25 Апреля, 2024 Четверг

Отпраздновали День защитников Отечества

  • 23 февраля 2018 Общество Русский 0

    В пятницу, 23 февраля, в Речице прошли мероприятия, приуроченные к празднованию Дня защитников Отечества и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

    Началось действо в парке «Победа». Затем на Центральной площади прошел митинг «Мы чтим сынов Отечества», где у братских захоронений собрались ветераны, власти города, горожане и школьники.

    С поздравлением выступил первый заместитель главы района Сергей Ярец:

    – Военная служба была и остается призванием сильных и мужественных людей. В год столетия со дня образования Вооруженных Сил нашей страны и 75-летия со Дня освобождения Речицы и района от немецко-фашистских захватчиков мы еще раз выражаем свое уважение нынешним защитникам Беларуси и героям прошлых лет, – отметил Сергей Борисович.

    После других поздравлений и минуты молчания были возложены цветы и венки.

    Также 23 февраля в Речице была открыта мемориальная доска Почетному гражданину нашего города Сергею Михайловичу Цыцуре на доме № 13 по улице Чапаева. Мероприятие прошло с участием председателя районного Совета депутатов Светланы Бадюля, председателя Совета старейшин райисполкома Николая Зайцева, генерального директора РУП «Гомельэнерго» Сергея Бобовича, руководившего в своё время РЭСом Александра Петуха, директора Речицких электрических сетей филиала РУП «Гомельэнерго» Дмитрия Гроховского, а также родных, близких и просто тех, кто знал и помнит Сергея Михайловича. Участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Речицы, заслуженному энергетику Беларуси, СНГ и Украины в этом году могло исполнится 95 лет.

    Было высказано много слов благодарности, восхищения. Отдать дань уважения несомненно значимому человеку пришли многие. Что безусловно свидетельствует о том, что память о Сергее Михайловиче Цыцуре сохранится не только в виде мемориальной доски на доме, где он жил, но и во множестве умов и сердец.  

    Автор: Марина АтаманчукДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)