25 Апреля, 2024 Четверг

Пусть светлым и уютным будет новый дом!

  • 12 февраля 2018 Общество Русский 0

    В рамках областной акции «Эстафета добрых дел», посвященной 80-летию Могилевщины, на этой неделе в деревне Николаевка-2 прошла церемония открытия детского дома семейного типа. Ключи от нового комфортабельного коттеджа получила многодетная семья Светланы и Александра Марченко-Никифоровых.

    В мероприятии приняли участие:председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков, представитель Детского Фонда Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь Рашед Мустафа Сарвар, председатель райисполкома Анатолий Дутько, заместитель председателя райисполкома Валерий Еленский, начальник отдела образования спорта и туризма рай-исполкома Андрей Заблоцкий, представители общественных организаций, отдела образования, гости.

    Как отметил Владимир Доманевский, открытие этого социального объекта имеет важное значение не только для района, области, но и страны в целом.

    Глава государства уделяет огромное внимание созданию подобных объектов, потому что основной целью деятельности по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, является создание им условий для воспитания в приемной семье.

    Как подчеркнул губернатор, в области реализуется программа по строительству таких домов семейного типа, чтобы уйти от интернатных учреждений. На Могилевщине это уже 57 дом. 87% детей воспитываются в приемных семьях.

    Он выразил слова особой благодарности приемным родителям за то, что они занимаются таким важным государственным делом, пожелал семье Марченко-Никифоровых благополучия, взаимопонимания и успеха во всех делах. А в доме чтобы всегда звучали звонкие детские голоса, радовали смех и веселье детей.

    Владимир Доманевский в торжественной обстановке вручил главе семейства ключи от нового дома и передал подарок от облисполкома. 

    – Сегодня в нашем районе проходит важное событие – открывается детский дом семейного типа. Это уже третье построенное учреждение, – отметил председатель райисполкома Анатолий Дутько, – в этом красивом уютном доме подготовлено все необходимое для жизни, мебель, оборудование, посуда, детские игрушки, потому что каждый ребенок имеет право проживать в семье.

    И действительно, семья даёт возможность ребенку научиться обслуживать себя, расти трудолюбивым, заботливым, помогать другим, то есть стать полноценным гражданином своей страны. Родители семейного дома будут опорой и поддержкой детям, помогут дать им самое лучшее, научат добру, справедливости, милосердию. Анатолий Дутько заверил, что районный исполнительный комитет, службы района будут в дальнейшем поддерживать  эту семью в решении всех вопросов жизнеобеспечения и сделают всё для того, чтобы обеспечить им достойную жизнь. Он пожелал семье здоровья, мира, благополучия, чтобы в их доме всегда царили любовь и взаимопонимание, а лица детей светились радостными улыбками. Он вручил новоселам подарок.

    – Хоть погода сейчас немного морозная, но уверен, что в вашем доме будет всегда тепло и уютно, – отметил доктор Рашед Мустафа Сарвар, который поздравил семью с переездом в новый дом и пожелал успехов во всех добрых делах и начинаниях. Вместе с тем он вручил семье подарки.

    Не остались в стороне от значимого события и руководители предприятий и организаций района, города и области, которые сделали все зависящее от них, чтобы дом был комфортным и уютным.  На празднике прозвучали слова благодарности строителям и лично директору государственного унитарного коммунального дорожно-строительного предприятия «Белыничская ПМК-241» Владимиру Романенко.

    От имени всей семьи мама приемных детей Светлана Федоровна выразила слова признательности тем людям, благодаря которым появился этот прекрасный и уютный дом, в котором будут царить тепло и взаимопонимание, счастье и любовь.

    – Мы постараемся сделать всё, чтобы свет и доброта наших душ согрели еще много маленьких детских сердец.  Ведь без большой семьи мы одиноки, и жизнь кажется пустой, – отметила Светлана Федоровна.

    Для благословения дома и семьи на праздник был приглашен благочинный церквей Могилевского районного округа, настоятель Свято-Покровского храма Пресвятой Богородицы отец Николай.

    –  Со входом священника в дом входят Ангелы Божьи, я хочу, чтобы они находились в нашем доме всегда, – отметил отец Николай, вручив хозяевам иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы. Он окропил вход в дом и пожелал мира, благополучия и достатка.

    Издавна белорусы считали хорошим знаком выпускать в небо птиц, этот обряд сулил счастье и удачу любому начинанию. В день новоселья дети большой и дружной семьи выпустили в небо символических птиц.

    Почетное право открыть детский дом семейного типа и перерезать символическую ленту было предоставлено председателю облисполкома Владимиру Доманевскому, председателю райисполкома Анатолию Дутько и главе семейства Александру Никифорову.

    Новый дом представляет собой двухэтажный коттедж. Здесь имеется большая уютная гостиная, кухня, спальни, игровая комната, ванна. Проектом предусмотрен гараж для автомобиля.

    Семья Марченко-Никифоровых приехала сюда из д. Зарестье. Они воспитали трех дочерей – Алину, Анну и Валерию, а в 2006 году приняли решение стать приёмными родителями. Сегодня в их семье – Кирилл, Артем, Сергей и Евгений.

    Так пусть же будут счастливы все дети, сердца которых согреты любовью и теплом!

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

    Автор: Олег ДятловПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)