25 Апреля, 2024 Четверг

127-й Гвардейской ордена Красной Звезды бригаде связи территориальной исполнилось 75 лет

  • 23 февраля 2018 Общество Русский 0

    Масштабное торжество по этому случаю прошло в городском Доме культуры. Личный состав соединения поздравили начальник связи Вооруженных Сил – начальник управления связи Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси полковник Олег Мищенко и председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский.

    Полковник Олег Мищенко отметил, что воинам-связистам есть чем гордиться. Это и славная история, и гвардейское наименование, и орден Красной Звезды, и тот факт, что сегодня бригада обеспечивает надежной и бесперебойной связью руководящий состав Министерства обороны Республики Беларусь.

    Даже самая современная аппаратура не заменит квалифицированных специалистов, заметил Юрий Громаковский, подчеркнув высокий профессионализм личного состава бригады.

    Своими воспоминаниями о поворотном моменте в развитии 127-й бригады в начале 1990-х, когда по сути решалась ее судьба, поделился генерал-майор в отставке Виктор Никонов, первый начальник войск связи Вооруженных Сил в истории независимой Республики Беларусь. Тогда бригада могла отправиться на Смоленск, чуть ли не в Самару, но в последний момент было принято решение оставить ее на белорусской земле. Немало интересного рассказали и ветераны бригады.

    – Кто владеет информацией, тот управляет миром. А для своевременного обеспечения ею воинских подразделений используется связь. В последнее десятилетие в развитии нашей бригады произошел качественный скачок, внедряются новые информационные технологии, – говорит командир бригады гвардии полковник Евгений Гвоздёв.

    Мастерство личного состава бригады отмечено большим количеством наград самого разного уровня, которые были вручены на торжестве.

    Превосходный концерт юбиляру подарили творческие коллективы городского Дома культуры, а также юные артисты СШ № 15 и №21. Стоит обратить внимание, что в роли вокалистов выступили и некоторые военнослужащие бригады.

    Удивили горожан зрелищным выступлением разведчики 11-й механизированной бригады и десантники 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, приехавшие поздравить своих товарищей. Эти ребята, разбивающие одним ударом руки увесистые бруски, олицетворяют мощь нашей армии, ее готовность справиться с любой задачей.

    – Мы приехали из Слонима, чтобы выразить свое уважение 127-й бригаде связи, – говорит старший лейтенант Максим Тимков, командир роты глубинной разведки разведбатальона

    11-й отдельной Гвардейской механизированной бригады. – Показали жителям Барановичей свое владение приемами рукопашного боя, элементы тактической подготовки, вооружение: автоматы, винтовки, гранатометы, средства прицеливания и наблюдения.

    – Не будет связи – не будет победы, – продолжает капитан Иван Черкасов, заместитель командира 381-го отдельного Гвардейского десантно-штурмового батальона по идеологической работе. Он вместе с товарищами приехал из Бреста. – Буквально полгода назад мы встречались со 127-й бригадой связи на стратегическом учении «Запад-2017», от четкого взаимодействия остались приятные впечатления. В Барановичах впервые. Для нас большая честь показать здесь один из элементов тактической подготовки – «бой в городе».

    Рядом с Домом культуры на день появились тягачи «Волат» с радиостанцией тропосферной связи, радиорелейными передвижными станциями на борту. А внутри ДК можно было сфотографироваться с образцами армейского оружия.

    … Кадеты с любопытством рассматривают автомат Калашникова, щелкают затвором, заглядывают в прицел.

    – Держал когда-нибудь настоящий АК в руках?

    – Нет, – отвечает Глеб Пашкович, учащийся Брестского областного кадетского училища. – Первый раз!.. 127-я бригада – это наши шефы, сегодня они и нас пригласили на юбилей.

    В будущем Глеб хотел бы стать военным врачом, его друг Александр Качанович – летчиком. 

    – Наша бригада шефствует не только над классом кадетского училища, расположенного в деревне Ястрембель, но и над двумя городскими средними школами – № 15 и № 21, – замечает гвардии подполковник Борис Щербина, заместитель командира – начальник отделения идеологической работы 127-й бригады связи.

    Возможно, кто-то из мальчишек, попробовавших в этот день настоящей солдатской каши, подержавших в руках автомат, придет однажды служить в 127-ю бригаду связи. Как это сделал Андрей Стецко, сегодня – начальник телеграфно-телефонного отделения узла связи.

    – На срочную я был призван в 2015 году. А в 2016-м остался служить по контракту. Мне всегда нравилось возиться с техникой. Окончил БелГУТ, связист, почему бы и не продолжить службу по специальности? – рассуждает прапорщик. – Через три месяца был назначен начальником телефонного отделения.

    Служат в этом соединении связи не только парни.

    – Так исторически сложилось, что в войсках связи несет службу и прекрасная половина. В нашей бригаде женщины составляют почти треть от личного состава. Работа ответственная, требует современных знаний, внимания, но я ни разу не пожалела, что пошла служить, – признается Наталья Лукашик, техник телеграфно-телефонного отделения узла связи.

    Автор: Виталий ГЕРЦЕВНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)