29 Марта, 2024 Пятница

Брачный расчет

  • 20 февраля 2018 Общество Русский 0

    Снежана и Андрей прожили вместе 7 лет, после чего разошлись. Двухлетняя дочь осталась с матерью. Уходя из семьи, все имущество — квартиру, мебель, бытовую технику — Андрей оставил бывшей супруге и ребенку, забрав лишь свои вещи и автомобиль.

    Прошло несколько лет. Если вначале Андрей помогал Снежане финансово, покупал всё необходимое дочери, то со временем совсем позабыл о прежней семье. Женщина была вынуждена через суд обязать экс-супруга выплачивать алименты. Чтобы скрыть доход, преуспевающий фотограф свернул свою деятельность как ИП и устроился разнорабочим к приятелю на фирму с официальной зарплатой 250 руб­лей. Разумеется, фиктивно, ведь, судя по фото в соцсетях, он продолжал жить на широкую ногу — кутил по барам, хорошо одевался, менял машины, раз в полгода позволял себе шикарный отдых за рубежом… Снежана же, работая бухгалтером, жила от зарплаты до зарплаты.

    — Андрея очень разозлило, что я взыскала по решению суда алименты, и он отомстил, — рассказывает Снежана. — Первым делом подал иск о разделе совместно нажитого в период брака имущества. Причем оценил его в баснословные деньги: матрас — 800 долларов, шкаф-купе — 1 400… Пошлина по этому иску была огромной. Ее, как и расходы на юридическую помощь, услуги адвоката, он просил взыскать с меня.

    По настоянию Снежаны этот спор закончили мировым соглашением. Женщина понимала: в противном случае, оказавшись априори проигравшей стороной, она не только распрощается с частью имущества в принудительном порядке, но и будет обязана возместить все расходы истца, а это более 2 тысяч рублей.

    В тот же день Андрей вывез из квартиры секцию, мягкий угол, спальный гарнитур, бытовую технику, ковры, шторы, оставив бывшей жене тот самый дорогущий шкаф-купе, детскую кроватку, кухонную мебель и ноутбук.

    Следующим его шагом стал раздел недвижимости: их двушка в центре столицы значилась в долевой собственности. Как известно, по закону первоочередное право приобретения доли — у сособственника. Поэтому он прислал бывшей жене заверенное нотариусом уведомление, что намерен продать свою часть квартиры за 25 тысяч долларов.

    — Таких денег у меня нет: за свои скудные сбережения я купила необходимую мебель и бытовую технику, — продолжает Снежана. — Нашла банк, готовый кредитовать сделку под залог имущества. Но Андрей потребовал все деньги перед подписанием договора купли-продажи, знал, что это невыполнимое для меня условие. Банк, разумеется, такую сумму на руки мне не выдаст. На уступки экс-муж не идет, с дочерью общаться не желает. Теперь вот жду, когда вселятся новые соседи. Ужас в том, что в этой квартире из-за проходной комнаты невозможно даже определить права пользования.

    Снежана теперь кусает локти, что в свое время не послушала родителей и не составила брачный договор: на тот момент ей казалось, что их союз будет самым счастливым и продлится долгие годы.

    Брачный договор составляют только в отношении имущества. Однако в нем можно прописать условия содержания супруги на период отпуска по уходу за ребенком либо ее обеспечения после развода в целом. Разумеется, если вторая сторона изъявит на то желание. То есть задокументировать, кто выносит мусор или готовит обед по выходным, невозможно.

    Увы, подобные ситуации не редкость. Мало кто из бывших супругов после развода сохраняют достойные отношения. Чтобы обезопасить себя от неприятностей, во многих странах заключают брачный договор. В Беларуси же он пока не так распространен, видимо, из-за менталитета наших людей. Одни считают, что такой документ заранее обрекает союз на неизбежный крах, другие же попросту не хотят заморачиваться составлением якобы ненужных бумаг.

    — Брачный договор могут заключить не только супруги, но и пары, которые только собираются узаконить отношения. В таком случае документ вступит в силу после регистрации брака. Предметом договора может быть как уже нажитое парой имущество, так и то, что планируют приобрести в последующем, — поясняет нотариус нотариальной конторы № 1 Советского района Ольга Козел. — Я работаю по специальности почти два десятка лет и с уверенностью могу сказать: в последние годы желающих составить такой договор стало больше.

    Однако, по словам Ольги Анатольевны, чаще всего заключать его супруги приходят перед расторжением брака, чтобы достойно выглядеть в глазах друг друга или банально сэкономить деньги на уплате госпошлины в суд. Ведь если при участии служителя Фемиды делить совместно нажитое, нужно заплатить 5 % от половины стоимости заявленного к разделу имущества (а его еще нужно оценить, да так, чтобы это устроило ответчика. — Прим. авт.). Представьте, в какую внушительную сумму всё может вылиться при разделе квартиры, машины, дачи. Нотариус же может помочь с разделом, то есть составить брачный договор намного дешевле, но при условии обоюдного согласия сторон.

    — Ко мне обращаются разные пары. Среди них бывают и весьма мелочные, прописывающие в брачном договоре всё, вплоть до того, кому какие вилки и ложки достанутся после развода. Есть очень шумные: уже в моем кабинете вспоминают о какой-нибудь вещи и начинают горячо спорить, кому же она достанется. Таких прошу продолжить прения за дверью. Но в основном супруги прописывают в договоре лишь нажитую недвижимость либо то, что подлежит специальной регистрации: автомобили, ценные бумаги, права на имущество юридических лиц, а то и вовсе ограничиваются формулировкой вроде «собственностью того или иного лица считать имущество, которое на нем зарегистрировано», — продолжает собеседница. — Этот документ на протяжении брачных отношений можно изменить или дополнить, но при условии согласия обеих сторон.

    Компетентный комментарий

    — Будет ли окончательный разрыв супружеских отношений при наличии брачного договора более мирным и быстрым, напрямую зависит от содержания этого документа, — говорит адвокат Минской городской коллегии адвокатов Ольга Кондаревич. — Безусловно, если он составлен подробно, то его наличие снимет ряд юридических вопросов, которые возникают при расторжении брака. Например, если договор разрешает судьбу имущества бывших супругов и иные спорные вопросы, то, вероятнее всего, помощи адвоката, равно как и обращения в суд, им вообще удастся избежать. То есть брачный договор поможет сэкономить время и деньги, а также исключит переживания, связанные с судебными разбирательствами, будет способствовать сохранению уважительных отношений между бывшими супругами.

    Исходя из своей практики, отмечу, что в последние годы брачный договор заключают все чаще. Негативное отношение к нему могу связать лишь с тем, что у некоторых существуют предубеждения: «раз ты хочешь заключить договор, значит, ты меня не любишь или не доверяешь мне», «только женимся, а ты уже думаешь о разводе», «у нас ничего нет, что нам делить». Может ли брачный договор быть признан судом недействительным полностью или частично? Да, по основаниям, преду­смот­рен­ным Гражданским кодексом Республики Беларусь. Например, если истцу удастся доказать, что договор был заключен под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы или же гражданин в момент его заключения находился в таком состоянии, когда был не способен понимать значения своих действий или руководить ими.

    Автор: Виктория ДАРЕВСКАЯМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)