16 Апреля, 2024 Вторник

Лед трещит, разойтись грозит. На Юбилейном озере рыбаки рискуют жизнью ради трех ершей

  • 27 февраля 2018 Общество Русский 0

    – Без спасательного жилета на лед ни ногой, – говорит заместитель начальника Гродненского ГОЧС Сергей Хихол и помогает корреспонденту «ГП» надеть ярко-оранжевую жилетку.

    Сам спасатель, а также сотрудник милиции, водолаз областной организации ОСВОД примерили такие же и готовы выйти на коварную ледяную корку Юбилейного озера, чтобы в очередной раз предупредить любителей зимней рыбалки об опасности льда. И судя по картинке с берега, это не будет лишним. Больше десятка рыбаков восседают над лунками, но ни один не додумался надеть спасательный жилет. Направляемся к одной из неподвижных фигур.

    У ног рыболова-любителя Дениса сразу две лунки с виднеющимися из них снастями. Рядом на льду подергиваются три ершика.

    – Ради такого улова стоит рисковать жизнью? – наш первый вопрос.

     

    – Приехал сюда не за уловом. Зимняя рыбалка – это состояние души. Опасности нет. Лед толстый. Сантиметров 14-15 точно есть, – уверяет мужчина и предлагает заглянуть в лунку. 

     

    IMG_7616.jpg

    –  На всякий случай у вас есть какое-нибудь средство самоспасения? – интересуемся.

    Вместо ответа, мужчина рассказывает нам о том, что уже побывал в ледяной воде. В один из зимних деньков, когда водоем только начинал замерзать, дважды провалился под лед. В обоих случаях выбрался самостоятельно. К сожалению, это не стало для рыбака уроком. Судя по вещам, с собой нет ни шила, ни веревки. А ведь они много места в сумке не займут, но придутся как нельзя кстати в экстренном случае. Сергей Хихол вручает рыболову-любителю красочную брошюру, которая подробно рассказывает о правилах безопасной зимней рыбалки. 

    IMG_7639.jpg 

    По пути к другому рыбаку водолаз спасательной станции «Юбилейная» Егор Шавлюкевич рассказывает, что средняя толщина льда на озере 15 сантиметров. Но подчеркивает, что надежная корка сформировалась далеко не везде. Как будто в подтверждение этим словам лед начинает трещать. Звук доносится из-под ног, затем удаляется и затихает где-то впереди.

    –  В случае если треск сильный, нужно лечь на лед и отползти на безопасное расстояние, – рассказывают спасатели, заметив мой испуг.

    Приближаемся к очередному «храбрецу». В ведре Владимира улов побогаче, но рыбешки – на пол-ладошки. Мужчина показывает, что с собой на всякий случай носит веревку с петлей на одном конце. Стал класть ее в рыбачью сумку после того, как довелось спасать провалившегося под лед рыбака на водоеме в Коробчицах. На мужчину тот случай произвел неизгладимое впечатление, но от увлечения отказаться не смог. Зато с тех пор осторожничает. Некоторые советы дополнительно ему дали специалисты – участники рейда. 

    IMG_7662.jpg
    IMG_7644.jpg

    Длинная ветка, веревка, два шила – такой набор мы увидели среди вещей рыбака Виктора, который приехал порыбачить на озеро Юбилейное вместе с отцом.

    Недели три-четыре назад рыбачил на водоеме вблизи Озер и внезапно провалился под лед. Что надо отметить, рыбаки – братия дружная. Сразу подбежали три человека. Даже рисковали собой, чтобы вытащить меня. Для этого понадобилось примерно пять минут, а мне показалось, что прошла вечность, – вспоминает недавний случай Виктор. 

    IMG_7703.jpg
    IMG_7653.jpg  

    Казалось бы, он должен был поставить точку на увлечении мужчины, но нет. Виктор опять на льду со снастями и буром.

    Возможно, правы те, кто называет зимнюю рыбалку состоянием души. Пусть так, но забывать о чувстве самосохранения и элементарных правилах безопасности не стоит. Их рыбакам еще раз напомнили участники рейда, среди которых был и старший участковый Октябрьского РОВД Александр Пицко. По его словам, запретить выход на лед невозможно, нет такого закона. Давая рекомендации людям отказаться от прогулок по льду, правоохранители пользуются только своим авторитетом. 

    IMG_7735.jpg 

    Одни прислушиваются, другие нет. К примеру, в выходной день на озере Юбилейном одновременно на льду находятся в среднем четыре десятка рыбаков. В пятницу, когда проходил рейд, было немногим более десяти. Им было полезно посмотреть на мастер-класс, который дали водолазы-спасатели пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС по спасению из полыньи.

    Если есть шила, человеку практически не составит труда самостоятельно выбраться из воды. Нужно воткнуть их в лед и подтягивать тело. Второй способ возможен при помощи товарища и веревки. Третий – профессиональный: работник МЧС подает тонущему спасательную доску, – комментирует действия спасателей начальник водолазно-спасательной службы ПАСО областного управления МЧС Александр Захаров

    IMG_7722.jpg 

    По информации областной организации ОСВОД, с начал года на водоемах области спасены пять человек, которые пренебрегая тем или иным правилам поведения на замерзших водоемах, оказывались в «ледяном плену». Регулярно спасатели, сотрудники милиции и работники ОСВОДа предупреждают рыбаков об опасности льда. С начала года в области проведено более 200 совместных рейдов.

    IMG_7747.jpg
    IMG_7674.jpg
    Автор: Жанна БАЙГОТГродзенская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)