28 Марта, 2024 Четверг

Китайские рецепты. Какие болезни будут лечить в центре традиционной китайской медицины?

  • 27 февраля 2018 Общество Русский 0

    В центре традиционной китайской медицины, который расположился по улице Доватора, уже все готово к тому, чтобы принимать гродненцев. И не только. Это единственный в своем роде объект в нашей стране. Он появился в результате сотрудничества Гродно и китайской провинции Ганьсу. За тысячи километров к нам прилетели врачи местной больницы китайской традиционной медицины, чтобы лечить методами, которые практикуются на Востоке веками. Лицензия Министерства здравоохранения Республики Беларусь дает право оказывать в центре услуги иглотерапии, прижигания, лечения банками и китайского массажа.

    Для каждого из методов обустроен отдельный кабинет, экскурсию по которым специально для «Гродзенскай праўды» проводит директор центра Сяо Хун.  Четверть века она практикует традиционную китайскую медицину и знает наизусть все точки акупунктуры человеческого организма. Оказывается, их более шестисот. Широко известные методы традиционной китайской медицины заключаются в лечебном воздействии на эти точки.

    – После серьезной травмы женщина перенесла четыре операции, но так и не смогла ходить. Сеансы иглотерапии помогли ей встать с инвалидного кресла и начать новую жизнь, – Сяо Хун показывает на телефоне трогательные кадры, на которых одна из ее китайских пациенток делает первые шаги, хотя не стояла на ногах несколько лет.

    Кроме иглотерапии, гродненцы смогут опробовать на себе лечебные свойства прижигания. Эти процедуры обычно проводятся в комплексе. Такой «дуэт» способен противостоять болезням нервной и кровеносной систем, опорно-двигательного аппарата, а также хирургическим и гинекологическим заболеваниям, утверждают китайские специалисты.

    DPP_32843.JPG

    – Проще назвать недуги, которые не подвластны китайским традиционным методам. А они все же есть. Поэтому к нам лучше всего обращаться с уже поставленным диагнозом. В этом направлении мы будем работать в союзе с классической медициной, – подчеркивает Сяо Хун.

    DPP_32840.JPG

    Точный диагноз крайне важен еще и потому, что методы китайской традиционной медицины нацелены на устранение болезни, а не просто на снятие симптомов, подчеркивают китайские специалисты. Древний китайский метод лечения банками всегда считался отличным болеутоляющим средством, но при этом он эффективно воздействует на причину боли, в чем смогут убедиться гродненцы в ближайшее время.

    Кабинет китайского массажа будет принимать даже маленьких пациентов.

    DPP_32847.JPG

    – Отсутствие аппетита у детей – распространенная проблема. С помощью воздействия руками на определенные точки можно надолго от нее избавиться, – утверждает Сяо Хун.– Также ждем малышей, которые наотрез отказываются принимать таблетки. Китайским массажем можно снять повышенную температуру.

    Вместе с Сяо Хун и ее китайским коллегой Юань Тао в центре будет работать белорусский врач, который обучался методам китайской традиционной медицины и продолжит совершенствовать свои навыки с помощью китайских товарищей. На днях к ним в команду попала гродненка, которая изучала китайский язык в ГрГУ имени Янки Купалы и будет работать в центре администратором. Пока такая небольшая команда будет трудиться на здоровье гродненцев, но планируется, что со временем она станет больше. Расширится и перечень традиционных методик, которые будут предлагаться в центре.

    DPP_32850.JPG

    Центр готовятся открыть уже в феврале. Планируется торжественная церемония, которая даст старт его работе.

    По условиям контракта, Сяо Хун будет руководить центром в течение двух лет. За это время в планах – поставить процесс на рельсы, обучить местных врачей, привлечь больше китайских специалистов.

    – Только когда я буду уверена, что работа полностью налажена, смогу увидеть мужа, сына и родителей, которые остались в Китае. Они переживают за меня и скучают. Но у меня работа такая – лечить людей, продвигать методы традиционной китайской медицины, прославлять родную страну. Такие центры работают во многих странах по всему миру. И эффект не заставляет себя долго ждать, – говорит  Сяо Хун.

    DPP_32846.JPG

    Автор: Жанна БАЙГОТГродзенская праўда

Комментарии (0)