 2024 Четверг

Красота и юмор: умопомрачительный коктейль

  • 07 февраля 2018 Общество Русский 0

    Никогда не бывал на региональных кастингах «Мисс Беларусь». А тут такой сюрприз от главного редактора. Езжай, говорит, в областной центр, поглядишь на молодых длинноногих девушек, честно, по-мужски оценишь и напишешь в номер о своих впечатлениях. Тем более, что там участвует быховчанка. Признаюсь, к подобным мероприятиям всегда относился несколько скептически. Не так, конечно, как героиня американского комедийного боевика «Мисс Конгениальность» в исполнении голливудской звезды Сандры Буллок. Но все же избавиться от устоявшегося в нашем обществе стереотипа не просто: мол, красота редко сочетается с умом. Однако, как оказалось, это не совсем так, в чем лично и убедился.

    На пути к титулу

    В фойе концертного зала «Могилев» собрались более 70 юных белорусок. На кастинг некоторые приехали из разных уголков нашего региона и даже других областей страны. А вот Быховский район представляла художественный руководитель районного центра культуры Елена Кравченко. Двадцатилетняя красавица немного волновалась, но, как могла, пыталась скрыть свои эмоции. Еще бы! Прежде, чем предстать перед отборочной комиссией, для всех девушек мастер-класс по дефиле провела «Мисс фото-2016» Мария Лобанова.

    — Походка должна быть естественной, уверенной, легкой. Смотрите прямо, улыбайтесь, — наставляла своих подопечных именитая модель.

    Наблюдал за действом со стороны и невольно подумал в слух, что вот она настоящая славянская красота. Большие глаза, правильные черты лица, привлекательные формы губ, милые ровные носики. Все это вряд ли когда-нибудь выйдет из моды.

    Неожиданно в фойе раздались радостные крики. Девушки толпой рванули навстречу к только что вошедшему в здание молодому парню. Обступили его и стали просить сделать совместное селфи. «Меня так почему-то не встретили», — мелькнула в голове мысль. И это понятно. Гость оказался весомой фигурой в модельном бизнесе. Ведь пришел поддержать девушек сам первый вице-мистер Supranational — 2016 Сергей Биндалов. Сегодня титулованный могилевчанин живет и работает в Греции. Снимается для модных журналов. Свободно владеет греческим, английским и испанским языками, а также увлекается боевыми искусствами и мотоциклами. Так что неподдельный интерес девушек к этой персоне был более чем оправданным.

    Итак, началась жеребьевка. Представительница нашего района Елена Кравченко получила номер 3106. Напряжение у всех заметно возрастало. В канцерный зал стали приглашать по одной участнице кастинга. К претенденткам на корону предъявляли особые требования в соответствии с мировыми стандартами. Рост — не ниже 174 см, возраст — от 18 до 24 лет. Девушка должна быть не замужем и без детей. Никакого пирсинга и татуировок. Важно иметь белорусское гражданство.

    Полноценное шоу

    Главную красавицу страны выбрать всегда непросто. В отборочной комиссии люди серьезные: директор центра «Национальная школа красоты» Елена Троицкая, директор дирекции специальных проектов ЗАО «Второй национальный канал» Иван Подрез, главный режиссер этого же телеканала Анжелина Микульская, олимпийский чемпион по гребле на каноэ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Богданович, известный белорусский фотограф Михаил Маруга, дизайнер Юлия Латушкина и заместитель начальника отдела профессионального искусства управления искусств Министерства культуры Республики Беларусь Татьяна Пархамович.

    Надо сказать, что организаторы сделали не просто кастинг, а полноценное шоу. В прямом эфире велась трансляция на YouTube-канале «ОНТ». В начале девушки рассказывали о себе, увлечениях, демонстрировали таланты. Одни сольно исполняли песни, другие пытались впечатлить жюри хореографией, знанием белорусского или иностранного языка. Последнее, впрочем, как и дефиле, было в приоритете. И некоторые юные красавицы вполне прилично говорили на английском, итальянском, польском и французском.

    Вот черед проявить себя настал и для нашей прекрасной Елены.

    — Здравствуйте, я приехала из города Быхова. Закончила Могилевский колледж искусств, получив специальность режиссер народных обрядов и праздников. Сейчас учусь заочно в Белорусском университете культуры и искусств, — представилась девушка.

    — Какой праздник мечтали бы сделать? — поинтересовался Иван Подрез.

    — Купалье. Когда-то этот праздник поставил мой одногруппник, но его хотела сделать сама. Однако, позже срежессировала конкурс «Мистер колледж», — недолго думая, ответила Елена Кравченко.

    — У одногруппника в жизни все хорошо? Он здоров? Вы не только сделали «Мистер колледж», но и своего одногруппника? — пошутил директор дирекции специальных проектов.

    — Я бы так не сказала, — призналась красавица.

    — Приглашаем на следующий этап, — улыбаясь, сказал интервьюер. — И, пользуясь служебным положением, скажите, когда празднуют Масленицу?

    — Я узнаю точную дату, когда в этом году будем праздновать, и во втором туре, во время дефиле в купальниках, расскажу обязательно, — в ответ отшутилась быховчанка, чем вызвала бурный смех в зале.

    Последний шанс

    Кастинг для многих оказался довольно трудным мероприятием. «Отсеивали» претенденток корректно. «Приходите к нам через два года, будем рады снова вас видеть», — эти слова члены комиссии говорили довольно часто. Причины были разные. Например, одна девушка не соответствовала стандартам роста, и цепляясь за последний шанс, обещала практиковать специальные физические упражнения, которые ей помогут вытянуться. Правда, иногда делали исключения из правил: личико миловидное, да и туфли на высоком каблуке можно будет подобрать.

    Конкуренция была большой. За плечами некоторых девушек участие в различных престижных республиканских и международных конкурсах красоты, учеба в школах моделей и работа в европейских и азиатских модельных агентствах. На подиум концертного зала «Могилев» они выходили все как на подбор. Высокие, стройные, грациозные, в обтягивающих черных костюмах, которые подчеркивали формы идеальной женской фигуры.

    Наступил второй тур — дефиле в купальниках. Елена Кравченко, видимо из-за нервного напряжения, даже хотела отказаться от участия, но ее группа поддержки, давние подружки, подбадривали.

    — Нельзя отступать. Отличная фигура. Не переживай, — успокаивали они.

    В этот раз выходили по три девушки одновременно. А вот и номер 3106. И чудо произошло. Второй этап быховчанка прошла блестяще и, конечно, сдержала свое слово. Впереди — фотосессия. Позднее снимки изучат столичные эксперты, а затем уже вынесут свой окончательный вердикт. Хочется надеяться, что наша прекрасная Елена в итоге будет в списке полуфиналисток конкурса «Мисс Беларусь-2018». Так что, на всякий случай, скрестим пальцы на удачу. Ведь она так близко.

    Автор: Сергей ЛЕВЧЕНКО, Алеся МУХАЧЕВА (фото)Маяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)