19 Марта, 2024 Вторник

Помните: животные не игрушка

  • 27 февраля 2018 Общество Русский 0

    Опытный ветеринар, он же владелец зоомагазина, ветлечебницы и аптеки, Вадим Владимирович Кучевский утверждает, что около восьмидесяти процентов мостовчан и жителей района являются владельцами животных. Сельчане разводят на частных подворьях кур, индюков, уток, гусей, реже — свиней, коров, овец, коз, чтобы обеспечить семью продуктами питания. Горожане в своих квартирах больше для души содержат котов, собак, мышей-песчанок, белок, шиншилл, хомяков, попугаев, канареек.

    Есть утверждённые правила содержания домашних питомцев. Их надо не только знать, но и неукоснительно соблюдать. А ещё иногда животные болеют, их надо лечить, проводить профилактические прививки. Это требует от владельца времени и материальных вложений.

    — Помните, что вы заводите у себя дома не игрушку, а живое существо, которое будет требовать вашего внимания, ухода. Определитесь твёрдо, зачем вам нужен кот, собака, попугай или кто-то ещё, и готовы ли вы пожертвовать чем-то ради него, чтобы он потом не оказался на улице. Если да, приобретайте смело нового друга. И не важно, какой он породы, куплен ли за большие деньги или взят, к примеру, от соседской кошки, — советует Вадим Владимирович Кучевский заинтересованным в общении и дружбе с животными.

    Ветеринарный бизнес у Кучевских семейный. Вадиму Владимировичу помогает жена Марина Ивановна. Ветеринарию она познавала путём самообразования, а практические навыки заимствовала у мужа. Марина Ивановна сегодня не только продавец в магазине и аптеке, но и сведущий консультант по вопросам содержания и ухода за домашними питомцами. Её рекомендации всегда обоснованы и верны, потому что один неверный совет — и клиент больше в это заведение не придёт.

    Детей — Кристину и Артёма — родители с малых лет приучали ухаживать и любить животных. Неудивительно, что, повзрослев, они пошли по стопам отца. Кристина уже дипломированный ветеринар, а Артём ещё студент.

    —Животные, как и мы, люди, иногда серьёзно болеют разными недугами: гастрит, язва, даже сахарный диабет, аллергия, требуют квалифицированного лечения и даже хирургического вмешательства. Услуга ветврача всегда будет востребована, — считал Вадим Владимирович, начиная свой бизнес.

    И, как показало время, он не ошибся, сегодня к нему за помощью обращаются не только мостовчане и жители нашего района, но и приезжают из соседних Щучина, Волковыска, Красносельска, Росси.

    — Ажиотажа и большущих очередей у нас нет. Плановое обследование и лечение животных мы проводим по предварительной записи, а если любимый кот, собака или хомяк заболели внезапно и им требуется помощь врача, всегда буду рад безотлагательно помочь вашему питомцу. Причём хозяева одинаково любят и привязаны не только к дорогостоящим породным, но и обыкновенным дворняжкам, которых иногда находят во дворах, подвалах домов.

    Наиболее востребована в лечебнице такая услуга, как стерилизация животных, профилактические прививки, — рассказывает Вадим Владимирович о своих пациентах.

    Лечение животных — дело серьёзное и ответственное, и подход к нему соответствующий. Лицензию на оказание ветеринарных услуг частным лицам выдаёт Министерство сельского хозяйства Республики Беларусь. Получить её может только специалист с высшим образованием по соответствующему профилю, и стаж работы в ветеринарии у претендента должен быть не менее пяти лет.

    Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ

    Фото автора

    Автор: Евгения ЦеслюкевичЗара над Нёманам
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)